Требования к подготовке технического плана зданий и сооружений

Изменения в ФЗ №218 "О государственной регистрации недвижимости" затронули требования к подготовке различных технических документов на объекты недвижимости. Не стал исключением и технический план, который, является основным элементом пакета техокументации. Для реализации новых положений были разработаны новые требования к подготовке технического плана, которые были введены в действие Приказом Минэкономразвития №953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке". 

О документе технического плана

Форма технического плана образец

Статья 24 ФЗ №218 определяет технический план, как документ, в котором содержатся сведения об объекте недвижимости. Их можно разделить на две группы – данные из ЕГРН и сведения, используемые для кадастрового учета. Составляется технический план на капитальные постройки, имеющие жесткую привязку к земле. То есть, если вы решили построить на участке хозпостройки или времянку, схема вам не нужена, но возведение гаража с фундаментом уже потребует оформления технического плана. Помимо знаний и сооружений технический план составляется на части зданий, отдельные помещения, недостроенные объекты и машиноместа (парковки). 

Требования к подготовке технического плана

Общие требования к подготовке технического плана содержатся в Приказе Минэкономразвития №953. Рассмотрим только основные положения, которые важно знать заказчику кадастровых работ.

Основанием для подготовки технического плана являются различные данные на объект недвижимости и наделе, на котором он построен. Здесь важно учитывать определенные нюансы и характеритсики исследуемых зданий, сооружения и их части (помещения, квартиры). Не всегда объект недвижимости располагается в пределах одного участка. Самый яркий пример таких сооружений – дороги, коммуникации и другие линейные объекты, при изучении которых потребуются данные в отношении местности, где будет располагаться конструкция.

Помимо сведений из ЕГРН кадастровому инженеру в работе необходимо учитывать иные технические характеритсики объекта недвижимости и сведения о его собс твенниках. Перечень необходимых документов будет зависеть от типа и назначения капитальной постройки. Например, для составления технического плана на жилой дом ИЖС потребуется разрешение на строительство и проект. Особенностью частного жилого сектора является то, что дома нередко строятся без проекта, у владельца просто нет необходимых документов. В этом случае закон разрешает предоставить Декларацию.

Внимание! Декларация – это формализованный документ. Требования к ее оформлению и содержанию включены в Приложение к Приказу Минэкономразвития №953. Составить ее можно самостоятельно, но лучше доверить работу кадастровому инженеру. Дело в том, что ошибки при составлении Декларации повлияют на результат подготовки технического плана.

Что можно еще предоставить?

документы для техплана

Помимо разрешения на возведение дома или иного типа объекта недвижимости для подготовки технического плана на здание и сооружение можно предоставить:

  • разрешение на ввод в эксплуатацию (выданное до 13.07.2015)
  • технический паспорт (оформленный до 2013).

Для составления технического плана с текстовым описанием на объект незавершенного строительства требуется разрешение на монтаж постройки и проектная документация. Если недостроенный объект имеет технический паспорт, полученный до 2013 г., можно предоставить его. Существуют случаи, когда технический план на незавершеный объект может быть составлен без разрешения от уполномоченной государственной организации. Разработчиком технического документа делается соответствующая запись в заключении со ссылкой на норму закона. Если закон позволяет строить или проводить реконструкцию помещения (зданий, сооружений) без получения разрешения, для составления технического плана необходимо предоставить проект и сведения о приемке объекта недвижимости в эксплуатацию.

Кроме базового перечня документов, которые содержат сведения о технических характеристиках исследуемого объекта недвидимости, собственник должен подгтовить:

  • Гражданский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца недвижимости;
  • Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • Правоустанавливающий документ на объект (договор купли-продажи или дарения, свидетельство о наследовании);
  • Заявление установленного образца.

Готовый технический документ с текстовым описанием характеритсик объекта недвижимости и его схемой необходим для постановки имущества на кадастровый учет в Единый реестр. Также он является одним из документов, на основании которого проводится узаконивание перепланировки квартиры. Подготовка технического плана необходима в случае, когда собственник хочет продать, подарить или совершить другие юридические сделки с недвижимостью. Оформление этого документа также является обязательным при регистрации права собственности в Росреестре.

Как происходит составление техплана

Во время составления технической схемы специалист проводит визуальный осмотр объекта недвижимости и выполняет необходимые замеры. Они нужны, например, для определения контура здания, местоположения его конструктивных элементов, инженерных коммуникаций, составления схемы расположения этажей и т.п.

На практике не всегда есть возможность визуального осмотра. Чаще всего это касается подземных конструкций. Их осмотр и замеры без нарушения целостности невозможны. В этом случае основным источником информации для подрядчика будет исполнительная документация.

Исполнительные документы обязательно заполняются во время любых строительных мероприятий. По сути, она отражает ход строительства и фактическую реализацию архитектурных решений. Помимо текстовых материалов с исходными сведениями, полученными ранее, например, журнала работ или журнала авторского надзора, она содержит в себе и все необходимые картографические материалы (схемы и чертежи). Для получения необходимой информации дополнительно могут использоваться договора, акты и другие документы, в которых содержатся сведения об объекте недвижимости.

Требования к оформлению технического плана

требования к оформлению технического плана

Технический план оформляется в электронном виде в формате XML. Он содержит в себе описательную и графическую части, включающие в себя всю важную техническую информацию об объекте недвижимости. Документы, являющиеся по закону основанием для составления технического плана, указываются в соответствующем разделе, но необходимости включать их копии в Приложение нет. В Приложения включается дополнительный пакет бумаг, использованных подрядчиком.

Техническое описание характеритсик объекта недвижимости заверяется личной электронно-цифровой подписью (ЭЦП) кадастрового инженера-геодезиста. Именно он отвечает за правильность указанных данных.

Внимание!!! Закон допускает подготовку технического плана в бумажном виде, но на практике такой вариант требуется крайне редко. Для решения кадастровых задач принимается только электронная версия документа.

Где заказать оформление техплана?

Сделать технический план своими руками не представляется возможным, т.к. к оформлению данного вида документа предъявляют следующие требования: бланк составляется в формате XML и заверяется печатью кадастрового инженера, который отвечает за правильность его составления. Поэтому, обращения к квалифицированному геодезисту не избежать.

Источник: https://pkk5.geomergroup.ru/article/trebovaniya-k-podgotovke-tehplana/

Комментарии (4)

Дмитрий
Добрый день, подскажите пжта для подготовки технического плана на частный дом, возведенный на участке под ИЖС, нужно ли представлять кадастровому инженеру разрешение на строительство? Согласно п.7 ст.70 ФЗ №218
До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте Дмитрий! Разрешение на строительство даёт Вам право поставить строение на кадастровый учёт как жилой дом и соответственно Вы получаете право прописки в этом доме. Для этого разрешение на строительство прикладывается в состав технического плана. Если вы будете регистрировать дом без разрешения на строительство, то его можно будет оформить ка баню, хоз. блок либо гараж.
Дмитрий
У областного БТИ иное мнение mobti.ru/voprosi Цитата: «Учитывая отсутствие необходимости предоставления разрешения на строительство при изготовлении технического плана на жилой дом постановке на государственный кадастровый учет жилого дома до 01.03.2018, для указания в техническом плане сведений об объекте индивидуального жилищного строительства следует составить декларацию об объекте недвижимости, которая заверяется правообладателем объекта недвижимости.»
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
В этом письме все расписано: МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4788
Относительно подготовки технического плана индивидуального жилого дома, жилого строения. Согласно ему, Вам и комментируют в БТИ.
Мы так же, еще руководствуемся и 218 ФЗ (с изменениями на 3 апреля 2018 года).
Позвонить