Внесение изменений в разрешение на строительство

Получать разрешение на строительство нужно при возведении любых капитальных объектов, кроме вспомогательных построек. Этому процессу предшествуют:

Застройщику или проектной организации, которой доверили эти задачи, предстоит большая работа. Нужно собрать немало документов, провести изыскательные работы, пройти экспертизы и согласования. Затем документация передается в уполномоченный государственный орган. Здесь бумаги тщательно проверяют и при положительном решении выдают разрешение на строительство.

На первый взгляд, бюрократические процедуры на этом закончены, но часто все проходит не так гладко. Во время строительства многое может поменяться. Застройщик может вносить правки в проект или вовсе передавать его другой организации. Как быть в таких ситуациях, если в разрешительной документации уже утверждена другая информация? Застройщик может получить разрешение заново или подать заявку на внесение изменений в текущий документ.

Второй вариант – единственная возможность сохранить изначальную дату выдачи разрешения. Напоминаем, что в таких случаях застройщику не нужно соблюдать новые требования в отношении долевого строительства, которые вступили в силу с 1 июля 2018 года.

Возможные основания

Вносить изменения в текущее разрешение обычно необходимо в следующих случаях:

  • изменились характеристики строящегося объекта или его расположение в пределах выделенного земельного участка;
  • сменился застройщик;
  • образовался новый земельный участок;
  • необходимо исправить технические ошибки в документации;
  • права пользования недрами перешли другому лицу.

После согласования поправок в документе указывают новые сведения о допустимых параметрах объекта, его площади, этажности, проценте застройки или застройщике.

Законодательное регулирование

Внесение изменений в разрешение на строительство допускается в рамках ст. 51 ГК РФ. Ситуации, при которых вносят поправки, описаны в частях 21.5–21.9 данной статьи.

Документы

документы для внесения изменений в разрешение на строительство

Изменения в разрешение вносятся на основании официального заявления от застройщика или его уполномоченного представителя. Для этого нужно подготовить следующий пакет документов:

Обращаться с заявлением по данному вопросу могут все юридические и физические лица, наделенные такими полномочиями.

Порядок получения услуги

Для внесения изменений в текущее разрешение застройщик или его представитель обращается в государственный орган с соответствующими полномочиями. Можно также направить заявку через МФЦ или портал Госуслуг.

Заявитель должен предоставить на рассмотрение:

Уполномоченные орган принимает заявку и проводит проверку в течение установленного законом срока. По результатам рассмотрения в разрешительную документацию вносят изменения или дают письменный мотивированный отказ.

Срок рассмотрения

В администрациях разных муниципальных образований на решение вопроса отводится свой срок, но в среднем документы рассматривают не дольше 10 рабочих дней. В течение этого срока сотрудники государственных органов анализируют представленные документы и выносят свое решение.

Когда могут отказать в услуге

отказ о внесении изменений в разрешение на строительство

В настоящее время регламент внесения изменений в разрешение на строительство проработан довольно слабо. Очевиден формальный подход к решению этой проблемы в строительной отрасли. Минстрой России разрабатывает новые формы решения этого вопроса, поскольку как минимум список оснований для внесения поправок не является исчерпывающим. Часто сотрудники государственных органов затрудняются точно определить, когда можно вносить изменения в текущий документ, а когда необходимо получать новое разрешение.

Нередки случаи, когда по одному и тому же вопросу в схожих случаях принимают противоположные решения. Что делать застройщику в таких случаях? Бороться за соблюдение своих интересов и заручиться помощью специалистов по правовому сопровождению этого вопроса.

Кроме того, государственный орган может отказаться вносить изменения по объективным причинам:

  • отсутствие всех нужных бумаг;
  • несоответствие строящегося объекта допустимому виду использования участка;
  • подача заявления менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия текущего разрешения на строительство;
  • несоответствие текущим строительным регламентам и пр.

Сотрудники компании «Геомер Групп» помогут вам разобраться в тонкостях оформления нужных документов и добьются внесения изменений в разрешение на строительство, чтобы вам не пришло проходить согласование заново. За многолетнюю практику мы сталкивались с различными коллизиями при общении с государственными службами, и добиваемся успеха даже при самых сложных ситуациях.

Стоимость 

стоимость внесение изменений в разрешение на строительство

Муниципальная услуга по внесению изменений в текущее разрешение на строительство предоставляется бесплатно. Застройщик оплачивает только работу специалистов по правовому сопровождению, которые помогают правильно подготовить документы и подают их от лица клиента. Стоимость услуги зависит от нескольких факторов:

  • тип объекта;
  • наличие проектной и другой документации;
  • объем работы.

Подробный расчет цены вы можете получить на консультации со специалистом «Геомер Групп». Записывайтесь по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21 или через заявку на сайте.

Источник: https://geomergroup.ru/article/vnesenie-izmenenij-v-razreshenie-na-stroitelstvo/

Комментарии (0)

Позвонить