Виды разрешенного использования участков

Любой участок должен использоваться по назначению. Его определяют категория и вид разрешенного использования. По сути, ВРИ уточняет категорию, более точно и подробно определяя назначение ЗУ. Именно в соответствии с этой уточненной характеристикой и должен использоваться участок. Существующие в России виды разрешенного использования включены в Классификатор Минэкономразвития. Он был утвержден приказом No540.

 

Если участок используется не по целевому назначению

виды разрешенного использования участка

В таких случаях действует административная ответственность:

  • Штраф в размере не менее 10 тыс. рублей и не более 1% от кадастровой стоимости ЗУ.
  • Демонтаж нецелевых зданий и сооружений за счет собственника.

Категория и ВРИ – это важные характеристики любого участка, поэтому их вносят в реестр. Узнать их можно на Публичной карте или в выписке из ЕГРН.

По закону в частную собственность могут быть оформлены земли трех категорий – сельхозназначения, населенных пунктов, лесного фонда. Но основную часть оборота составляют две первых категории. Каждая из них имеет собственные виды разрешенного использования.

ВРИ земель населенных пунктов

Все земли, которые входят в населенный пункт, делят на 9 зон. Зональность определяет Земельный кодекс. Те участки, которые находятся на территории жилых и с/х зон можно оформить в частную собственность. В жилые зоны входят земли ИЖС, ЛПХ. Раньше к ним относились дачные товарищества, но после внесения изменений в закон понятие было упразднено. Эти ВРИ дают собственнику право строить жилые дома, зарегистрироваться в них. Единственное условие – дом должен отвечать требованиям, предъявляемым к жилым постройкам.

ВРИ сельскохозяйственных земель

Несмотря на то, что такие ЗУ относятся к землям населенных пунктов, они, как правило, располагаются за их пределами. Целевое назначение земель может быть различным:

  • Для личного подсобного хозяйства. На землях ЛПХ можно строить жилые дома. Но собственник должен вести хозяйство, иначе участок будет использована не по назначению.
  • Для садоводства. Допускается строить жилые и садовые дома. В жилых можно зарегистрироваться.
  • Для огородничества. Здесь нельзя строить капитальные объекты, кроме тех, которые необходимы для ведения хозяйственной деятельности. То есть на земле, предназначенной для огородничества вы сможете возвести подсобные постройки, но дом на них построить нельзя.

Какой участок лучше приобретать для частного строительства

какой участок лучше купить для частного строительства

Лучшим вариантом для частного строительства будут земли ИЖС. В классификаторе они имеют коды 2.0 – 2.7. На таких ЗУ допускается:

  • Строить малоэтажные частные дома. Жилой частный дом должен отвечать установленным критериям – высота не больше 20 метров, не больше 3 этажей, неделим на отдельные квартиры. Такие дома можно строить в уведомительном порядке. После регистрации и присвоения адреса в нем можно прописаться. На участках ИЖС можно построить и дом с большими габаритами, но в этом случае потребуется получать разрешения. Многоквартирный дом построить нельзя. Для этого потребуется изменить ВРИ.
  • Возведение подсобных сооружений. На ИЖС допускается строить капитальные и временные подсобные сооружения. То есть, вы сможете возвести здесь баню, гараж, сараи и т.д. Основное требование – они не должны использоваться с коммерческими целями.
  • Садоводство и огородничество. На участке можно выращивать сельскохозяйственные культуры для собственного использования.

Если вы планируете купить участок для ведения коммерческой деятельности, обратите внимание на раздел 4 в классификаторе. На землях для размещения коммерческих объектов можно строить капитальные и временные сооружения, предназначенные для предпринимательской деятельности. Здесь можно открыть торговую точку, предприятие для отдыха или развлечений и т.д. Сделать тоже самое на землях ИЖС или для фермерского хозяйства нельзя. Для этого потребуется или согласовать дополнительные виды или изменить их.

Классификатор

классификатор земельных участков

Все основные ВРИ включены в классификатор. Они делятся на несколько разделов. Каждый раздел – одно целевое назначение. Внутри каждого раздела есть подразделы, в которые входят группы видов.

Внутри каждой группы есть подробное описание. В нем можно узнать, как может использоваться ЗУ, какие объекты на ней можно законно строить. Например, раздел два включает в себя группы, связанные с жилой застройкой. Каждый подраздел – это определенный вид застройки (малоэтажная, высотная и т.д.).

Подробное описание включает в себя все объекты, которые можно возвести, а не только дома. Например, на землях ИЖС можно строить малоэтажные индивидуальные дома, гаражи, бани, хозяйственные постройки. В описании указывают и ту деятельность, которой можно заниматься на земле. Допустим, выращивать овощи и фрукты, разводить домашний скот и т.д.

Что еще нужно учитывать при выборе земельного участка

что еще нужно учитывать при выборе земельного участка

В соответствии со ст. 37 ГрК ВРИ можно разделить на три большие группы:

  • Основные. Именно они включены в классификатор. На сегодняшний день существует более 3 тыс. видов. В соответствии с основными ВРИ землю можно использовать без дополнительного согласования.
  • Условно-разрешенные. Такие ВРИ устанавливает местный муниципалитет. Они расширяют классификатор и позволяют собственнику законно использовать свою недвижимость. Их нужно сначала согласовать с местной администрацией. Для этого нужно обратиться в Комиссию по землепользованию. Расширить ВРИ за счет условно-разрешенных видов может потребоваться по разным причинам. Например, у вас есть участок ИЖС, вы живете в построенном здесь доме и занимаетесь садоводством. Вам хотелось бы открыть небольшую точку для мелкорозничной торговли. Если вы сделаете это без согласования, вы нарушите закон. Чтобы находиться в рамках закона, нужно обратиться в администрацию и согласовать дополнительный ВРИ для вашего участка. Если администрация примет положительное решение, информация о дополнительном виде использования будет внесена в ЕГРН.
  • Вспомогательные. Такие виды уточняют основные. Например, вы хотите построить на участке небольшой капитальный объект, но основным ВРИ такое строительство не предусмотрено. В этом случае уточните, есть ли такая возможность по вспомогательным ВРИ. Вспомогательные виды дополняют основные, но не заменяют их. Объекты, которые можно возводить на земле в соответствии с вспомогательными видами использования, всегда технологически связаны с основными и условно-разрешенными. Например, основной ВРИ разрешает многоэтажную застройку. В соответствии со вспомогательными видами на участке можно будет построить объекты ЖКХ, парковки, детские площадки и т.д.

Вид разрешенного использования можно изменить, если у вас появилась такая необходимость. Например, вы построили многоквартирный дом на участке ИЖС. Так как ВРИ это не допускает, земля используется по нецелевому назначению. Такой дом будет невозможно зарегистрировать, его признают самостроем. В этом случае можно подать заявление на изменение категории земли, например, на блокированную застройку.

Источник: https://geomergroup.ru/article/vidy-razreshennogo-ispolzovaniya-uchastkov/

Комментарии (0)

Позвонить