Согласование строительства частного дома с Росавиацией: все о получении разрешения, инструкция

Разрешения на строительство частных жилых домов были отменены, вместо них ввели уведомления о начале строительства. Но отмена разрешений не исключает получение согласований с разными службами. Одна из таких служб, с которой нужно согласовать строительство частного дома – Росавиация.

Кому нужно согласовывать строительство с Росавиацией

Согласование строительства частного дома с Росавиацией

Согласовывать строительство с Росавиацией нужно не всем застройщикам. Проходить процедуру нужно в том случае, если ваш участок расположен на так называемой приаэродромной территории. По Воздушному кодексу России это земли, расположенные в 30-километровом радиусе от аэропортов. Эта территория делится на 7 зон. В 1 и 2 подзонах запрещено любое строительство. В 3 – 7 строить можно, но с учетом действующих ограничений.  

Такие ограничения нужны для того, чтобы обеспечить безопасность полетов и граждан, проживающих вблизи аэродромов. Согласовывать с Росавиацией нужно до того, как вы подадите уведомление о строительстве. Без него вы не сможете начать строить дом.

Согласовывать строительство нужно в следующих случаях:

 

  • Участок под строительство находится в 30-километровом радиусе от аэропорта или в 10 км от контрольной точки.
  • Эксплуатация дома может повлиять на видимость в зоне полетов.
  • Здание планируется строить в зоне воздушных подходов к взлетно-посадочной полосе.
  • Высота проектируемого здания более 50 метров.

Существуют и другие требования, но они касаются промышленных, сельскохозяйственных, пожаро- и взрывоопасных объектов.

С чего начать согласование

Кому нужно согласовывать строительство

Первый шаг в получении согласования с Росавиацей – сбор документов.

  • Выписка из ЕГРН.
  • СПОЗУ.
  • ГПЗУ.
  • Межевой план (если земельный участок не стоит на кадастровом учете).
  • Заключение экспертов, о том, что размещение дома соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.
  • Заключение Роспотребнадзора.
  • Карты территории в масштабе 1:500 или 1:2000, охватывающие площадь не менее, чем на 1 км больше площади вашего участка.
  • Протоколы о качестве воздуха, уровне шума, электромагнитного излучения.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора – обязательный документ. Подать заявление на его получение можно через МФЦ. Владельцы участков ИЖС, расположенный в приаэродромной зоне Домодедово могут сделать это через сайт Госуслуг. К заявлению на получение документа нужно приложить экспертное заключение. Его выдают на основе результатов экспертизы о соответствии планируемого дома санитарным нормам.

В нашей компании вы можете заказать подготовку межевого плана, СПОЗУ, ГПЗУ и других документов, необходимых для подачи заявления в Росавиацию.

Подаем заявление

С чего начать согласование

После того, как все документы собраны, можно подать заявление на согласование строительства. Если земельный участок находится в приаэродромной зоне гражданских аэропортов, заявление подают в ФАВТ, военных – в Минобороны. Сделать это можно двумя способами:

  1. Через ближайший МФЦ.
  2. Через сайт Госуслуг.

Пройти согласование с Росавиацией можно самостоятельно. Но если не хочется тратить свое время на сбор документов, прохождение процедуры, обращайтесь за помощью к специалистам «Геомер групп». Наши эксперты подготовят полный пакет документов, будут представлять ваши интересы при согласовании строительства в Росавиации. Благодаря этому снижается риск получить возврат документов без рассмотрения.

Записаться на бесплатную консультацию нашего эксперта можно по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21.

Процедура согласования

заявление на согласование строительства

После получения заявления, специалисты должны ответить на вопросы:

  • Повлияет ли планируемый объект на безопасность воздушного движения.
  • Может ли здание изменить работоспособность радиотехнического оборудования, которое используется для обеспечение полетов.
  • Существует ли риск того, что после строительства объекта ухудшится видимость или состав воздуха.
  • Есть ли вероятность ухудшения орнитологической безопасности (например, в некоторых подзонах запрещено содержать птиц).

Это общие нормы, которые действуют в отношении всех аэропортов. Кроме того, у каждого из них могут быть собственные нормативы и ограничения на строительство.

После того, как будут получены ответы на эти вопросы, специалисты Росавиации вынесут свое решение.

Получение согласования

Процедура согласования

Ответ от Росавиации вы получите в письменном виде. В том случае, если вам отказали, в ответе будут указаны ссылки на нормативно-правовые акты и другие причины отказа. В том случае, если есть возможность устранить причины отказа, можно подать заявление повторно. Если согласовать Росавиация не согласует строительство, оно невозможно.

Даже несмотря на то, что разрешение на строительство ИЖС не нужно, после подачи уведомления от местной администрации нужно дождаться ответа. Только после этого можно начинать стройку. Без согласования с Росавиацией вы не сможете получить положительный ответ.

Положительный ответ действителен в течение 5 лет. Если за это время вы не подали уведомление о начале строительства, вам придется опять проходить процедуру согласования.

Сроки

После подачи заявления в Росавиацию, ее специалисты будут проверять соответствие вашего объекта требованиям Воздушного кодекса. Срок рассмотрения – 30 календарных дней. На практике процесс согласования занимает большее время.

Дело в том, что для того, чтобы согласовать строительство, потребуется собрать большой пакет документов. Все это требует времени. Если пакет документов будет неполным, заявление вернут без рассмотрения. Придется заново обращаться в Росавиацию. Еще сложнее, если в документах будут выявлены ошибки или неточности. В этом случае вы рискуете получить отказ и начать процедуру согласования заново. Обычно на исправление ошибки дают 15 дней. Если вы не уложились в этот срок, процедуру нужно начинать заново.  

С помощью специалистов все этапы прохождения согласования, начиная от сбора документов и заканчивая ответом Росавиации, средний срок составляет 2-3 месяца. Самостоятельное прохождение процедуру может затянуться на долгое время.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/soglasovanie-stroitelstva-doma-s-rosaviaciej/

Комментарии (0)

Позвонить