Разрешение на строительство в Московской области

Каждый застройщик перед возведением объекта в Московской области должен получить разрешение на строительство. Данный документ позволяет ввести строение в эксплуатацию, поставить здание на учет в ЕГРН, зарегистрировать право собственности. Особенности оформления документа представлены в нашей статье.

Что такое разрешение на строительство

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство - это документальное подтверждение права собственника земли производить застройку в границах своих владений. Форма, содержание и структура бланка утверждены Приказом Минстроя № 117/пр

Понятие закреплено в ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. Согласно данной законодательной норме разрешение на строительство является официальным документом, который подтверждает соответствие проекта следующим нормативам:

  • Градостроительному регламенту;
  • Межевому плану;
  • Проекту планировки объекта;
  • Виду разрешенного использования надела.

Для некоторых видов ОКС разрешение оформлять нет необходимости. Вместо него действует уведомление о начале и окончании строительных мероприятий. Этот документ необходим при проектировании жилого здания.

Зачем нужно разрешение на строительство в области

Зачем нужно разрешение на строительство

Разрешение на строительство в Московской области необходимо оформлять, если планируется возведение или реконструкция ОКС. Документ обязателен для таких видов построек:

  • Многоквартирный дом;
  • Промышленные конструкции;
  • Сооружения, которые необходимы для добычи полезных ископаемых;
  • Автомобильные трассы и железная дорога;
  • Линейные объекты.

Возведение ОКС без разрешения и предварительного согласования с уполномоченными инстанциями делает невозможным дальнейшую эксплуатацию объекта. Без разрешительных документов строение нельзя поставить на госучет, ввести в эксплуатацию, оформить на него право собственности.

Образец и бланк

Образец

Скачать утвержденный типовой образец Разрешения на строительство.

Какие документы нужны для начала строительства дома

документы для начала строительства дома

Если вы планируете построить жилой дом на земле, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство, необходимо подготовить следующие документы:

Справка из Росреестра - это единственный достоверный источник информации об объекте недвижимости или наделе. В ней содержатся описание характеристик имущества и схема. Также в выписке указаны ФИО законного собственника, технические параметры и сведения об имеющихся ограничениях.

Для получения разрешения на строительство и реконструкции в Московской области застройщик должен подготовить такой пакет документов:

  • Заявление установленного образца;
  • Гражданский паспорт заявителя;
  • Нотариально оформленная доверенность, если интересы застройщика представляет уполномоченное лицо;
  • Документ, на основании которого возникло право собственности на землю (договор купли-продажи, дарения, аренды);
  • Выписка из ЕГРН;
  • Градостроительный план;
  • Проект застройки;
  • СПОЗУ - план ЗУ с указанием местоположения проектируемого ОКС;
  • Описание внешнего вида строения, если застройка будет проводиться на территории исторического поселения.

Это базовый пакет документов. Он может видоизменяться, в зависимости от типа возводимой постройки и статуса собственника земли. 

Чтобы точно знать, какие нужно подготовить бумаги для согласования строительства, нужно обратиться к профессионалам из ГЕОМЕР ГРУПП. Кадастровый инженер поможет с разработкой технических документов, при необходимости проведет межевание, а специалист по геодезии составит картографические материалы.

О строительстве каких объектов нужно уведомлять

После внесения поправок в ГрК РФ, которые зафиксированы в ФЗ РФ № 340, получение разрешения на строительство для ОКС, находящихся в Московской области, необязательно для некоторых типов построек, а именно:

  • Жилой дом, расположенный на земельном участке предназначенном под ИЖС или личное подсобное хозяйство;
  • Садовый дом с размещением в СНТ.

При проектировании таких объектов достаточно уведомить местную администрацию о начале и окончании застройки и получить соответствуещее соглашение. Важно помнить, что земля, которой пользуются дачники, разделяется на две основных категории: для ведения огородничества и садовые ЗУ. Согласно действующим нормативам Российской Федерации, возведение ОКС допускается на наделах второго вида, после предварительного уведомления местной администрации. 

Наделы, предназначенные для огородничества, можно использовать лишь по назначению. Строительные мероприятия на них запрещены.

В каких случаях уведомление не потребуется

В каких случаях уведомление не потребуется

Согласно законодательству, согласовывать застройку, которая соответствует градостроительному регламенту, необходимо путем предоставления обращения о начале и окончании строительных мероприятий в государственные уполномоченные органы. Для объектов, не попадающим под установленные требования, действует упрощенный порядок. Уведомлять о начале застройке не нужно, при строительстве таких объектов:

  • Некапитальная постройка;
  • Возведение строения на земле, имеющей категорию «ведения дачного хозяйства»;
  • Временная постройка, которая предназначена для обслуживания основного ОКС;
  • Реконструкция дома, который был построен по разрешению, если производимые действия не нарушают его базовые параметры.

Иные случаи, не входящие в указанный список, предполагают получения спецразрешения на строительные мероприятия. Согласно ст. 51.1 ГрК РФ уведомлять о возведении строения не нужно, если застройщику было выдано разрешение на застройку до 2018 года.

Для оформления разрешения на строительство в Московской области владелец земли должен обратиться в Министерство строительного комплекса. Именно у этой организации есть полномочия по согласованию застройки. Перед подачей заявления в госинстанцию нужно убедиться, что на участке нет полезных ископаемых. Для этого потребуется проведение земельной экспертизы. Заказать ее можно в Роснедрах.

Как заполнить уведомление о планируемом строительстве

Бланк уведомления о начале строительных действий можно найти в свободном доступе в сети. Форма и содержание документа утверждены Приказом минстроя РФ № 591/пр. После скачивания бланка необходимо его распечатать и заполнить пустые графы. 

Образец заполнения

Образец заполнения
Образец заполнения
Образец заполнения
Образец заполнения

Куда и как подать уведомление в Московской области

Уведомлять местную администрацию о предстоящей застройке должен владелец надела или его уполномоченное лицо. Документы можно предоставить на согласование следующими способами:

  • Через многофункциональный центр (МФЦ);
  • Лично обратиться к секретарю ДИЗО в местной администрации;
  • Отправить документы по почте;
  • Воспользоваться информационным порталом Госуслуги и отправить скан-копии документов в электронном виде.

Получение разрешения на строительство в Московской области

Процесс согласования строительных меропритятий и выдача разрешения на строительство в Московской области состоит из таких этапов:

  1. Инспектор из Госархстройнадзора Московской области проводит экспертизу на соответствие заявленных параметров застройки фактической ситуации.
  2. Передача документов из местного отдела архитектуры на регистрацию.
  3. Регистрационные действия в Госархстройнадзоре длятся в течение недели. После окончания этого срока, заявку принимают и выдают уведомление о соответствии или отклоняют с указанием причин.

Если в результате проверки характеристик возводимого объекта представители исполнительной власти и государственных контролирующих ведомств не выявят нарушения норм и правил, застройщик получает уведомление о соответствии ОКС. Данный документ дает возможность собственнику земли начать строительные действия.

Срок действия

Срок действия уведомления о планируемой застройке, также как и разрешения на строительство в Московской области, ограничен. Документ действителен в течение десяти лет с момента получения. Если до указанной даты застройщик не завершил возведение объекта, время действия документа можно продлить.

Возможные причины отказа

Возможные причины отказа

В некоторых случаях владелец надела может получить отказ на проведение строительных мероприятий. Разрешительные документы не выдаются по таким причинам:

  • Подача неполного пакета справок;
  • Проект застройки не соответствует градостроительному плану;
  • Нарушение допустимых предельных параметров строительства;
  • Срок действия разрешения на строительство истек (если подавалось заявление на продление).

В случае отказа, застройщик может оспорить решение администрации в суде. Проще, быстрее и дешевле устранить выявленные недочеты и повторно подать заявление.

Какие существуют ограничения при строительстве дома

Уведомительный порядок распространяется на индивидуальные жилые дома, соответствующие таким требованиям:

  • Возводимый объект является отдельностоящей постройкой, высота которой не превышает 20 метров, а этажность - три этажа;
  • Здание должно быть единым объектом, не разделенным на квартиры или секции;
  • Площадь строения не должна превышать 500 кв. м.

Если проектируемый ОКС соответствует установленным нормативам, то для его возведения достаточно оформить уведомление о строительстве. В остальных случаях собственник надела, расположенном в Московской области, должен получить разрешение на строительство.

К чему нужно быть готовым, получая разрешение самостоятельно?

Каждый застройщик перед началом застройки планирует бюджет и хочет сэкономить средства. Оформление разрешительных документов связано с расходами. Прежде всего, необходимо составить картографические материалы, проект, провести межевание и ряд других действий. Самостоятельно подготовить полный пакет документов практически невозможно. Для оформления необходимых бланков требуется знания, навыки использования профоборудования и опыт взаимодействия с госорганизациям. Неправильно оформленные документы могут привести к административной отвественности.

Если вы не хотите тратить время на бесконечное согласование стройки с госструктурами, переделывать документы, заказывать справки, лучше сразу обратиться к профессиональным кадастровым инженерам, специалистам по разрешительным документам, геодезистам. Представители ГЕОМЕР ГРУПП имеют лицензию на оказание геодезических услуг, допуск СРО и используют современное оборудование для проведения замеров.

Ознакомиться с условиями сотрудничества, изучить портфолио специалистов и примеры реализованных проектов можно на сайте компании. Позвонив по телефону, вы сможете договориться о встрече с подрядчиком и получить бесплатную консультацию по вашему вопросу.

Если вы не хотите получить отказ в выдаче разрешения на строительство в Московской области, лучше сразу обращайтесь в ГЕОМЕР ГРУПП. Мы соберем необходимый пакет документов, согласуем застройку с госинстанциями и поможем с регистрацией объекта в Росреестре.

Реестр выданных разрешений на строительство Московская область ‒ как и где проверить

Получить актуальные сведения о землевладениях, которые находятся в границах Московской области, стало возможным благодаря созданию специализированного онлайн-сервиса, который был разработан при поддержке Мособлархитектуры. С помощью новой системы, зная лишь кадастровый номер надела, вы можете узнать действующие градостроительные ограничения, вид разрешенного использования земли, наличие зон с особыми условиями.

Онлайн-портал доступен для пользователей на базе РГИС (региональной географической информационной системы). Также получить нужную информацию можно на портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

Еще на этапе разработки проекта застройщик сможет, существуют ли какие-либо ограничения по использованию определенной местности. Например, затрагивают ли этот надел зоны с особыми условиями использования либо на нем действуют другие ограничения. Получить нужные сведения можно будет в онлайн-режиме. Это существенно сокращает время собственника. Также создание подобной системы защищает права граждан и предостерегает их от приобретения неликвидной земли, на которой запрещено строительство.

Несколько лет назад (с 2017 года) на портале государственных и муниципальных услуг Московской области стала доступна функция по предоставлению сведений из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), в рамках которой заявитель может получить актуальные данные о наделе, в том числе информацию из документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также копии градостроительных документов. Услуга предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

Продление разрешения на строительство: Московская область

Продление действующего разрешения на строительство возможно, если застройщик не уложился в запланированный график. Например, фундамент и стены ОКС возведены, а остальная конструкция недостроена. Продлить разрешительный документ возможно в таких случаях:

  • Подача заявления в уполномоченный комитет за десять дней до окончания времени действия разрешения на строительство;
  • Предоставление доказательств, что стройка была начата (договоры подряда, акты).

Согласно действующим законам застройщик вправе продлить разрешение на строительство максимум на три года. Если за этот период строительство не будет завершено, ему необходимо оформить новое разрешение. Подать заявку на продление документа можно через МФЦ, Госуслуги, отдел архитектуры или сайт мэра Москвы.

 

Видео: Нужно ли разрешение на ИЖС

Источник: https://geomergroup.ru/article/razreshenie-na-stroitelstvo-moskovskaya-oblast/

Комментарии (0)

Позвонить