Кадастровый инженер: Кто это, обязанности, должностные инструкции

Кадастровый инженер является одной из важных специальностей в России. Представители этой профессии занимаются решением вопросов, которые связаны с измерением, кадастровыми работами и не только. Итак, давайте разберемся по подробнее, кто такой кадастровый инженер и чем он занимается.

Кадастровый инженер - кто это?

кадастровый инженер стройка строительство

Кадастровый инженер - это специалист состоящий в СРО и имеющий государственный аттестат, который занимает большую часть в сфере недвижимости, подготавливает различные виды технической документации, проводит работы по межеванию и регистрации недвижимости в единой государственной базе. Название специальности имеет французские корни (от “cadastre”) и переводится как “опись имущества”.

Представители этой профессии проводят измерение объектов, уточнение границ участка, определяют статус объекта недвижимости. На основании полученных данных они оформляют необходимую документацию, создают графическое описание объекта и предоставляют их для проверки в уполномоченные госструктуры. В перечень услуг инженеров входит более 100 различных кадастровых и геодезических услуг.

До проведения реформы в 2011 году эти обязанности кадастрового инженера выполнял землеустроитель. Новое должностное лицо лично отвечает за все ошибки в расчетах и документах, что повысило качество предоставляемых услуг.

Что делает кадастровый инженер

кадастровый инженер чем занимается

Специалист, получивший профильное образование, получает полномочия по определению статуса земельного участка. К основным видам его деятельности относят:

  • Картография - создание карт в электронном виде для кадастра;
  • Проведение геодезических измерений. Топографические съемки объектов кадастровые инженеры не имеют право проводить, без специального разрешения (СРО для инженерных изысканий);
  • Оформление документации по земле и недвижимости - составление технических и межевых планов различных типов и сложности, схем, заключений, актов и договоров.

Кадастровый инженер гарантирует конфиденциальность полученных сведений о недвижимом имуществе. В процессе сотрудничества клиент имеет право получить от него консультацию, связанную с регистрацией любого объекта (земля, дом).

К основным функциям кадастрового инженера относятся:

Специалисты “Геомер Групп” В своей работе используют лицензионное оборудование, что гарантирует точность измерений и качество предоставляемых услуг.

Должностная инструкция

кадастровый инженер стройка строительство

Документ с обязанностями и функциями кадастрового инженера утверждает директор предприятия. Документ включает следующие пункты:

1. Общие положения:

  • Наличие профильного образования, квалификация, дополнительные навыки;
  • Сведения о непосредственном руководителе специалиста;
  • Параметры рабочего места;
  • Дата и описание поступления инженера на работу и причина его увольнения.

2. Права и обязанности.

3. Ответственность специалиста.

4. Дополнительная информация.

Документ составляется в каждой компании по своему типовому образцу. В текст допускается внесение правок, которые характеризуют деятельность конкретного лица.

Права и обязанности кадастрового инженера

права кадастрового инженера

К правам специалиста относятся:

  • Подача запроса на получение правоустанавливающих документов на землю;
  • Получать информацию о постановлениях руководства;
  • Принимать участие в совещаниях, которые касаются трудовой деятельности;
  • Вносить правки в рабочий процесс и доносить их до руководителя;
  • Требовать дополнительные данные самостоятельно или с помощью начальника.

Обязанности сотрудника:

Выбирая компанию для решения земельных вопросов, обращайте внимание на большой список услуг, анализируйте опыт инженеров, проверяйте наличие аттестата и репутацию в профессиональных кругах. В геодезической компании “Геомер Групп” имеются все необходимые разрешения, допуски и лицензии на оказание услуг.

Задачи кадастрового инженера и организация деятельности

задачи инженера

После заключения договора с клиентом, специалист проверяет предоставленную документацию клиентом, после чего выезжает на объект и проводит необходимые замеры, согласовывает границы с собственниками надела (индивидуально, зависит от условий договора) и соседями, проводит межевание и делает план участка.

После составления расчетов и всех бумаг, кадастровый инженер передает их в уполномоченное государственное учреждение для проверки и постановки объекта на учет. Одновременно специалист дает консультации клиенту по имущественным правам и помогает решить конфликты с соседями.

Точность произведенных замеров играют ключевое значение в профессиональной деятельности инженера. Ошибки в расчетах приводят к появлению недостоверной информации и подготовки документов с ошибками. Кадастровый инженер несет личную ответственность за измерения. Все документы он заверяет собственной печатью, в том числе и в электронном виде. 

Организация деятельности

Согласно законодательным актам РФ, кадастровый инженер может выбрать две формы деятельности:

  • Индивидуальный предприниматель;
  • Состоять в штате организации.

После выбора подходящей формы, специалист передает сведения о себе в государственный кадастр и получает аттестат и лицензию на оказание услуг. Документы, подтверждающие квалификацию специалиста, имеют одинаковую юридическую силу независимо от выбранной формы деятельности.

Где можно получить профильное образование?

кадастровый инженер аттестат об образовании квалификации



Чтобы освоить профессию, человек должен получить образование в ВУЗе или средне-профессиональном учебном учреждении по специальности. В РФ есть несколько образовательных заведений по подготовке кадастровых инженеров:

  • Московский государственный университет путей сообщения;
  • Московский государственный университет геодезии и картографии;
  • Государственный университет по землеустройству;
  • Сельско-хозяйственная академия им. Тимирязева;
  • Аграрные и геологоразведочные вузы в регионах России.

Оказывать профессиональные услуги специалист имеет право после прохождения двухгодичной последипломной практики, сдачи экзамена и страхования ответственности.

Важно понимать, что эта профессия - одна из сложных. Человек с дипломом профильного вуза должен обладать необходимыми знаниями, навыками, разбираться в тонкостях законодательства.

Ознакомиться с полным списком учебных заведений, где получаю знания кадастровые инженеры, можно на официальном сайте Минэкономразвития.

Требования, предъявляемые к кадастровому инженеру

Претендент должен соответствовать следующим требованиям:

  • Гражданин РФ;
  • Профильное образование;
  • Отсутствие любого вида судимости;
  • Опыт трудовой деятельности не менее двух лет (помощник кадастрового инженера);
  • Сдача экзамена;
  • Отсутствие административных наказаний и отказов по предыдущим делам;
  • Страховой полис;
  • Состоять в СРО;
  • Регулярное повышение квалификации.

Помимо перечисленных профессиональных качеств, инженер должен обладать педантичностью, уметь работать с большими объемами документов и вести переговоры с людьми.

Как вызвать инженера

кадастровый инженер стройка вызов

Пошаговая инструкция:

  1. Поиск и выбор специалиста. При рассмотрении подходящих кандидатур, нужно учитывать опыт работы, наличие аттестата, лицензий, допусков и список оказываемых услуг.
  2. Консультация. При первой встрече инженер изучает суть вопроса и предоставленную документацию, озвучивает будущий алгоритм действий и смету.
  3. Сбор документов.
  4. Заключение договора.
  5. Проведение расчетов. Кадастровый инженер выезжает на исследуемую территорию, проводит необходимые расчеты, замеры, геодезическую съемку участка и делает межевание.

После получения данных, эксперт их обрабатывает, оформляет документы и заносит в базу уполномоченного государственного органа. После завершения работ клиент получает межевой, кадастровый или технический планы.

Компания “Геомер Групп” рекомендует обращать внимание при выборе специалиста на опыт работы, наличие аттестата и лицензии. Часто из-за недобросовестной работы неквалифицированных сотрудников из других организаций и устаревшего оборудования приходится заново делать измерения и оформлять документы.

Возможные ошибки

Кадастровый инженер может допустить ошибки при составлении документов. Среди самых распространенных неточностей можно отметить следующие:

  • Неполные или недостоверные данные по изменению параметров земельного участка;
  • Невозможность расшифровки сведений из-за отсутствия документа в базе в электронном виде (формат XML);
  • Ошибки в написании данных объекта (адрес, кадастровый номер, площадь);
  • Отсутствие разрешения клиента на исследование полученных документов;
  • Предоставлен неполный пакет документации.

Мониторинг деятельности кадастрового инженера

Мониторинг деятельности кадастрового инженера



За качеством предоставляемых услуг следит СРО. В каждой организации есть база кадастровых инженеров, где ведется учет их деятельности. Члены саморегулируемой организации обязаны соблюдать правила и требования, установленные для них.

Представители СРО регулярно проверяет навыки сотрудников и повышает их квалификацию. Быть в базе организации - это показатель профессионализма и гарантия соблюдения прав заказчика.

Инженеры из “Геомер Групп” зарегистрированы в СРО и имеют лицензии на проведение кадастровых работ. Для получения бесплатной консультации нужно позвонить по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21 или оставить онлайн заявку на сайте.

Ответственность кадастрового инженера

Специалист может допустить ошибки, выполняя свою работу. Они иногда являются причиной конфликтов с третьими лицами и судебных разбирательств. Согласно законодательству, для должностного лица предусмотрены такие виды ответственности:

  • Административная - лишение аттестата, штраф (от 30 до 50 тыс. руб.) или запрет на предоставление услуг до трех лет;
  • Имущественная - погашения убытков, которые понес заказчик в результате недобросовестной работы инженера;

Одна из причин получения недостоверных данных об объекте - использование для замеров оборудования, которое морально устарело или не прошло вовремя поверку. Специалисты из “Геомер Групп” используют в работе современные приборы и технику, имеющие сертификаты качества. Это позволяет минимизировать погрешности в схемах и расчетах.

Стоимость услуги

договор стоимость цена услуги

На цену работы профессионала влияют различные факторы:

  • Месторасположение объекта;
  • Размер и форма участка;
  • Полнота предоставленного пакета документов;
  • Квалификация;
  • Политика ценообразования компании.

Прайс-лист на услуги “Геомер Групп” - от 10000 рублей. Чтобы рассчитать подробную смету и получить дополнительную информацию, нужно записаться на консультацию. Для этого звоните по телефону или оставляйте онлайн-заявку на сайте.

Преимущества и недостатки профессии

Плюсы

Минусы

  1. Высокая зарплата;
  2. Востребованность;
  3. Карьерный рост;
  4. Возможность самостоятельно оказывать услуги.
  1. Стажировка;
  2. Сдача теоретического экзамена для получения лицензии;
  3. Административная и имущественная ответственность;
  4. Ошибки в измерениях;
  5. Работа с большим объемом документов;
  6. Обязательное повышение квалификации/

Советы

При работе с экспертом нужно соблюдать такие правила:

  • Изучить информацию об инженере (уровень квалификации, репутация, результаты предыдущих проектов);
  • Заранее собрать необходимую документацию;
  • Выбирать компанию с высокоточным оборудованием.

Выводы

К обязанностям кадастрового инженера относится межевание, технический план и последующая регистрация земельного участка, объекта недвижимости и не только. Представитель этой профессии должен иметь лицензию и состоять в СРО. Сотрудник лично отвечает за возможные ошибки. Он может лишиться аттестата или внести штраф. При выборе эксперта нужно опираться на опыт и используемое измерительное оборудование.

Источник: https://geomergroup.ru/article/kadastrovyj-inzhener/

Комментарии (0)

Позвонить