Документы для получения разрешения на строительство

Какие документы нужно подготовить для получения разрешения на строительство должен знать каждый застройщик. Незнание законодательных норм Российской Федерации, требований и регламентов, утвержденных органами местного самоуправления приводит к затягиванию процесса и срыву сроков возведения объекта. Из этой статьи вы сможете узнать, как согласовать постройку.

Нормативное регулирование выдачи разрешения на строительство

Нормативное регулирование выдачи разрешения на строительство

Документы для получения разрешения на строительство любого объекта недвижимости должны быть оформлены согласно требованиям действующего законодательства. Справки являются подтверждением, что проектируемое здание соответствует нормам безопасности. Это значит, что во время строительства и эксплуатации ОКС жизни и здоровью людей ничего не угрожает. Также получение разрешения на строительство дает возможность легализовать строение и поставить его на обязательный госучет.

Выдачей разрешительной документации занимается местная администрация. Для ее получения застройщик должен подготовить установленный набор справок и согласований с уполномоченными инстанциями. Основной законопроект, регулирующий выдачу разрешения на возведение ОКС, является Градостроительный Кодекс РФ. Согласно ст. 51 данного нормативного акта, разрешение на строительство - это единственный документ, обладатель которого вправе приступать к возведению любого ОКС (жилой дом, МКД, хозпостройка, гараж, трубопровод).

Также исходя из нормативов, закрепленных в этой же статье ГрК РФ, чтобы согласовать застройку, проектируемое строение должно соответствовать таким нормативным актам:

Помимо Градостроительного кодекса, процесс оформления разрешения на строительство регулируется такими законопроектами:

Документы, которые нужны для получения разрешения на строительство, подаются на согласование представителям местной власти собственником земельного участка. Разрешительный бланк имеет ограниченный период действия. Если меропритятия по возведению ОКС не будут закончены в установленный период, то застройщика могут обязать выплатить штраф (КоАП РФ, ст. 9.5).

Состав документов для разрешения на строительство

Список документов необходимых для получения разрешения на строительство

Для согласования возведения ОКС собственник земли должен подготовить определенный пакет документации. Список необходимых бланков зависит от типа проектируемого строения, статуса владельца, назначения и категории надела. 

Заявление

Заявление на получение разрешения на строительство объекта - это основной документ, который должны предоставить правообладатели ЗУ, планирующие застройку. Оно должно содержать конструктивную просьбу, адресованную уполномоченному органу о предоставлении письменного согласования строительных мероприятий. 

Заявление на получение разрешения на строительство объекта

Документы, подтверждающие право собственности

Если земельный участок стоит на кадастровом учете, собственник должен предоставить выписку ЕГРН. Справка из Единого реестра - это достоверный источник актуальной информации об имуществе, содержащие описание технических характеристик и схему надела. Также владелец обязан иметь правоустанавливающий документ, на основании которого он владеет участком (договор купли-продажи, дарения, аренды, свидетельство о наследстве).

Документы, подтверждающие право собственности

Градостроительный план (ГПЗУ)

ГПЗУ должно быть выдано не позднее, чем за 3 года до подачи запроса на получения разрешительной документации на возведение дома. Градостроительный план требуется не только для получения разрешения на строительство объекта, но и для проведения реконструкции и капитального ремонта.

Градостроительный план

Схему планирования земельного участка (СПОЗУ)

СПОЗУ должна быть оформлена с учетом данных, зафиксированных на градостроительном плане участка. На схеме должны быть отмечены координаты возводимого объекта, с указанием подъездных путей. 

Схему планирования земельного участка

Текстовое и графическое описание внешнего вида жилого дома

Данный документ необходим, если строительство объекта проводится на территории исторического поселения. Описание ОКС должно содержать основные характеристики постройки (площадь, этажность, используемые стройматериалы, цветовая гамма, количество наземных и подземных частей). Также документ включает схему проектируемого строения.

Текстовое и графическое описание внешнего вида жилого дома

Удостоверение личности (паспорт)

Заявитель вместе с перечисленными бумагами для получения разрешения на строительство обязан предоставить паспорт гражданина РФ.

Нотариально заверенная доверенность

Если интересы собственника земельного участка представляет доверенное лицо, важно узаконить его полномочия. Для этого нужно обратиться к нотариусу и составить доверенность.

В ГЕОМЕР ГРУПП можно заказать любой вид кадастровых услуг, в том числе нашим профессионалам можно доверить получение разрешения на строительные мероприятия.

Дополнительный пакет документов для других видов строительства

Для получения разрешения на строительство многоквартирного дома застройщик обязан предоставить дополнительные документы. Далее представлен список таких справок.

Проектная декларация

Этот документ содержит официальные сведения о застройщике и конкретном инвестиционном проекте по возведению МКД, в котором задействованы средства дольщиков. Согласно ФЗ РФ № 214 если для возведения жилого дома застройщик привлекает деньги граждан на условиях ДДУ, он обязан опубликовать в печатных СМИ и на сайте проектную декларацию по конкретному объекту.

Проектная декларация

Заключение на право выдачи декларации

Если при строительстве МКД застройщик внес изменения в сроки реализации проекта или в сам проект, он обязан согласовать свои действия с Госстройнадзором. Для этого ему необходимо получить заключение на право выдачи декларации.

Заключение на право выдачи декларации

Согласие владельцев

В случае реконструкции или капитального ремонта МКД на проведение строительных мероприятий нужно получить согласие жильцов. Для этого нужно провести собрание владельцев квартир. Данная мера необходима, если в ходе реконструкции уменьшается жилая площадь многоквартирного дома или реконструкция может быть опасной для жизни граждан.

Согласие владельцев

Документы необходимые для строительства в упрощенном порядке

Документы необходимые для строительства в упрощенном порядке

После вступления внесения изменений в градостроительный кодекс РФ с 2018 года на строительство некоторых видов ОКС застройщику нет необходимости получать разрешение. Данный документ заменило уведомление о начале строительных меропритятий. Поправки направлены на уменьшение сроков согласования проектной документации и бюрократических проволочек. Воспользоваться упрощенным порядком имеют право владельцы земельных участков, планирующих возведение таких видов объектов:

  • Жилой дом на земле, предназначенной под ИЖС/ЛПХ;
  • Садовый дом на территории СНТ.

При этом проектируемый ОКС должен занимать площадь не более 300 кв. м., а его высота не должна превышать три этажа. Как правило, уведомительный характер распространяется на загородные дома, коттеджи, дачи, постройки сельхозназначения.

Последующие действия

документы, необходимые для получения разрешения на строительство

После того, как документы, необходимые для получения разрешения на строительство будут готовы, владелец участка может передавать их на рассмотрение в уполномоченную госорганизацию. В случае положительного ответа, застройщику необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если представители местной администрации выносят отказ, заявитель имеет право обжаловать решение в суде. 

Срок рассмотрения документов, представленных для получения разрешения на строительство, составляет до десяти рабочих дней. Отказ в выдаче разрешительной документации может объясняться следующими причинами:

  • Предоставление неполного пакета документов;
  • Наличие ошибок в справках;
  • Несоответствие параметров объекта нормам ГПЗУ;
  • Расхождения в описании постройки со сведениями, представленным в технической документации.

Если недостатки, выявленные при рассмотрении документов, незначительные, их проще исправить и подать заявление повторно.

Как и где подать документы на разрешение на строительство

В какое ведомство направить обращение для получения разрешения на строительство должен выбрать владелец недвижимости. Это зависит, прежде всего, от вида проектируемого объекта, особенностей его размещения на территории либо иных индивидуальных особенностей, указанных в документах. Соглашение выдается такими организациями:

  • Представители власти, осуществляющие управление на местах;
  • Госорганизация «Росатом» (в случае подачи заявления строительство объекта в области атомной энергии);
  • «Роскосмос» (согласование строительства объектов космической инфраструктуры);
  • Министерство строительства РФ (если проектируемый объект находится на территории двух и более регионов);
  • Министерство транспорта (если речь идет о возведении дорог);
  • Специализированные службы, общественные объединения, которые проводят надзор за использованием памятников культуры и природных объектов;
  • Архитектурные государственные и негосударственные ведомства.

Заинтересованному лицу потребуется обратиться в местный орган административной власти либо в многофункциональный центр. Сотрудник подразделения должен предоставить стандартный бланк заявления, который необходимо заполнить. К обращению нужно приложить список обязательных документов.

Копии документов могут быть направлены по почте или посредством электронного сообщения. Для подачи заявления в электронном формате потребуется получить заранее индивидуальную цифровую подпись.

Кроме того, разрешительную документацию (при отсутствии причин для отказа в госуслуге) может получить представитель собственника земли при наличии у него соответствующей нотариально оформленной доверенности.

Как выглядит документ Разрешение на строительство

Форма и содержание бланка были приняты Приказом Министерства строительства РФ № 117/пр. Документ состоит из нескольких разделов и включает следующие сведения:

  • ФИО собственника земли;
  • Дату выдачи;
  • Номер;
  • Вид планировочной деятельности (строительство или реконструкция);
  • Назначение ОКС;
  • Индивидуальный номер ГПЗУ;
  • Данные о планировке;
  • Описание проекта (когда и кем был разработан, реквизиты автора);
  • Отдельные технические характеристики (площадь надела и ОКС, этажность строения);
  • Адрес;
  • Период действия;
  • Дата, подпись уполномоченного лица, печать.

Образец: https://stroim-domik.org/wp-content/uploads/2020/08/foto-14581_1.jpg 

Продление разрешения на строительство: перечень документов

Ранее разрешение на строительство выдается на срок, установленный проектом, для ИЖС этот период насчитывает 10 лет. Исключениями являются форс-мажорные обстоятельства. На какой период уполномоченные госведомства продлят разрешение, устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от ряда обстоятельств:

  • Этапа строительства;
  • Сроков, указанных в проекте; 
  • Действующих градостроительных нормативов; 
  • Применяемых технологий и материалов; 
  • Причин отклонения от графика.

Как правило, продление действия разрешения на строительство осуществляется на период до 3 лет. За назначенное время застройщик должен завершить все мероприятия, ввести объект в эксплуатацию. Если строительство по истечении дополнительного времени будет вновь не закончено, разрешение повторно не пролонгируют — потребуется получать новый документ.

Подать заявку на продление разрешения можно онлайн через информационный портал Госуслуги или МФЦ.  К заявлению нужно приложить такие документы:

  • Паспорт заявителя;
  • Полученное ранее разрешение и документы, на основании которых оно было выдано;
  • Уведомление, подтверждающее, что срок разрешительной документации истек;
  • Подтверждение, что строительные мероприятия на объекте проводились.

 

 

Источник: https://geomergroup.ru/article/dokumenty-dlya-polucheniya-razresheniya-na-stroitelstvo/

Комментарии (10)

Григорий
Здравствуйте, хочу на своем участке построить бокс для шиномонтажа. Какие документы мне нужны и куда это надо обратиться?
ГЕОМЕР
Добрый день, в первую очередь вам необходимо убедиться, что вид разрешенного использования ЗУ допускает строительство шиномонтажного бокса. для этого вам нужна выписка ЕГРН. заказать ее можно в Росреестре или онлайн. Если категория не позволяет возведение такого вида строения, нужно ее сменить. После смены категории необходимо составить проект застройки и предоставить его на согласование в местную администрацию. Помощь в оформлении проектной документации вам могут оказать сотрудники ГЕОМЕР ГРУПП.
Александр
Здравствуйте, я живу в доме на три хозяина. В моей личной собственности есть две сотки земли. Я могу расширить свой дом и построить на этом участке дополнительную комнату?
ГЕОМЕР
Здравствуйте, вам нужно уточнить этот вопрос в местной администрации. В каждом регионе страны действуют свои допустимые нормы строительства. То есть, в вашем регионе могут разрешить построить дом и на 1 сотке, а в соседнем уже нет. если ответ будет положительным, приступайте к сбору необходимых документов. Подробно со списком можете ознакомиться в нашей статье.
Даниил
Добрый день, начали строить дом. в проекте указан один размер, но позже мы его немного уменьшили. Но в разрешении то остались прежние параметры. Как теперь быть?
ГЕОМЕР
Добрый день, вы можете вносить изменения в проект вашей застройки. Если расхождения в площади здания будут значительные, то сделать это можно на моменте ввода объекта в эксплуатацию. если же изменения несущественные, то, возможно, никаких правок в проект вносить не нужно.
Никита
Здравствуйте, я купил участок, вначале решил построить небольшой флигель (он потом будет использоваться как бане). В нем я буду жить, пока не построю основной жилой дом. Скажите, мне надо получать разрешение на его строительство или нет?
ГЕОМЕР
Добрый день, если будущая баня является капитальной постройкой, то вам необходимо согласовать строительные работы. Вместо разрешения вам нужно уведомить местную администрацию о начале и окончании работ. В дальнейшем вы сможете без проблем ввести объект в эксплуатацию и оформить на него право собственности. Если же баня является временной постройкой, то никакой разрешительной документации на нее не требуется.
Богдан
Здравствуйте, я затеял небольшую реконструкцию на даче. Дом этом году трогать не буду, а вот несколько теплиц и сарай для инвентаря хочу построить. Скажите, мне надо для этого получать разрешение?
ГЕОМЕР
Добрый день, на строительство временных построек, предназначенных для личных нужд, оформлять разрешение не нужно. Вы имеете право на своем участке построить любое сооружение (если оно на относится к ОКС) без предварительного согласования с администрацией поселка. Если речь идет о капитальном строении (доме, бане, гараже), то представителям власти достаточно будет предоставить уведомление о начале строительных работ. на его основании можно будет ввести объект в эксплуатацию и оформить право собственности в Росреестре.
Позвонить