Сведения об аварийности жилых домов будут включены в выписку из ЕГРН

Госдумой был пересмотрен ФЗ РФ № 218 о госрегистрации недвижимого имущества. В законопроект были внесены поправки относительно порядка регистрации аварийных зданий. Теперь информация о техническом состоянии жилья и дата предполагаемого сноса ветхого здания будет фиксироваться в базе Росреестра и отображаться в выписке из ЕГРН.

Что такое выписка ЕГРН и кто ее может получить

Выписка из росреестра заменила свидетельства о госрегистрации права на недвижимость. Этот правоподтверждающий документ содержит базовые характеристики имущества. Получить справку вправе любое заинтересованное лицо. Выдачей выписок занимается госрегистратор. Оформить ее также можно через МФЦ или онлайн.

Новый закон о регистрации признаков аварийности многоквартирных домов

мкд дом

С 1 февраля 2022 года сведения об аварийности здания должны быть обязательно внесены в выписку из ЕГРН. Теперь любое заинтересованное лицо сможет определить технические параметры жилого здания и его уровень износа. Нововведения были приняты с целью донесения до граждан информации об аварийности объекта. 

Решение о признании МКД аварийным и подлежащим к проживанию принимают представители власти на местах. Они же назначают дату сноса строения. Согласно новому законопроекту теперь муниципалитеты обязаны передавать эти сведения в Росреестр. Госрегистратор вносит полученные данные в выписку из ЕГРН. Таким образом гражданин может ознакомиться с характеристиками объекта недвижимости, определить, подходит ли дом к проживанию, является ли здание аварийным.

Как еще получить данные об аварийности здания

Часто недобросовестные продавцы недвижимости скрывают фактическое состояние строения, чтобы быстро продать жилплощадь. Покупатель принимает решение о покупке после просмотра квартиры. Редко кто из потенциальных новых владельцев интересуется техническим состоянием дома. А большинство граждан просто не знают, как и где можно получить такие сведения.

Получить информацию о состоянии МКД и его пригодности для проживания можно в местной администрации. Для этого необходимо подать соответствующий запрос. Заявка обрабатывается около месяца, что приводит к отсрочке оформления сделки купли-продажи. Если покупателю понравилась жилплощадь и он боится, что продавец найдет другого претендента, то ждать так долго никто не будет.

Преимущества внесения данных об аварийности в выписку из ЕГРН

Часто признаки разрушения здания не видны при визуальном осмотре. Дефекты скрывают за косметическим ремонтом. Покупка квартиры в доме, который должны скоро снести - дело рискованное. Часто владелец прописывается там семью, чтобы получить большую компенсацию от государства. Но если покупатель объекта планирует жить в аварийном доме, для него снос МКД будет неприятным сюрпризом.

Чтобы не стать обладателем ветхого жилья, необходимо проверять технические параметры и заказывать перед сделкой справку из Росреестра. С ее помощью можно проверить характеристики имущества, юридическую чистоту объекта и полномочия собственников.

Источник: https://pkk5.geomergroup.ru/article/svedeniya-ob-avarijnosti-zhilyh-domov-budut-vklyucheny-v-vypisku-iz-egrn/

Комментарии (0)

Позвонить