Строительство жилых домов с 2021 года не нужно согласовывать с Росавиацией

Регистрация объекта недвижимости в Росреестре может затянуться на много месяцев. Процесс предполагает подготовку определенного пакета документов, в том числе разрешение от росавиации, если строение расположено в непосредственной близости с аэропортом.

Треть земельных участков Подмосковья расположены на приаэродромной территории. Поэтому каждый третий собственник земли должен согласовывать строительные работы с Росавиацией. Самостоятельно решить этот вопрос практически невозможно. Поэтому застройщик вынужден обращаться в специализированные организации. Что сопровождается дополнительными материальными расходами.

Необходимость согласования ИЖС после продления дачной амнистии

аэродром строительство дома

Документ из Росавиации, подтверждающий разрешение на строительство жилого дома, нужно было получить на этапе уведомления администрации о предстоящих работах. То есть получить разрешение на строительство без согласования с госструктурой было невозможно.

Постановка домов на кадастровый учет по условиям дачной амнистии уведомлять администрацию не нужно. Но на практике госрегистратор часто приостанавливает регистрационные действия объясняя это тем, что возведение ОКС необходимо в любом случае согласовывать с Росавиацией. таким образом, чтобы завершить оформление объекта и поставить его на госучет необходимо разрешение госорганизации.

В большинстве случаев собственники домов, которые расположены на территории аэропортов, сталкиваясь с бюрократическими проволочками и по незнанию законов, не регистрируют имущество в Росреестре. Это приводит к проблемам, если владелец захочет продать или подарить недвижимость.

Новый законопроект об отмене согласования с Росавиацией

В 2021 году был вынесен на рассмотрение в госдуму новый закон, который отменяет необходимость получения разрешения на строительства в зоне аэродрома. Нововведения касаются жилых домов и иных капитальных построек, даже если они расположены в непосредственной близости к объекту (менее 30 км).

Основная цель законопроекта - упорядочить порядок регистрации объектов недвижимости, расположенных на приаэродромной территории и защитить полномочия собственников. После принятия ФЗ процедура оформления прав собственности и постановка объектов на госучет значительно ускорится.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/stroitelstvo-zhilyh-domov-s-2021-goda-ne-nuzhno-soglasovyvat-s-rosaviaciej/

Комментарии (0)

Позвонить