Россиян могут лишить земельных участков

самостройС 2018 года начал действовать новый регламент в отношении садовых домов и землевладений. В связи с этим представители профсоюза российских садоводов просят не терять бдительность: если игнорировать принятые законы, власти могут лишить вас земельного участка и расположенной на нем недвижимости.

Что изменилось в законах

С 1 июля 2018 года на земельных территориях запрещено заниматься самостроем. О том что такое самострой читайте в статье: Что такое самострой и чем грозит незаконная постройка?

Если нарушить этот закон, можно получить внушительный штраф за самострой или вовсе распрощаться с землей. А стоит инспекторам обнаружить на вашем участке незаконную постройку, и его легко могут изъять.

Согласно обновленному законодательству, вашу землю также вполне могут признать «бесхозной». Теперь земельные участки и недвижимость обязательно нужно вносить в ЕГРП в течение 5 лет с момента постановки на кадастровый учет. Если вы не сделали этого в отведенный срок, участок снимается с учета в ГКН.

После этого судебные приставы-исполнители или местные власти могут инициировать рассмотрение судебного иска о признании земельной территории бесхозной. Это значит, что у вашего участка, с точки зрения нового закона, нет хозяина, и его можно выставлять на аукцион.

Большую часть россиян могут лишить земли

Ситуация складывается неприятная, так как около 70% земельных территорий в РФ поставлены на кадастровый учет, но об этом нет данных в ЕГРН. Получается, все эти участки потенциально могут стать собственностью местных властей.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/rossiyan-mogut-lishit-zemelnyh-uchastkov/

Комментарии (0)

Позвонить