Росреестр предлагает упростить строительство частных домов

Руководитель росреестра Олег Скуфинский рассказал в одном из интервью, что ведомство собирается упростить строительство жилых домов и отменить уведомительный порядок.

Глава ведомства отметил, что после внесения изменений в законодательную базу застройщику больше не нужно будет согласовывать строительство индивидуального жилого дома с администрацией и направлять уведомление о начале и окончании работ. также отпадет необходимость в проведении каких-либо экспертиз и оформлении разрешений.

Отмена уведомительного порядка для строительства частных домов

Росреестром был разработан план последовательного решения проблем собственников объектов недвижимости. В первую очередь была запущена дачная амнистия. Благодаря упрощенному порядку владельцы садовых и дачных домов смогли без лишних бюрократических проволочек и материальных затрат оформить право собственности на объект и поставить его на кадастровый учет.

Следующим этапом введения льготных условия для собственников недвижимости стала гаражная амнистия. Каждый владелец гараж сможет оформить его в собственность, предоставив минимальный набор документов. В данный момент ведомство предлагает ввести амнистию для ранее незарегистрированных объектов недвижимости.

Также разработан новый законопроект, в котором рассматриваются правила приватизации земельных участков, расположенных во втором секторе санитарно-охранных зон источников питьевой воды.

Глава Росреестра также отметил, что на территории России зарегистрировано много объектов недвижимости и земельных участков, которые используются не по назначению или с нарушениями правил эксплуатации. Недавно президентом РФ был подписан Федеральный закон об упрощении правил оформления объектов капитального строительства, которые возведены на приаэродромных территориях.

Чтобы упростить жизнь застройщику, Министерство строительства сформулировало единые нормативы предоставления государственных услуг, которые касаются возведения индивидуальных жилых домов. Ряд законопроектов, регулирующий эти вопросы, уже переданы на рассмотрение Правительству РФ.

Согласно единым стандартам установлены определенные формы заявлений о предоставлении госуслуг в области ИЖС. также установлены правила подачи заявки и порядок рассмотрения. На сайте Минстроя указано, что застройщик вправе получить уведомление и градостроительный план земельного участка в электронном виде.

Подобные нововведения позволят сохранить в каждом регионе страны единые стандарты формы, сроков подачи и порядка рассмотрения заявлений. Новые стандарты разработаны для упрощения жизни не только собственников объектов недвижимости, но и девелоперов.

Теперь получить какую-либо услугу, связанную со строительством частного дома, можно онлайн, через портал Госуслуги. таким образом упрощается документооборот, поскольку он будет полностью в цифровом формате. также существенно сокращается время выдачи необходимой справки и срок обработки заявки. Введение новых стандартов позволит существенно снизить административную нагрузку для застройщика.

Министерство строительства РФ разработало новую программу поддержки индивидуального жилищного строительства и предлагает выделить на ее реализацию (до конца 2024 года) около 140 млрд рублей. При этом для возведения частных домов планируют привлекать профессиональных застройщиков. Госпрограмма направлена на увеличение ликвидности частных домов за счет стандартизации качества постройки и улучшения внешнего вида.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/otmena-uvedomitelnogo-poryadka-dlya-stroitelstva-chastnyh-domov/

Комментарии (0)

Позвонить