На сельхозучастках разрешат строить жилые дома

На рассмотрение Государственной Думы передан законопроект, разрешающий фермерам строить усадьбы на сельскохозяйственных землях. Сейчас новый закон предоставлен ко второму чтению.

На данный момент Земельным Кодексом РФ запрещено собственникам наделов, предназначенных для выращивания с/х культур, строить на территории таких участков жилые дома. Если проект строения предполагает его нахождение в непосредственной близости к возделываемому участку, застройщику не получится получить разрешение на проведение строительных работ.

На сельхозучастках разрешат строить жилые дома

Благодаря новым поправкам в земельном законодательстве собственнику сельхознадела, являющегося частью фермерского или крестьянского хозяйства, будет разрешено построить жилой дом на его территории.

Одновременно авторы законопроекта вводят ряд ограничений, которые направлены на защиту плодородных почв от массовой застройки. Так, возведение жилого фермерского дома возможно лишь на земельном участке, который является собственностью крестьянского или фермерского хозяйства, а также члена этого сообщества на правах собственности. В выписке ЕГРН должно быть указано имя правообладателя.

Допускается строительство одного дома, который будет соответствовать следующим требованиям:

  • Высота не должна превышать трех этажей;
  • Квадратура не может быть больше 500 кв. м.;
  • Площадь застройки под объектом капитального строительства должна составлять не более 0,25% от общей площади угодий - если общая площадь земельного надела составляет 200 соток, то максимальный размер пятна застройки будет составлять 50 кв. м;
  • Застройщик должен быть фермером или быть членом крестьянско-фермерского хозяйства необходимо иметь в собственности земли с/х назначения, на которых, собственно, и будет возводится ОКС.

Новый законопроект подразумевает, что региональные власти вправе самостоятельно определять территории, где возведение жилых домов запрещено. То есть несмотря на то, что на с/з будет разрешено строительство фермерских домов, муниципалитеты могут наложить запрет для некоторых объектов.

Проект Федерального закона был подготовлен еще в 2019 году. Через год он был принят депутатами Госдумы в первом чтении. В июне 2021 года ФЗ РФ № 299 вступает в силу с марта 2022 года. Это означает, что собственник земельного участка сельхозназначения вправе построить на своих владения жилой дом, оформить на него право собственности и даже зарегистрироваться в нем.

Реализация поправок в Земельное законодательство характеризуется следующими нюансами:

  • После окончания строительных работ и регистрации права собственности на фермерский дом, запрещено проводить межевание земли. Владелец надела не сможет разделить ЗУ на несколько частей, выделить новый надел и уже на новообразованной территории начать строительство еще одного фермерского дома;
  • Подключение инженерных коммуникаций к ОКС - обязанность застройщика. Законом не предусмотрено каких-либо льгот;
  • Объекты, строительство которых уже завершено, необходимо зарегистрировать в Росреестре и оформить в собственность до марта 2026 года.

Поправки в Земельный Кодекс дадут возможность фермерам построить на территории своих угодий полноценный дом, оформить его в собственность, прописаться, осуществлять с объектом любые правомерные юридические сделки. До вступления в силу нового законопроекта фермеры могли построить на с/х землях лишь некапитальные хозпостройки (сарай, гараж беседка). Теперь же собственники ЗУ вправе заниматься строительством полноценного дома, при условии что его технические характеристики будут соответствовать установленным требованиям.

Источник: https://geomergroup.ru/article/na-selhozuchastkah-razreshat-stroit-zhilye-doma/

Комментарии (0)

Позвонить