"Лесная амнистия" или "лесной апокалипсис"?

Законодательство РФ разрешает оформить в собственность неразграниченные земельные участки, относящиеся к лесному фонду, если ранее они были предоставлены во временное пользование для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства.

После окончания строительства жилого дома или иной капитальной постройки собственник обращается в росреестр, чтобы оформить имущественное право на объект. После регистрации ОКС застройщик вправе подать заявление на оформление в собственность земельного участка. Администрация отказывает в регистрации надела, поскольку он относится к землям лесного фонда.

Что такое «лесная амнистия»

После введения лесной амнистии зарегистрировать ЗУ возможно, если на его территории построен объект недвижимости, принадлежащий заявителю. Чтобы оформить право собственности на земли лесного фонда, владелец должен обратиться в госорганизацию, которой ранее выделялся надел во временное пользование. В этом случае появляется шанс узаконить землевладения.

В действующем законодательстве есть несколько видов амнистий: дачная, гаражная, лесная. Все они предполагают упрощенный порядок регистрации права собственности на недвижимое имущество или земельный надел. Так, если вы попадаете под действие дачной амнистии и хотите быстро оформить права на ОКС, вам необходимо самостоятельно подготовить пакет документации и подать заявление в Росреестр. Упрощенная процедура регистрации лесных участков не требует активного участия владельца.

Действия по узакониванию надела проводят Росреестр, Россельхоз и прокуратура. Перечисленные ведомства осуществляют проверку всех земельных наделов, которые имеют смежные границы с землями лесничества. Информация проверяется по всем официальным госреестрам. В каждом регионе страны работают специальные управления Росреестра. Данные структурные подразделения занимаются выявлением и учетом земель, которые пересекаются с границами ЗУ лесного фонда. Конечно не во всех субъектах РФ работа госструктур организована на должном уровне.

Уже после 2023 года каждый землевладелец, чей надел относится к лесному фонду, сможет зарегистрировать имущественное право. Именно к этому времени Рослесинфорг планирует завершить определение границ лесничества России и внести сведения о них в ЕГРН. После окончания регистрационных действий узаконить владения (как землю, так и строения) можно будет только через суд.

Чтобы не потерять имущество, рекомендуем внимательно изучить документы на землю и имеющиеся объекты недвижимости. Особенно это актуально для удаленных территорий. В большинстве случаев к судебным разбирательствам по поводу имущественного права приводит халатность и не знание действующих законов собственника.

Нашумевшая амнистия в некоторых регионах проходит не совсем гладко. Граждане вынуждены по нескольку раз подавать документы в Росреестр. Тут главное успеть к сроку, когда будет закончено определение границ ЗУ лесничества. Иначе лесная амнистия превратится в лесной апокалипсис.

Довольно часто встречаются такие ситуации, когда границы участка СНТ пересекается с землями лесничества, а госрегистратор еще не успел зарегистрировать и устранить эти пересечения. В этом случае кадастровый инженер, который будет проводить межевание, должен указать на этот факт в своем заключении. Это позволит собственнику избежать отказа при оформлении надела.

Не нужно затягивать с узакониванием земель и ждать продления лесной амнистии. Чтобы не доказывать в суде свои права на участок, лучше своевременно обратиться в Единый реестр или к кадастровым инжеренрам и узаконить имущество.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/chto-takoe-lesnaya-amnistiya/

Комментарии (0)

Позвонить