Для чего и зачем нужна топосъемка участка

Многие люди, задумав приобрести земельный участок для дальнейшего строительства дома, гаража или любго другого объекта не знают даже о том сколько, а самое главное какие документы потребуется собрать, чтобы получить разрешение на строительство нужного объекта.

Одним из самых важных таких документов как раз-таки является топографическая съемка земельного участка, т.к. на ее основе в дальнейшем, при необходимости, разрабатываются другие геодезические документы.  

В этой статье мы приведём подробную информацию о топографической съемке и рассмотрим ее значение в современном строительстве.

Что такое топосъемка?

Что такое топосъемка?

Топографическая съемка – важнейшая процедура, входящая в комплекс работ по геодезическим изысканиям. Ни один жилой дом, хозяйственная постройка, инженерно-техническое сооружение, водопроводная система, автомобильная дорога или любое другое строение не возводится без предварительной съемки строительного участка. Это продиктовано не только строительными нормами и правилами, но и законодательством, которое действует во всех странах.

Простыми словами, топографическая съемка – это процесс переноса планировки конкретного земельного участка на бумагу или в компьютер. По окончанию топосъмки в распоряжении геодезиста оказывается топографический план, на котором отражены все объекты, присутствующие на участке (не только здания, но и деревья, дороги и т.д.) и под ним (подземные коммуникации – кабельные трассы, трубопровод, системы канализации и т.п.). На карте в виде условных знаков, высотных отметок и горизонталей отражаются габариты объектов, расстояние между ними и рельеф местности.

Виды топографической съемки

Виды топографической съемки

Топографический план может быть реализован в различных масштабах в зависимости от целей проведения геодезических изысканий. Чем больше масштаб плана, тем точнее информация о земельном участке и тем большее количество объектов отображается на карте. Крупномасштабные топопланы требуют больших временных и трудозатрат на реализацию, а потому имеют более высокую стоимость.

В настоящее время широко используется планы масштаба 1 к 200 или 500 (1:200, 1:500). Этого достаточно для отображения на карте мелких объектов, вплоть до оград или зелёных насаждений. Данные масштабы выбираются для выполнения различных строительных работ.

Стоит отметить, что топографическая съёмка земельного участка бывает нескольких видов (их больше десятка). Каждый вид характеризуется детализацией (точностью), методикой выполнения и задействующимся в процессе съемки оборудованием (от фотоаппарата до спутников). Вот виды наиболее востребованных топосъемок, которые чаще всего могут использоваться:

  • Теодолитная съемка (применяется теодолит);
  • Мензульная съемка (используется кипрегель и мензула) на данный момент не используется в топографической съемке;
  • Тахеометрическая съемка (используется тахеометр) самый востребанный способ
  • Аэрофотосъемка (съемка с применением средств авиации);
  • Спутниковая съемка (используются специальные спутники с мощным фотооборудованием на борту);
  • Лазерное сканирование и т.д.

Кто делает топографическую съемку

Исследование параметров земельного участка вправе проводить кадастровый инженер, имеющий соответствующую квалификацию, лицензию на оказание кадастровых услуг и допуск СРО. Специалист, не обладающий навыками подобной работы и опытом использования спецоборудования, топосъемку местности сделать не сможет. 

Специалист по кадастровым работам должен уметь пользоваться такими видами геодезического измерительного оборудования:

  • GPS-навигаторы;
  • Электронные тахеометры;
  • Специальные беспилотные летательные аппараты, с помощью которых можно сделать фото с высоты.

Кроме указанных приборов, исполнитель должен уметь использовать данные спутниковых измерений.

Как провести топографическую съемку, должен знать квалифицированный инженер-геодезист. Заказать услугу можно в специализированной организации. Следует учитывать, что при проведении замеров земельного надела нужно учитывать следующие законодательные акты и нормативы:

Подать запрос на проведение топосъемки можно непосредственно в офисе компании-подрядчика или онлайн, заполнив форму заявки на сайте.

Найти, кто делает топосъемку, можно на официальном сайте Росреестра или на специализированных информационных интернет-порталах.

Когда требуется проведение?

Многие полагают, что топографическая съёмка участка требуется только строительным фирмам, поставщикам электричества, газа, воды и другим организациям, сталкивающимся с необходимостью возведения тех или иных сооружений. Но это далеко не так. Топосъёмка участка важна для всех, кто имеет в своей собственности даже небольшой земельный участок площадью, скажем, в 50 м2. Топографический план местности, на котором точно отображены границы участка, позволит владельцу земли избежать спорных ситуаций с соседями и/или коммунальными службами при строительстве дома, хозяйственной постройки или проведении коммуникаций.

Топографическая съемка участка потребуется

  • Подведения к земельному участку любых видов инженерно-технических коммуникаций, включая водо- и газопровод, электричество, теплосеть или телефонную связь;
  • Перепланировки коммуникаций;
  • Для подготовки документации, чтобы получить разрешение на строительство дома;
  • Для покупки/аренды земельного участка.
  • Для суда и решения судебных споров

Кроме того, топосъемка участка также понадобится

  • Разработка проекта строительства/реконструкции здания на участке;
  • Привязка к местности строящегося объекта;
  • Проведение земляных работ (например, для вычисления точного объёма предстоящих работ);
  • Ландшафтный дизайн (можно отнести к земельным работам).

Рассмотрим подробней некоторые пункты перечисленные выше, которые чаще всего пользуются спросом у строителей.

Подведение и перепланировка коммуникаций

Топографиеская съемка. Топосъемка. КоммуникацииПри подведении к земельному участку любых инженерно-технических коммуникаций потребуется топографический план участка, на котором будут отображены действующие системы коммуникаций, расположенные на территории собственника и близ ее границ. Это понадобится для того, чтобы исполнитель (подрядчик) смог определить точку подключения к той или иной системе, подготовить проект на строительство, определить место прокладки труб/кабелей, подсчитать количество расходных материалов и оценить стоимость работ.

Перепланировка существующих коммуникаций может потребоваться, например, при строительстве дома. Бывают ситуации, когда на выбранном участке строительства проложены кабели или трубы, мешающие проведению строительных работ. В этом случае коммуникации могут быть перемещены, что невозможно сделать без наличия топографического плана местности.

Получение разрешения на строительство

Получение разрешения на строительство. Топографическая съемкаСуществует документ, именуемый градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). Этот документ создаётся на основании топографическая съемка земельного участка и содержит в себе информацию обо всех системах коммуникации (надземных и подземных) на местности, а также имеют разметку границ санитарно-защитных зон и участков, где разрешено строительство.

Участки, на которых разрешено строительство, выделяются на карте красной линией. За ней, как правило, находятся улицы, проезжая часть, площадь, пешеходная дорога и прочие общественные объекты. Строящееся вновь здание (либо пристройка к существующему строению) не должно выходить за эту линию на карте.

Санитарные зоны – особая территория, выделяемая под строительство жилых застроек. Возведение на них промышленных зданий запрещено.

В задачу проектировщика входит определение участка, на котором можно будет безопасно расположить здание, а для этого специалисту потребуется подробная топографическая съемка местности.

В процедуру получения разрешения на строительство входит подготовка СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка). Данная схема содержит в себе все объекты строительства, а также подробные описания к топоплану. Согласно требованиям действующего градостроительного кодекса РФ, СПОЗУ необходимо подавать вместе с заявлением на разрешения строительства.

Земельные работы, ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн. Земельные работы. Топосъемка

Каких-либо особых требований к топографической съемке при выполнении земельных работ (в т.ч. облагораживании территории) не предъявляются. Съемка должена лишь отвечать одному требованию – она должена содержать, как можно большую информацию о местности, что поможет компаниям занимающим разработкой ландшафтного дизайна, в с высокой точностью и в минимальные сроки выполнить требования заказчика.

Обычно для земельных работ подготавливается топографический план масштаба от 1 к 50 до 1 к 200. Крупный масштаб необходим для отображения на карте всех мелких объектов на участке, занимающих несколько десятков квадратных сантиметров площади или менее (например, фонарный столб), а также перепадов в рельефе в пределах 10-30см.

Кадастровая съемка

Кадастровая съемка. Топографическая съемка, топосъемка, межевание

Межевание земельного участка, постановка вновь построенного или приобретённого дома или иного сооружения на кадастровый учёт, проверка соответствия расположения конкретного земельного участка его кадастровым границам – всё это также требует проведения топографической съемки.

Чем рискует владелец, при строительстве без топосъемки?

Чем рискует владелец, при строительстве без топосъемки Как было сказано в начале статьи, наличие сведений о границах земельного участка, в первую очередь, в интересах самого собственника. Если владелец земли построит дом, гараж, баню или любое другое строение, выйдя за границу своей территории, он рискует в будущем столкнуться с судебными разбирательствами со своим соседом или коммунальной службой. Чтобы избежать этого (не разбирательств в суде, а ошибок при строительстве), достаточно один раз сделать топографическую съёмку своего участка и сохранить документацию в бумажном или электронном виде.

Выводы

Таким образом, топосъёмка – эффективный способ получения полной информации о земельном участке, без которой не обойтись при подготовке проекта строительства/реконструкции зданий и/или систем коммуникаций.

Компания «Грумер групп» специализируется на проведение геодезических изысканий, включая топографическую съемку земельных участков любой площади, как по всей Московской области так и в пределах города Москва. За плечами наших специалистов десятки успешно завершённых проектов, в наличие имеется всё необходимое оборудование и лицензии – поэтому, мы можем гарантировать качественную работу в минимально возможные сроки! 

За подробной консультацией конкретно в вашем случае, обращайте по телефону: ☎ +7 (812) 309-94-21, или оставьте заявку в форме ниже, мы расчитаем цену топосъемки земельного участка  и свяжемся с вами.

С небходимым пакетом документов для заказа услуги и приблизительными ценами на топографическую съемку, вы можете ознакомиться в разделе услуги: «Топографическая съемка».

Источник: https://geomergroup.ru/article/zachem-nuzhna-toposemka-zemelnogo-uchastka/

Комментарии (4)

Владимир
Добрый день! Подскажите, какой документ будет содержать план прохода коммуникаций по участку? Более конкретно, мне нужно понять есть ли какие-либо ограничения в отношении строительства на участке (к примеру, по участку проходят кабели спец. связи или какие-то другие коммуникации, которые могут восприпятствовать строительству).
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Топографическая съемка земельного участка поможет Вам понять, какие проходят коммуникации по земельному участку. Если Вас интересует, как проходят подземные коммуникации, то Вам необходимо выполнить запрос в эксплуатирующие организации о наличии/отсутствии подземных коммуникаций, проводить топографическую съемку земельного участка и производить согласования присутствующих подземных коммуникаций с компетентными органами. Заказать топосъемку коммуникаций, можно в нашей компании. Стоимость съемки от 10 000р, зависит от площади и сложности участка. Срок выполнения 5 рабочих дней. Оставить заявку на выполнение работ, вы можете заполнив форму или оставить свои контакты и мы с вами свяжемся.
Артем
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно сделать топографическую съёмку 1:500 для подключения к центральному водоснабжению. На данный момент идёт переоформления документов по дарственной, можно ли ее сделать сейчас или нужно дожидаться когда сделают документы.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Можно сделать и сейчас. Потребуются наши услуги, оставьте заявку на сайте. Поможем подготовить документы.
Позвонить