Выявление неучтенных земель Росреестром с помощью цифровых технологий

Росреестр планирует с помощью цифровизации выявить и взять в оборот более двухсот гектаров неучтенных земельных участков.

Глава ведомства Олег Скуфинский заявил что с помощью государственной программы «Национальная система пространственных данных» получится выявить, поставить на госучет и систематизировать данные о всех незадействованных землях на территории страны.

Выявление неучтенных земель Росреестром

В проекте данной госпрограммы было указано, что на сегодняшний день в России границы более 23 миллионов земельных наделов не установлены. также в базе данных Росреестра содержится около двух миллионов реестровых ошибок, а сведений о собственниках 50 миллионов единиц недвижимости в ЕГРН не обнаружено.

По словам Скуфинского благодаря цифровизации ведомству удастся выявить информацию о неучтенных земельных участках и их правообладателях. Таким образом в казну государства будет поступать существенный вклад в виде налоговых выплат. По предварительным расчетам планируется прибыль в размере двухсот миллиардов рублей.

Цифровая платформа сможет собирать и систематизировать сведения о неучтенных ранее земельных участках, а также находящихся на их территории объектах недвижимости. После обработки данных графическая модель объекта будет доступен для любого заинтересованной лица. Ознакомиться с характеристиками учетной единицы, кроме персональных данных правообладателей, можно будет в онлайн-режиме.

Принятие государственной программы по систематизации пространственных данных планируется до конца 2021 года. Разработчики системы уверяют, что видимый результат можно будет ощутить спустя два года после использования сервиса. К концу 2024 года регистрация объекта недвижимости в электронном формате не будет занимать более одного рабочего дня.

Представители Росреестра предполагают, что госпрограмма заработает с января будущего года и будет реализована в течение восьми лет. Согласно проекту программы, с ее помощью можно провести цифровизацию пространственных сведений на территории всего государства (недвижимое имущество и его законные правообладатели, информация о кадастровой оценке и госрегистрации имущественных прав).

Данная госпрограмма - это один из базовых документов стратегического планирования, где отображается комплексный подход реализации мероприятий по использованию земельного фонда.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/vyyavlenie-neuchtennyh-zemel-rosreestrom-s-pomoshyu-cifrovyh-tehnologij/

Комментарии (0)

Позвонить