Владельцев недвижимости в 2021 году ждут два новых закона

Каких изменений в законодательстве ждать собственникам недвижимости в 2021 году?

В текущем году владельцев недвижимости ждет ряд изменений. Нововведения затронут порядок регистрации имущественного права. Также правительство утвердило законопроект, согласно которому будут выявлены истинные правообладатели объектов недвижимости, которая была приобретена до 1998 года.

Новые правила оформления прав на недвижимость

Вступил в силу ФЗ РФ № 120, который внес поправки в действующий порядок регистрации имущественного права в Росреестре. Ниже указаны основные нюансы:

  1. Оформить имущество в собственность, поставить объект на госучет и получить выписку из ЕГРН можно будет в специально созданных бюджетных организациях. Это существенно снизит нагрузку на госрегистраторов и сократит время обработки заявок;
  2. В базе ЕГРН будут отображаться дополнительные данные об объекте. Теперь из выписки можно будет узнать, является ли объект предметом судебных разбирательств, относится ли земельный надел к территории, предназначенной для удовлетворения госнужд, получить сведения о кадастровом инженере, проводившим изыскания на регистрируемом объекте;
  3. Подать заявку на регистрацию имущества или юридической сделки можно онлайн через официальный сайт росреестра. От имени собственника оформлять сделки вправе нотариус;
  4. Новый закон запрещает деятельность коммерческих организаций, которые занимались перепродажей электронных выписок из ЕГРН. Получить справку из Росреестра можно будет в Росреестре или в подконтрольном госведомстве.

Поиск истинных правообладателей недвижимости

С 29 июня 2021 года вступает в силу закон, согласно которому начнется установление личностей собственников объектов недвижимости, которые оформили права до 1998 года. Большинство владельцев не вносили изменения в сведениях об имуществе после формирования Росреестра. Поэтому трудно установить, кто является законным владельцем такого объекта.

Согласно нововведениям представители власти на местах обязаны выявить объекты, которые по сведениям Регпалаты, не имеют правообладателя. Для установления личности собственника администрация вправе подавать официальные запросы в ФНС, полицию, ЗАГС, нотариальные конторы.

После того, как личность собственника будет установлена, ему предоставят проект решения о выявлении ранее учтенного имущества. Согласиться с решением администрации или оспорить его владелец может в течение 45 дней. Если законный правообладатель не имеет возражений и готов зарегистрировать свои права, соответствующее заявление будет передано на рассмотрение госрегистратора.

Граждане, которые купили недвижимость или получили ее в наследство до 1998 года могут самостоятельно предъявить свои права на объект. Для этого необходимо подать заявление в территориальное отделение росреестра. Получение выписки из ЕГРН с новыми данными даст возможность собственнику полноценно распоряжаться имуществом и заключать с ним юридические операции.

Источник: https://geomergroup.ru/article/vladelcev-nedvizhimosti-v-2021-godu-zhdut-dva-novyh-zakona/

Комментарии (0)

Позвонить