Общие требования к подготовке и оформлению межевого плана

Межевой план – это один из основных документов на землю, на основе которого в реестр вносят данные о границах и поворотных точках участка. Его подготовку регламентирует Приказ Министерства экономического развития. В нем зафиксированы требования, которым должен соответствовать документ.

Формат и назначение

Требования к подготовке межевого планаМежевой план подготавливают в бумажной и электронной версиях. Бумажный план делают не всегда. Он необходим в том случае, если в договоре с заказчиком прописан соответствующий пункт.

Электронный документ в формате XML кадастровый инженер заверяет своей ЭЦП и передает в Росреестр. После передачи плана Росреестр выставляет его в общий доступ. Юридическую силу он приобретает через 2 месяца после этого.

Иногда в межевой план требуется внести изменения, тогда в открытом доступе будут все версии.

План делают как единый документ, если межевание проводят со следующими целями:

В этих случаях границы участка определены и согласованы. Поэтому еще одно согласование просто не требуется. Границы новых участков согласуют только с их владельцами.

В том случае, если межевание проводят для исправления кадастровой ошибки или сверки разграничений, подготавливают дополнительные планы.

Приложения

Приложения кадастровый инженер готовит сам или запрашивает в других учреждениях. Так как в Росреестр передается электронная версия плана, приложения тоже должны быть в электронном формате. Вся бумажная документация обязательно должна быть отсканирована и заверена ЭЦП.

Приложения межевого плана образец

К плану, также могут быть приложены:

  • Уведомления заинтересованных лиц. Соседи обязательно должны быть уведомлены о том, что будет проходить межевание. Во-первых, это требование закона, во-вторых – поможет владельцу участка отстоять свои права в случае конфликта.
  • Нотариально заверенные доверенности на представителей. Владелец может заключить договор с кадастровым инженером, а может действовать через своего представителя. В этом случае требуется нотариально заверенная доверенность. Ее прилагают к межевому плану.
  • Возражения заинтересованных лиц. Соседи имеют право не только присутствовать на межевании. Они могут высказать свои возражения. Все возражения кадастровый инженер фиксирует. Если не удается их разрешить, их обязательно прилагают к межевому плану.
  • Заключение кадастрового инженера. Кадастровый инженер обязан разъяснять свои действия, решения, как и на основание чего был подготовлен документ. Эти разъяснения также являются частью межевого плана.
  • Отказ от возражений. Прилагают в том случае, если соседи высказали возражения, но их удалось разрешить. После этого возражавшие ранее соседи пишут отказ.
  • Акт согласования границ, когда межевание проходит без споров со стороны соседей, приложением к плану будет акт согласования. Акт – это доказательство того, что все заинтересованные лица согласны с результатами установления границ.
  • Решение суда. Нужен, когда спор с соседями пришлось разрешать через суд.
  • Решение товарищества о выделе участка. Прилагают не всегда, только если межуемый участок выделяют из земель СНТ, кооперативных хозяйств и т.д.

Содержание межевого плана

Содержание межевого планаМежевой план состоит из текстовой и графической части, в которых подробно описаны характеристики и месторасположение земли.

Текстовая часть

Сюда, кадастровый инженер включает следующие данные:

  • Информация об участке. Это начальные сведения о земле. Как правило, это различные картографические материалы, уже имеющиеся в отношении этих земель. Также в этом разделе указывают систему координат, в которой будет проведено межевание и расположение не менее трех ПОС.
  • Данные о кадастровых работах. В этом разделе в обобщенной форме указывают информацию о полевых работах, расчетах, которые были использованы при подготовке плана. Также кадастровый инженер указывает информацию о приборах, которые были использованы на полевом этапе.
  • Информация о новых ЗУ. Раздел подготавливают не всегда. Он нужен для того, чтобы однозначно идентифицировать недвижимость. Это может быть кадастровый или условный номер. Участки, которые выделяют из муниципальных земель, обозначают порядковыми номерами. Здесь же указывают информацию о категории земли, ВРИ.
  • Информация о доступе к транспортным путям. Для того чтобы в полной мере пользоваться своими правами собственника, владелец участка должен иметь к нему свободный транспортный доступ. В том случае, если такого доступа нет, например, ближайший подъезд проходит по соседним землям, обычно устанавливают сервитут. В таких случаях кадастровый инженер отмечает, на основании какого документа был предоставлен доступ. Например, сервитут может быть установлен по решению суда. Также указывается информация о владельцах ЗУ, через которых проходят транспортные пути.
  • Заключение кадастрового инженера. После подготовки межевого плана специалист подготавливает свое заключение. В том случае, если при межевании были выявлены ошибки, кадастровый инженер указывает их в своем заключении и предлагает свои варианты решения. Специалист имеет право вносить в заключение информацию по своему усмотрению. Это зависит от особенностей межуемого участка.

Так же, в документе обязательно указывают информацию о собственнике, заказчике межевания и инженере. Заказать межевание может не только владелец земли. Это может быть администрация, руководство садоводческим товариществом, законный представитель собственника и т.д. В этом случае в межевом плане указывают не только данные о заказчике, но и основания, на которых было сделано межевание. Например, для представителя таким основанием будет нотариальная доверенность.

Графическая часть

Включает в себя чертежи и должна полностью соответствовать информации в текстовых разделах. К подготовке графической части тоже установлены требования:

  • Объекты отображаются принятыми условными знаками.
  • На плане должны быть все ЗУ, которые будут созданы по договору с заказчиком.
  • Должна быть схема не только того участка, для которого устанавливают границы, но и соседних ЗУ.
  • Чертежи делают в масштабе.
  • Должны быть указаны расстояния до опорных точек.
  • Обязательно указывают красные линии, дороги, ЛЭП и другие объекты общего пользования.

Акт согласования

Акт согласования включает в себя:

  • Извещения соседей и способ, которым они были уведомлены о предстоящем межевании.
  • Данные документов тех людей, которые участвовали в подписании акта.
  • Письменные возражения.

Акт согласования межевого плана

В процессе межевания соседи могут высказывать свои возражения. По возможности их решают путем сдвижения границ. Если достичь согласия не получилось, такие возражения рассматриваются в суде. Все возражения, промежуточные чертежи, судебные решения и другие документы прилагаются к межевому плану отдельно.

Порядок подготовки

Порядок подготовки межевого планаПодготавливают межевой план в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. Его основная задача – проанализировать все документы, которые есть на участок. Их может предоставить заказчик межевания или запросить кадастровый инженер.
  2. Оповещение соседей. Все заинтересованные лица должны быть извещены о межевании, дате и времени его проведения. Существуют разные способы уведомления соседей, воспользоваться можно любым из них.
  3. Полевой этап. На этом этапе проводят замеры на участке. Иногда проведение замеров не требуется. Можно не замерять, если в кадастре уже есть информация, достаточная для того, чтобы однозначно определить прохождение границ. Обязательно замеры на объекте делают в том случае, если во время анализа документов кадастровый инженер обнаружил ошибку или неточность.
  4. Согласование границ. Заинтересованные лица имеют право участвовать в межевании и высказывать свои возражения. Обязательно проводят этап согласования в том случае, если границы для участка устанавливают впервые. Это может быть как новообразованный надел, так и участок, который стоит на кадастре, но границы ранее не устанавливались. Также согласовывать нужно в том случае, если есть споры с соседями. Результат этапа – подписанный всеми заинтересованными лицами акт.
  5. Камеральный этап. На этом этапе кадастровый инженер обрабатывает кадастровую информацию и данные, полученные во время замеров.
  6. Формирование документа. После того, как все данные собраны и обработаны, кадастровый инженер формирует документ в электронном формате. Если в договоре есть пункт о том, то заказчику нужна бумажная версия, специалист подготовит и ее.

Срок выполнения работ

Срок подготовки межевого плана зависит от разных факторов. Средняя продолжительность этапов:

  • Изучение документации – от одного  дня.
  • Уведомление соседей и согласование границ – месяц.
  • Полевой этап – от одного дня. Его продолжительность зависит от площади участка.
  • Камеральный этап – 1-3 дня.

В среднем на подготовку межевого плана требуется от двух недель до двух месяцев. Предварительную оценку сроков выполнения работ инженеры «Геомер групп» определят после уточнения информации по объекту на бесплатной консультации. Точные сроки будут указаны в договоре.

Полезное видео

Источник: https://pkk5.geomergroup.ru/article/trebovaniya-k-mezhevomu-planu/

Комментарии (0)

Позвонить