Стоимость топосъемки 1 га в Москве и Московской области

Топосъемка — это, пожалуй самый важный в строительстве этап, т.к. на основе нее разрабатывается топографический план в определенном масштабе, на основании которого потом разрабатывается более десятка технической документации. Поэтому, от правильности ее составления, зависет очень многое.

Сколько стоит топографическая съемка 1га?

Стоимость топосъемки 1 га в Москве и Московской области согласованиеТопосъемка может стоить и 15 тыс. рублей, и более миллиона, так как конечная цена складывается из трех основных параметров, которые очень сильно влияют на цену:

  • Площадь участка. В среднем, топосъемка незастроенного и незаросшего  участка площадью от 1 га обойдется от 15 до 25 тыс. р. Чем больше участок, тем выше стоимость работ. Стоимость на топосъемку участков большой площади (более 3 гектаров), рассчитывается исходя из цен за обследование 1 га земли. Цену в стаком случае уточняйте у консультантов.
  • Местонахождение участка. Стоимость топосъемки для ГПЗУ, получения разрешения на строительство, газификации и пр. зависит от района проведения работ. Минимальная цена – от 20 тыс. рублей.
  • Ситуации на участке. Работы по топосъемке на незастроенном и незаросшем участке будут значительно легче, чем в условиях городской застройки, промзон, леса и т.д. Ситуация на участке напрямую влияет на сложность проведения топосъемки, а значит является важным ценообразующим фактором. Например, цена топосъемки участка до 1 га будет изменяться следующим образом: поле – от 15 тыс. р., город – от 25 тыс. р., лес – от 20 тыс. р., промзона – от 30 тыс. р.

Также на конечную стоимость влияют и дополнительные услуги, например, топосъемка с согласованием и необходимые комплексные работы (геоподоснова). 

Можно ли сэкономить на топосъемки, заказав ее дешевле у других?

Экономия на топосъемке – это почти всегда дополнительные затраты, так как при попытке оформить документы начинают проявляться допущенные ошибки,  в результате чего придется делать топосъемку и техническую документацию заново, из-за чего существенно возрастет сумма затрат. 

Прежде чем экономить, подумайте:

  • Ни одна профессиональная компания не будет рисковать своей репутацией, составляя технические документы на основе топосъемки сомнительного качества. Если вы изначально сэкономили, будьте готовы к тому, что вам придется заказать топосъемку второй раз, но уже у специалистов.
  • Низкие цены должны не радовать, а настораживать. Вероятнее всего компания, предлагающая цены на топосъемку ниже рыночных, не имеет необходимых допусков и лицензий, работает на оборудовании, которое не проходит необходимых проверок, не имеет специализированно лицензионного ПО и т.д.
  • Нередко низкие цены – это еще и показатель возможной халатности, когда замеры не выполняются по правилам, а «подгоняются» в программах. Ошибки такой топосъемки начинают проявляться при проектировании. Итог всегда один – надо заказывать второй раз.

Экономия на топосъемки цена стоимостьЭкономить на проведении топосъемки нельзя. Если хочется сократить стоимость, можно отказаться от согласования и пройти его самостоятельно. Об этом мы подробно писали в статье:  Согласование топографической съемки. Но это тоже затраты, пусть и не материальные, а временные вы все же понесете.

В прайс-листе ниже представлены цены на все виды топосъемки в нашей компании. Для того чтобы узнать точную конечную стоимость конкретно в вашем случае, свяжитесь с нашими специалистами по телефону: ☎ +7(812)309-94-21 или форме внизу страницы. 

Окончательная цена топосъемки будет названа только после того, как геодезист оценит масштабы и сложность работ.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/stoimost-toposemki-1ga/

Комментарии (6)

Юлия
Добрый день, а вы в Балтийской системе делаете или в условной? согласования делаете топоосновы?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Делам и в условной, Балтийской.У Ваших проектировщиков уточните масштаб.
Согласуем и 5000 рублей 1 организация ( без учета гос.пошлины).
Юлия
а перевести условную в Балтийскую потом можно?
или это технически невозможно?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Возможно. Если требуется сделаем.
Юлия
отлично… спасибо. уточню у архитекторов и позвоню
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Пожалуйста, обращайтесь.
Позвонить