Перейти на полную версию сайта

Срок действия межевого плана земельного участка

Межевой план - это технический документ, в котором отображены сведения о площади и границах земельного участка, которые вносятся в Росреестр. Собственников земли интересуют порядок оформления и срок действия межевого плана.

Основные законодательные положения, регулирующие срок действия

Законы, регулирующие земельные отношения, постоянно совершенствуются. Внесение поправок способствует урегулированию спорных вопросов, которые возникают при эксплуатации земельных участков. Ни в одном из нормативных документов не установлен срок действия межевого плана. К основным законопроектам, регламентирующим порядок оформления и содержание документа, относятся:

Согласно указанным нормативным актам, срок действия документа, составленного до внесения поправок или содержащего неактуальные сведения, истекает. Собственникам наделов необходимо обратиться к кадастровому инженеру и провести повторное межевание. На основании результатов процедуры оформляется новый документ, а информация используется при регистрации участка в Росреестре.

Проведение межевания и составление технической документации входит в круг обязанностей кадастровых инженеров. Исполнитель должен иметь лицензию, допуск СРО и опыт работы. Найти такого специалиста можно в ГЕОМЕР ГРУПП.

Необходимость межевого плана и его содержание

Основные требования к оформлению межевого плана, его содержание и структура закреплены в ФЗ РФ № 218, ст. 22. Согласно этому параграфу, документ состоит из двух блоков: информационный и графический. Текстовое описание базовых характеристик надела записывает в виде таблиц. Схема ЗУ составляется на основе замеров, которые выполняет инженер во время межевания.

Необходимость в оформлении документа возникает у собственника ЗУ в таких случаях:

  1. Смещение границ земельного участка;
  2. Раздел или объединение земель;
  3. Юридические операции с объектом недвижимости;
  4. Увеличение площади территории за счет прирезки к участку дополнительных квадратных метров;
  5. Решение пограничных конфликтов с соседями;
  6. Установление границ ЗУ, имеющего сложную форму;
  7. Получение разрешения на строительство;
  8. Проведение инженерных коммуникаций.

Срок действия документа не ограничен. Создание нового документа требуется при изменении параметров самого объекта или переходе права собственности на него.

Согласно новому законодательству, с 2020 года запрещено оформление имущественных сделок с землей, не прошедшей межевание. Поэтому каждый владелец ЗУ должен позаботиться о разработке схемы и обратиться за услугой к профессионалам. Помочь в составлении документа могут представители ГЕОМЕР ГРУПП.

Срок действия межевого плана

Согласно законам, которые регулируют земельные отношения, срок действия межевого плана не ограничен. оформление нового документа и повторное межевание необходимо в случае изменения характеристик надела. До тех пор, пока местоположение межевых знаков и параметры ЗУ остаются неизменными, услуги кадастрового инженера не понадобятся.

С другой стороны, любое действие с участком (продажа, строительство дома) приводит к изменениям самого надела. Значит, владельцу нужен новый документ, в котором будет содержаться достоверная информация на момент составления бланка.

Срок действия установленной межи заканчивается после предъявления претензий на территорию владельцами смежных участков. Как правило, чтобы отстоять свои владения и защитить имущество от соседей нужны документальные доказательства. Документ отображает точное расположение границ надела и его площадь. Поэтому, чтобы решить пограничные споры нужно провести межевание и установить границы земельного участка.

Также срок действия межевых знаков ограничивается сроком действия законодательных актов, регламентирующих порядок его оформления. После внесения поправок в действующие законы, предыдущие акты становятся недействительными. Значит и межевой план теряет свою актуальность.

Каждый собственник ЗУ должен понимать, что никто не имеет право заставить его проводить межевание. Эта процедура дает владельцу больше возможностей для использования своих владений. Землю с установленными границами можно продать, сдать в аренду, построить на ней дом. 

Когда нужно делать новый межевой план

Так как в законах не указан срок действия, значит документ не нуждается в обновлении через какое-то определенное время после изготовления. Существует ряд обстоятельств, при которых собственник участка должен провести кадастровые работы по определению границ владений и составить новый межевой план. Разработка документа необходима в таких случаях:

Получить новый межевой план точно в срок, соответствующий действующим законам можно в ГЕОМЕР ГРУПП. Кадастровые работы проводятся с использованием высокоточного оборудования. Это сводит риск возникновения реестровой ошибки к нулю.

Как и где можно быстро получить межевой план

Если возникла необходимость в оформлении нового документа, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Именно этот специалист выполняет геодезические изыскания и разрабатывает техническую документацию. Права, обязанности и полномочия исполнителя закреплена в ФЗ РФ № 221 (ст. 29 , ст. 29.1, ст. 29.2).

Заказать межевой план можно в таких организациях:

При выборе подрядчика нужно внимательно изучить реестр кадастровых инженеров, отзывы реальных заказчиков, портфолио исполнителя, наличие лицензии и допуска СРО, как консультируют и общаются. Выбранный исполнитель несет персональную ответственность за состав документа. В случае обнаружения ошибок или несоответствий он обязан внести правки и переделать межевание.

Срок подготовки меж плана в ГЕОМЕР ГРУПП зависит от площади участка, его месторасположения, особенностей рельефа. Мы готовы выполнить все этапы межевания, оформить отчет, согласовать границы с соседями и передать документа для регистрации в росреестр за 10-15 дней с момента подписания договора.

Перейти на полную версию сайта