Срок действия межевого плана земельного участка

Межевой план - это технический документ, в котором отображены сведения о площади и границах земельного участка, которые вносятся в Росреестр. Собственников земли интересуют порядок оформления и срок действия межевого плана.

Основные законодательные положения, регулирующие срок действия

Основные законодательные положения, регулирующие срок действия межевого плана

Законы, регулирующие земельные отношения, постоянно совершенствуются. Внесение поправок способствует урегулированию спорных вопросов, которые возникают при эксплуатации земельных участков. Ни в одном из нормативных документов не установлен срок действия межевого плана. К основным законопроектам, регламентирующим порядок оформления и содержание документа, относятся:

Согласно указанным нормативным актам, срок действия документа, составленного до внесения поправок или содержащего неактуальные сведения, истекает. Собственникам наделов необходимо обратиться к кадастровому инженеру и провести повторное межевание. На основании результатов процедуры оформляется новый документ, а информация используется при регистрации участка в Росреестре.

Проведение межевания и составление технической документации входит в круг обязанностей кадастровых инженеров. Исполнитель должен иметь лицензию, допуск СРО и опыт работы. Найти такого специалиста можно в ГЕОМЕР ГРУПП.

Необходимость межевого плана и его содержание

Основные требования к оформлению межевого плана, его содержание и структура закреплены в ФЗ РФ № 218, ст. 22. Согласно этому параграфу, документ состоит из двух блоков: информационный и графический. Текстовое описание базовых характеристик надела записывает в виде таблиц. Схема ЗУ составляется на основе замеров, которые выполняет инженер во время межевания.

Необходимость межевого плана

Необходимость в оформлении документа возникает у собственника ЗУ в таких случаях:

  1. Смещение границ земельного участка;
  2. Раздел или объединение земель;
  3. Юридические операции с объектом недвижимости;
  4. Увеличение площади территории за счет прирезки к участку дополнительных квадратных метров;
  5. Решение пограничных конфликтов с соседями;
  6. Установление границ ЗУ, имеющего сложную форму;
  7. Получение разрешения на строительство;
  8. Проведение инженерных коммуникаций.

Срок действия документа не ограничен. Создание нового документа требуется при изменении параметров самого объекта или переходе права собственности на него.

Согласно новому законодательству, с 2020 года запрещено оформление имущественных сделок с землей, не прошедшей межевание. Поэтому каждый владелец ЗУ должен позаботиться о разработке схемы и обратиться за услугой к профессионалам. Помочь в составлении документа могут представители ГЕОМЕР ГРУПП.

Срок действия межевого плана

Согласно законам, которые регулируют земельные отношения, срок действия межевого плана не ограничен. оформление нового документа и повторное межевание необходимо в случае изменения характеристик надела. До тех пор, пока местоположение межевых знаков и параметры ЗУ остаются неизменными, услуги кадастрового инженера не понадобятся.

Срок действие межевого плана

С другой стороны, любое действие с участком (продажа, строительство дома) приводит к изменениям самого надела. Значит, владельцу нужен новый документ, в котором будет содержаться достоверная информация на момент составления бланка.

Срок действия установленной межи заканчивается после предъявления претензий на территорию владельцами смежных участков. Как правило, чтобы отстоять свои владения и защитить имущество от соседей нужны документальные доказательства. Документ отображает точное расположение границ надела и его площадь. Поэтому, чтобы решить пограничные споры нужно провести межевание и установить границы земельного участка.

Также срок действия межевых знаков ограничивается сроком действия законодательных актов, регламентирующих порядок его оформления. После внесения поправок в действующие законы, предыдущие акты становятся недействительными. Значит и межевой план теряет свою актуальность.

Каждый собственник ЗУ должен понимать, что никто не имеет право заставить его проводить межевание. Эта процедура дает владельцу больше возможностей для использования своих владений. Землю с установленными границами можно продать, сдать в аренду, построить на ней дом. 

Когда нужно делать новый межевой план

Так как в законах не указан срок действия, значит документ не нуждается в обновлении через какое-то определенное время после изготовления. Существует ряд обстоятельств, при которых собственник участка должен провести кадастровые работы по определению границ владений и составить новый межевой план. Разработка документа необходима в таких случаях:

Когда нужно делать новый межевой план

Получить новый межевой план точно в срок, соответствующий действующим законам можно в ГЕОМЕР ГРУПП. Кадастровые работы проводятся с использованием высокоточного оборудования. Это сводит риск возникновения реестровой ошибки к нулю.

Как и где можно быстро получить межевой план

Если возникла необходимость в оформлении нового документа, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Именно этот специалист выполняет геодезические изыскания и разрабатывает техническую документацию. Права, обязанности и полномочия исполнителя закреплена в ФЗ РФ № 221 (ст. 29 , ст. 29.1, ст. 29.2).

Заказать межевой план можно в таких организациях:

  • Коммерческие организации в сфере кадастра;
  • БТИ;
  • Специализированная геодезическая компания ГЕОМЕР ГРУПП.

При выборе подрядчика нужно внимательно изучить реестр кадастровых инженеров, отзывы реальных заказчиков, портфолио исполнителя, наличие лицензии и допуска СРО, как консультируют и общаются. Выбранный исполнитель несет персональную ответственность за состав документа. В случае обнаружения ошибок или несоответствий он обязан внести правки и переделать межевание.

Срок подготовки меж плана в ГЕОМЕР ГРУПП зависит от площади участка, его месторасположения, особенностей рельефа. Мы готовы выполнить все этапы межевания, оформить отчет, согласовать границы с соседями и передать документа для регистрации в росреестр за 10-15 дней с момента подписания договора.

Полезное видео

Источник: https://geomergroup.ru/article/srok-dejstviya-mezhevogo-plana/

Комментарии (6)

Лариса
Здравствуйте, подскажите, какой срок действия межевого плана? Делала межевание в прошлом году. Сейчас выставила участок на продажу. Нужен новый?
Геомер
Добрый день, ни один из действующих законодательных актов не ограничивает срок действия данного бланка. Документ считается действительным до момента изменения в характеристиках земельного участка. Например, если вы разделили свой надел на несколько частей, то необходимо зафиксировать границы каждого нового объекта и зарегистрировать их в госкадастре. Если же параметры и собственник остались прежними, то в проведении повторного межевания необходимости нет.
Тимофей
Подскажите, обязательно ли делать межевание? Я вот собираюсь продавать свою дачу и участок, но хочу это сделать весной. Если мне сейчас сделают план, то к весне все может поменяться и потребуется опять межевать землю. какой вообще у межевого плана настоящий срок действия? Везде по разному пишут.
Геомер
Добрый день, во-первых, без процедуры по установлению границ участка нельзя проводить какие-либо сделки с землей. Так что для оформления купли-продажи межевание проводить обязательно. Во-вторых, срок действия документа законом не ограничен. Он сохраняет свои полномочия до того момента, пока не изменятся его характеристики. так что можете вызывать подрядчика в любое удобное время.
Денис
Здравствуйте, я провел межевание еще полгода назад, но все никак руки не доходили передать бумаги в Росреестр. Примут ли у меня бланк или потребуют новый?
Геомер
Нормативными актами срок действия данного документа не ограничен. Если расположение, площадь и прочие особенности ваших владений не поменялись, можете передать информацию в Росреестр. Госрегистратор изучит сведения, и в случае положительного решения, регистрирует объект недвижимости и ваше право собственности на него. Самое главное чтобы не было никаких изменений в законодательстве, иначе придется переделывать межевой план. Если сделали межевания, несите его сразу в Росреестр.
Позвонить