Как снять земельный участок с кадастрового учета?

По закону, земельный участок должен стоять на кадастровом учете. Во время постановки на учет данные о нем вносятся в кадастр, ЗУ получает индивидуальный кадастровый номер. Владелец земли может использовать ее, совершать сделки. Существуют ситуации, когда использовать участок по его назначению становится невозможно. В этом случае требуется снятие земельного участка с кадастрового учета (основания для чего могут быть разными). Рассмотрим, когда это необходимо и как правильно провести процедуру.

Снятие земельного участка с кадастрового учета

Владелец земли имеет право использовать ее по назначению, совершать с ней юридические сделки, если она стоит на кадастровом госучете. В соответствие с данными, внесенными в Кадастр, ему начисляется налог. Когда по какой-то причине недвижимость перестает функционировать в первоначальном качестве, требуется ее снять с кадастрового учета.

Причины снятия участка с кадастрового учета

Существуют разные основания, требующие снятие с кадастрового учета земельного участка:

когда нужно снять землю
  • Участок невозможно использовать по его целевому назначению. Чаще всего такая ситуация складывается после техногенных или природных катастроф. Например, после наводнения земли сельхозназначения могут утратить свой плодородный слой, и использовать их для выращивания сельхозкультур становится невозможно. В то же время, использовать такой участок с другими целями, например, для строительства домов, незаконно. Так как функциональные характеристики земли утрачены, его можно снять с государственного кадастрового учета.
  • Реорганизация земли. Закон разрешает разделить один надел на несколько или, напротив, объединить смежные ЗУ. В любом случае, в первоначальных границах реорганизованные участки перестают существовать. Земля снимается с учета, а затем на кадастр ставится новый надел, и он становится самостоятельной единицей.

Кто может инициировать процедуру?

Инициировать снятие земельного участка с кадастрового учета может либо собственник, либо владелец, например, арендатор. Законный владелец подтверждает свое право на землю либо свидетельством, либо выпиской из ЕГРН. Арендатор предоставляет документы основания. Это может быть, например, договор аренды. Третьи лица, например, родственники владельца, не обладают правом проведения таких процедур. Если вы не хотите заниматься процедурой сами, необходимо оформить доверенность на имя вашего представителя.

Внимание! По закону все вопросы с муниципальными территориями решает местная администрация, но если вы являетесь арендатором такой земли, то тоже можете ходатайствовать о процедуре снятия земельного участка с кадастрового учета, если для этого существуют законные причины.

Порядок снятия земли с госучета регламентирует ФЗ No221 и ст. 131 ГК РФ. В соответствии с нормами права, основанием для начала процедуры является подача правообладателем заявления в Росреестр. К заявлению прилагается пакет документов, состав которого будет различаться в зависимости от того, какие причины привели к необходимости снять землю с кадастра.

Порядок снятия с кадастрового учета земельного участка

Прежде чем начать процедуру, рекомендуем собрать документацию. Дело в том, что в случае неполного пакета документов Росреестр откажет, и вам придется начинать процесс заново. Перечень документации будет различаться в зависимости от вашей ситуации.

Прежде чем приступать к сбору документов, рекомендуем проконсультироваться у специалиста. В компании «Геомер групп» можно бесплатно получить помощь эксперта. Звоните по телефону +7 (495) 481-49-21.

документы для снятие земли

В зависимости от причин, когда необходимо снятие границ земельного участка с кадастрового учета, возможно потребуется проведение дополнительных инженерных изысканий:

  • При реорганизации земель (разделении или объединении), обязательно проводится межевание вновь образованных наделов.
  • В случае гибели земли потребуется обследование кадастровым инженером, в результате чего вам выдадут акт об утрате функциональных свойств.

Арендатор муниципальной земли дополнительно получает в администрации акт, о признании ЗУ не подлежащим использованию.

Куда подавать документы

Заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости и земельных участков вместе с необходимыми документами подают через МФЦ. Вы получите расписку о принятии документов, а также вам назначат дату, когда прийти за ответом. Заявление заполняют на типовом бланке, в который нужно внести все необходимые сведения.

Сама услуга предоставляется бесплатно, уплаты госпошлины не требуется. Но это не означает, что снятие земли с Кадастра не потребует от вас никаких затрат. Для проведения этой процедуры нужно провести определенные кадастровые работы, поэтому вам необходимо оплатить услуги по межеванию или составлению акта уничтожения.

Срок снятия с учета
сроки

Срок регистрационных действий составляет 21 рабочий день. Этот период определен законом. При подаче документов через МФЦ он немного увеличивается, так как датой подачи заявления считается день, когда оно поступит сотрудникам Росреестра. В связи с межведомственным взаимодействием, это занимает несколько дней. Дату, когда вам необходимо повторно прийти в МФЦ за результатами, вам укажут в расписке в получении документов.

В том случае, если причиной снятия земли с учета является ее реорганизация, одновременно проводится постановка на учет новых ЗУ. Например, если вы разделили участок на несколько частей, он перестает быть самостоятельной единицей и должен быть снят с кадастрового учета. Те ЗУ, которые были образованы на его площади, напротив, становятся самостоятельными объектами недвижимости. Они должны быть поставлены на кадастровый учет, им присваивается индивидуальный номер, а затем проводится регистрация прав собственности. Документы на все регистрационные процедуры подаются одновременно.

Когда Росреестр может отказать

Сотрудники Росреестра могут отказать в проведении регистрационных процедур. Законным основанием для этого является либо неполный пакет документов, либо недостаточная правоспособность заявителя. Отказ вы можете получить как при подаче заявления, так уже и после принятия документов.

Отказ Росреестра можно оспорить через суд. Для этого у вас должен быть документ, в котором специалист Росреестра мотивирует решение и называет нормы законодательства, которые были основанием для отказа.

Внимание! Отказ, полученный от Росреестра, не всегда является причиной для обращения в суд. Иск будет принят в том случае, если собственник земли не может самостоятельно устранить причины отказа. Например, если вы подали неполный пакет документов, и вам отказали на этом основании, необходимо собрать недостающую документацию и подать заявление повторно.

исковое заявление при отказе россреестра

Иск подается в следующих случаях:

  • Неправомерное решение Росреестра, нарушающее ваши права, как собственника земли.
  • Был подан неполный пакет документов, но недостающая документация утрачена и ее нельзя восстановить по объективным причинам.

Исковое заявление пишется по установленной законом форме. К нему прилагаются документы, которые вы ранее подавали вместе с заявлением в Росреестр, выписку об отказе и квитанцию об уплате пошлины.

Подобные дела решаются мировым судом. Положительное решение суда станет основанием для продолжения регистрационных процедур и снятия земли с кадастрового учета.

После снятия с учета земельный участок перестает существовать как самостоятельная единица. На него прекращается право собственности, арендные отношения, на него не взимается налог.

Снятие с учета временных участков

Согласно ФЗ РФ № 218 https://base.garant.ru/71129192/ до 1 марта 2022 года можно оформить право собственности и зарегистрировать в Росреестре земельные участки, имеющие статус временный.

Если не воспользоваться такой возможностью, в дальнейшем нужно будет проводить межевание, собирать полный пакет документов и ставить землю на кадастровый госучет.

В случае, когда собственники временных наделов не торопятся оформлять в собственность свои владения, их можно снять с кадастрового учета, обратившись к госрегистратору. Эту процедуру может инициировать любая заинтересованная сторона, она не требует внесения госпошлины.

Чтобы начать снятие с кадастрового учета временных земельных участков, владелец или лицо, указанное в ст. 72 ФЗ РФ № 218 https://base.garant.ru/71129192/ca02e6ed6dbc88322fa399901f87b351/, должен обратиться в территориальное отделение Росреестра или ближайшее МФЦ с такими справками:

  • Заявление установленного образца;
  • Правоподтверждающий документ на землевладения (выписка ЕГРН);
  • Документ, устанавливающий имущественное право на преобразуемый надел (договор купли-продажи или дарения, свидетельство о наследовании);
  • Гражданский паспорт;
  • Нотариально заверенная доверенность, если интересы владельца представляет уполномоченное лицо.

Источник: https://geomergroup.ru/article/snyatie-uchastka-s-kadastrovogo-ucheta/

Комментарии (0)

Позвонить