Росреестр утвердил новый закон о внесении данных в ЕГРН об аварийном жилье

Госдума утвердила в третьем чтении поправки к ФЗ РФ № 218 «О госрегистрации недвижимости». Нововведения касаются изменения порядка внесения информации в базу ЕГРН об аварийных многоквартирных домах. Также изменились параметры, которым должно соответствовать жилье, непригодное для проживания. В разработке законопроекта принимали участие представители Росреестра.

Особенности нового закона

снос аварийного жилья

Поправки к Федеральному закону были внесены для разработки системы информирования людей об аварийном состоянии жилых домов и выявления условий, в которых опасно проживать. Согласно новому законопроекту представители власти в регионах и муниципалитеты, которые непосредственно решают, какой именно многоквартирный дом считается аварийным, а также определяют, что конкретная жилплощадь не подходит для проживания граждан, самостоятельно обязаны направить в Росреестр информацию о принятых решениях. 

После введения изменений в ФЗ до 1 июля 2022 года представители власти в регионах должны направить в ЕГРН данные о МКД и жилых помещениях, которые ранее были официально признаны аварийным и считались непригодными для проживания граждан.

Комментарии эксперта

По словам заместителя главы Росреестра Алексея Бутовецкого госрегистратор будет вносить полученные данные от представителей власти в базу ЕГРН, которая является открытой и общедоступной. Получить такие сведения вправе любое заинтересованное лицо. Они предоставляются в виде специального документа - выписки из ЕГРН. 

Принятые поправки в законопроект позволят защитить интересы людей, планирующих приобретение недвижимости. Теперь человек сможет знать состояние дома и огадить себя от покупки жилья в аварийном здании. К тому же база росреестра будет регулярно обновляться и содержать достоверные актуальные сведения о жилом фонде страны. Для достижения поставленных целей необходимо выстроить качественное информационное межведомственное взаимодействие между госрегистратором и муниципалитетами.

Выводы

В пояснительной записке к новому закону указано, что самостоятельно человек не сможет найти сведения об аварийности жилплощади. затруднения возникают, потому что у региональных властей нет доступа к реестрам аварийности МКД. Также человек, который вместо непригодного жилья получил материальную компенсацию рискует снова приобрести квартиру в доме, представляющем опасность для жизни. Отсутствие доступа к информации приводит к увеличению госрасходов на переселение жильцов.

Источник: https://pkk5.geomergroup.ru/article/rosreestr-utverdil-novyj-zakon-o-vnesenii-dannyh-v-egrn-ob-avarijnom-zhile/

Комментарии (0)

Позвонить