Разрешение на строительство дачного дома

В 2019 году внесли масштабные изменения в градостроительное законодательство. Коснулись они и такой сферы, как получение разрешений на строительство. С одной стороны, упростилась процедура для ОКСов на землях ИЖС/ЛПХ. С другой – изменилось строительство садовых и дачных домиков. 

Что изменилось в законе

  • Разрешения на строительство жилых домов отменили, заменив их уведомительным порядком. Но теперь в этом же порядке строят и садовые дома, на которые раньше не требовалось получать никакой дополнительной документации. Воспользоваться им можно в том случае, если проектируемый объект соответствует нормам: не выше 3 этажей и 20 метров, его технически невозможно разделить на отдельные квартиры.
  • Полностью упразднили понятия «дачный дом» и «дачный участок». Теперь загородные дома делятся на две категории – жилые и садовые. К жилым домам предъявляются более жесткие требования, но в них можно зарегистрироваться. После упразднения дачных участков, земли разделили на две группы – для садоводства и огородничества. На землях СНТ теперь можно построить не только дачный дом, но и жилой и зарегистрировать его можно по дачной амнистии до 2021 года. Земли для огородничества застройку не предполагают. Здесь можно возвести только некапитальный хозяйственный объект.
  • Порядок получения разрешительной документации и оформление домов на землях СНТ и ИЖС/ЛПХ разный. В ИЖС/ЛПХ застройщик подает уведомление о начале строительства, где указывает характеристики будущего дома. После этого нужно дождаться ответа администрации. Этот ответ выполняет ту же роль, что и разрешение на строительство. Срок его действия – 10 лет. По окончании стройки подается еще одно уведомление. Администрация проверяет соответствие дома и дает свой ответ – уведомление о соответствии или несоответствии. В первом случае дом можно ставить на кадастровый учет. В СНТ действует дачная амнистия согласно которой можно регистрировать жилые дома без разрешения на строительство (уведомления).

Как получить разрешительную документацию

Разрешение на строительствоДо введений изменений в законодательство дачные и садовые дома строили без получения разрешений. Получать такие документы нужно было только для жилых объектов, возводимых на землях ИЖС/ЛПХ. Теперь все изменилось. Постройку садовых и жилых домов согласовывать не требуется. Главное дом должен быть построен согласно градостроительным требованиям. 

Этапы получения

  1. Сбор документов. Уведомительный порядок существенно упростил этот этап. Не требуется разрабатывать проект. Фактически, вам потребуется заполненный бланк самого уведомления, паспорт, правоустанавливающие документы на землю, схема дома с отступами и размерами (упрощенная версия СПОЗУ).
  2. Прохождение согласований. Требуется не всегда. Иногда нужно дополнительно согласовывать с Культурным наследием, Роснедрами, Росавиацией, Водоохранной зоной. Нужно ли согласование в вашем случае, узнайте на бесплатной консультации эксперта «Геомер групп». Каждый случай имеет свою особую специфику, поэтому дать общий совет невозможно. Можно понять из таких документов как ГПЗУ (определяет коэффициент, плотность застройки, отступы и тд.) и Уведомление о начале строительства/реконструкции.
  3. Подача на уведомление о начале строительства/реконструкции. Вы заполняете бланк по установленной форме, прилагаете к нему схему дома с отступами и размерами. Получаете уведомление в котором указывают какие дополнительно требуются документы и с кем согласовывать или нет. После всех согласований, подготавливается технический план и подается на уведомление о соответствие.
  4. Рассмотрение уведомления. Специалисты отдела архитектуры проверят категорию земли и ВРИ, соответствие параметров дома градостроительным нормам. Если никаких нарушений нет, вы получите ответное уведомление. По сути, оно будет разрешением на строительство.

Только после получения ответа на первое уведомление и положительных ответов в согласовании, можно начинать строить. На первом этапе специалисты отдела архитектуры редко выезжают на объект. В большинстве случаев они ограничиваются анализом поданных документов. Несмотря на это, мы не рекомендуем вам начинать стройку пока нет ответа администрации. Если вы получите отказ, дом, который вы начали строить, придется или сносить, или узаконивать через суд.

Куда подавать уведомление

МФЦРассматривает документы отдел архитектуры местной администрации. Есть несколько исключений:

  • ЗУ находится на территории двух муниципалитетов. В этом случае нужно обращаться в отдел архитектуры района.
  • ЗУ расположен на территории, которая находится в ведении других служб. В этом случае все документы сдают именно туда.

Подать документы можно через ближайший МФЦ или портал Мосрег. Сотрудник многофункционального центра выдаст вам расписку. Обычно на ней указывают не только перечень сданных документов, но и дату, когда нужно прийти за ответом. Получать ответное уведомление вы будете в том же МФЦ.

Сроки рассмотрения

Документы рассматривают в течение 10 дней с момента регистрации в местной администрации. Так как их подают через МФЦ, к этому сроку нужно добавить 2 дня на межведомственное взаимодействие. В некоторых случаях срок рассмотрения может быть увеличен. Например, для земельных участков, расположенных в зоне объектов культурного наследия, разрешение выдают в течение 20 дней.

После рассмотрения администрация принимает решение. Вы получаете на руки или уведомление о допустимости строительства или мотивированный отказ.

Когда в разрешении на строительство дачного дома отказывают

В большинстве случаев на этапе подачи уведомления проблем не возникает. Но по законуОтказ в разрешении на строительство дачного дома администрация может отказать заявителю. Причинами для отказа в разрешении на строительство могут быть:

  • Дом не соответствует параметрам. В этом случае вы можете привести параметры дачи в соответствие с требованиями закона. Есть и другой вариант. Можно получить разрешение на отклонение от параметров.
  • ВРИ земли не допускает возведение на ней капитальных объектов. В этом случае потребуется подать заявление на изменение вида разрешенного использования. Если изменение ВРИ согласуют, можно подавать документы на разрешение на строительство повторно.
  • Заявитель не имел права обращаться за получением разрешения. Такие ситуации часто случаются, когда документы подает представитель собственника, на которого не была оформлена доверенность. Исправить ситуацию просто – подать уведомление самостоятельно или оформить на представителя нотариальную доверенность. Еще один частый случай, когда участок под застройку находится в долгосрочной аренде. Если договором аренды предусмотрено обязательное согласование с арендодателем, в разрешении откажут. Для получения разрешения потребуется согласовать строительство и повторно уведомить администрацию.
  • В документах были выявлены ошибки. В этом случае обычно не отказывают, а приостанавливают процедуру. Заявителю дают время на то, чтобы исправить выявленные неточности. После этого документы рассматривают повторно. Если никаких других препятствий к строительству нет, застройщик получает разрешение.

Разрешение получено, что дальше

Разрешение на строительство дачного дома образецУведомление о начале строительства выполняет ту же роль, что и разрешение. Срок его действия также составляет 10 лет. В течение этого времени вы должны полностью завершить строительство. Иначе процедуру придется проходить повторно, так же незабываем как быстро у нас изменяются законы.

Когда дачный дом построен, его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого вам потребуется получить от администрации еще одно уведомление – о соответствии дома.

Процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Заказать техплан у кадастрового  инженера. Технический план дачного дома потребуется администрации для проверки соответствия. Также этот документ используют в регистрационных процедурах. Информация из техплана вносится в реестр.
  2. Подать уведомление о завершении строительства. Сделать это можно также через МФЦ. Если вам нужна помощь, специалисты нашей компании будут сопровождать процедуру приемки и постановки дома на учет. Иногда к уведомлению нужно приложить не только техплан, но и другие документы. Что потребуется в вашем случае, узнайте на бесплатной консультации эксперта «Геомер групп».
  3. Дождаться ответа от администрации. Если никаких нарушений во время строительства допущено не было, дача полностью соответствует градостроительным нормам, вы получите соответствующее уведомление. Оно будет основанием для постановки дачного дома на кадастровый учет.
  4. Подать документы на государственную регистрацию в Росреестр. По закону документы в Росреестр подает администрация. Но вы можете сделать это самостоятельно. Вам потребуется всего два заявления на уведомление, два положительных решения и техплан дома. Также вы можете доверить постановку дома на учет в нашей компании.

После завершения регистрационных процедур вы получаете выписку из ЕГРН.

Несмотря на то, что уведомительный порядок строительства дачного дома намного проще, чем получение разрешения, он имеет немало нюансов. Хотите сэкономить свое время и исключить риск приостановления процедуры или отказа в разрешении? Обращайтесь в «Геомер групп». Мы поможем получить разрешение на строительство дачного дома.

Запишитесь на бесплатную консультацию нашего специалиста по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21 или оставьте заявку на сайте, мы перезвоним. 

Источник: https://geomergroup.ru/article/razreshenie-na-stroitelstvo-dachnogo-doma/

Комментарии (0)

Позвонить