Размежевание земельного участка: что это такое и сколько стоит размежевать участок на два?

Размежевание земельного участка: что это?

Размежевание – это кадастровые работы по разделению одного участка на два или более. Несмотря на то, что юридического термина «размежевание» не существует, сама процедура хорошо регламентирована законодательно, может потребоваться и для уточнения местоположения границ при спорах между соседями, и в других ситуациях.

Что говорит закон о размежевании

Представим ситуацию. Вы являетесь владельцем земельного участка. Будучи собственником, вы планируете распорядиться своей недвижимостью и, к примеру, продать или сдать в аренду ее часть. С юридической точки зрения, в сделке могут участвовать только те участки, которые являются самостоятельными единицами, стоят на кадастровом учете и имеют кадастровый номер. Но та часть, которую вы запланировали к продаже, самостоятельным участком не является. Решить вопрос поможет размежевание земли с образованием из нее двух самостоятельных единиц. 

что говорит закон о размежевании

Существуют и другие причины, когда возникает необходимость размежевать землю:

  • Раздел участка, находящегося в общей собственности. Например, подобная ситуация может возникнуть при разводе, когда землю нужно разделить между двумя супругами.
  • Вы хотите изменить категорию и целевое назначение части участка. В этом случае сначала его нужно разделить на части, а затем в отношении одной из частей начинать процедуру по изменению категории и вида разрешенного пользования.
  • Большой участок находится в долевой собственности, и владельцы приняли совместное решение о его разделении, чтобы каждый собственник мог в полной мере самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью. Подобные ситуации встречаются, например, когда один участок получили в наследство несколько человек.

Для разделения надела требуется желание ее собственника (или нескольких собственников).

Как проводят размежевание

Размежевание – это кадастровая процедура. Поэтому выполнить ее может только кадастровый инженер, имеющий лицензию, допуск. Основанием для размежевания является договор, подписанный между подрядчиком и владельцем земли. В качестве исполнителя может выступать как частный специалист, так и геодезическая компания.

Внимание!!! Мы рекомендуем обязательно проверять наличие у подрядчика лицензии и допусков. Сделать это можно на сайте Росреестра. Там же вы найдете сведения и о ранее проведенных инженером процедурах размежевания, количестве полученных отказов. Эти данные – более важная информация, чем отзывы клиентов, так как обращаясь к инженеру, по работе которого было большое количество отказов, вы рискуете. Сотрудничать со специализированной геодезической компанией безопаснее.

«Геомер групп» работает на рынке уже не первый год. Мы заботимся о своей репутации, поэтому обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что работы по размежеванию будет проводить опытный кадастровый инженер, который имеет все необходимые допуски на выполнение подобных исследований. Мы используем собственное геодезическое оборудование, которое проходит все необходимые регулярные проверки, а это дает нам возможность гарантировать точность всех замеров. Согласитесь, при размежевании земли точность установления границ и площади играет немаловажную роль. Также вы можете получить бесплатную консультацию эксперта еще до того, как будет подписан договор.

смета на размежевание

После того, как вы выбрали подрядчика, вам предоставят смету. Цены на размежевание земли зависят от разных параметров, поэтому стоимость всегда рассчитывается индивидуально для каждого случая. Когда все предварительные вопросы решены – составляют договор, который заверяют личной подписью заказчик и исполнитель. В том случае, если участок имеет нескольких собственников, размежевание можно провести только с согласия их всех. В противном случае потребуется обращение в суд. Согласие других собственников, как и их возражения, оформляется в письменном виде. 

Установление границ проводится с обязательным выездом кадастрового инженера на объект. При разделении одного участка все работы условно состоят из несколько этапов:

  • Устанавливаются границы и площадь исходного участка. Если ранее было сделано межевание, кадастровый инженер воспользуется данными, которые содержит ЕГРН.
  • Устанавливаются границы образуемых участков. Они схематично наносятся на план исходного участка и получают условные номера.
  • Формирование межевого дела.

Новым участкам необходимо присвоить адреса. Для этого с документами основания, документами на исходный участок и межевым делом вы обращаетесь в органы градостроения. Далее необходимо обратиться в Росреестр. Через МФЦ нужно подать соответствующее заявление, приложить к нему межевое дело и постановление о присвоении адреса.

Старый участок будет снят с кадастрового учета, его индивидуальный номер аннулируют и надел перестанет существовать, как самостоятельная единица. Вновь образованным участкам присвоят новые кадастровые номера и внесут их в Единый реестр недвижимости РФ. Одновременно с этим заявлением, вы подаете заявку на регистрацию прав собственности на уже новые участки. В указанную при приеме документов дату вы приходите в МФЦ, чтобы получить новую документацию на землю.

Какие документы необходимы для размежевания земельного участка?

Для начала работ вам необходимо предоставить специалисту определенные документы:

установление границ
  • Документы на право собственности (Свидетельство или выписка из ЕГРН).
  • Документы основания, подтверждающие ваше право на проведение таких процедур в отношении земельного участка (договор купли-продажи, дарения). Это необходимо в том случае, если право собственности еще не зарегистрировано, например, при наследовании;
  • Гражданский паспорт заявителя;
  • Заявление установленного образца.

В том случае, если участок имеет нескольких совладельцев, необходимы документы от каждого из них. Собственники могут оформить доверенность на представителя, который будет выступать от их имени. В некоторых случаях это позволяет упростить проведение процедуры. 

Что нужно для размежевания земельного участка

Разделение одного участков на две части регламентируется законодательством Российской Федерации. По Земельному кодексу разделение земли возможно путем проведения кадастровых работ, но при этом площадь новых участков не должна быть меньше, чем установленные минимальные нормы. 

При этом, даже если вам размежевали участок, вы получите отказ в регистрации, если новые участки не достигают установленных показателей. Минимальная норма зависит еще и от вида разрешенного использования земли, а также региона, где расположен участок.

Для того чтобы не получить отказ в регистрации, нужно помнить и о других требованиях к разделяемым землям:

  • что нужно помнить при размежеванииПосле разделения целевое назначение надела не меняется. Если вы планируете использовать часть земли с другими целями, вам придется пройти процедуру по переводу земли в другую категорию, и далеко не всегда такой перевод бывает возможен.
  • Вновь образованные участки должны иметь свободный доступ. То есть к ним должны быть отдельные проходы, подъездные пути. В противном случае вы либо получите отказ, либо потребуется установление сервитута.
  • Есть земли, делить которые невозможно. Например, Гражданский кодекс России прямо запрещает раздел земель, выделенных под ведение крестьянского хозяйства. Когда у такого участка несколько собственников, можно разделить их через суд.

Сколько стоит размежевать земельный участок на два

Выше мы уже говорили о том, что стоимость размежевания участка определяется исходя из разных факторов. В первую очередь, на цены влияет сложность работ. Она может зависеть от места расположения земли, ее особенностей, сложности конфигурации, ценовой политики исполнителя и т.д. Стоимость часа исследований определяется исходя из квалификации специалиста, который будет их выполнять, поэтому далеко не всегда более низкие цены можно рассматривать, как выгодную сделку. Возможно, низкая стоимость определяется недостаточной квалификацией кадастрового инженера.

В компании «Геомер групп» смета на проведение работ составляется еще до того, как будет подписан договор. Поэтому вы можете не беспокоиться о том, что конечная стоимость неожиданно вырастет.

Помимо оплаты услуг кадастрового инженера могут потребоваться и дополнительные затраты. Во-первых, это государственная пошлина за регистрацию прав собственности. Иногда может потребоваться проведение экспертизы документации, за которую тоже потребуется уплатить госпошлину. Возрасти затраты могут и в том случае, если для раздела земли вам пришлось обращаться в суд.

Размежевание земельного участка между двумя собственниками ‒ как?

Порядок размежевания участка между двумя собственниками определяет Земельный Кодекс РФ (ст.11.2 и ст. 11.4). Данный законодательный акт определяет возможность осуществления подобных мероприятий в результате инженерных изысканий и установления границ надела. Если возникает необходимость раздела участка на несколько частей, важно учитывать утвержденные показатели минимально допустимой площади.

Если одна из долей после раздела не будет соответствовать специальным требованиям  и нормативам действующего законодательства, процедуру провести нельзя. Даже если подрядчик размежует землю и установит межевые знаки, собственник не сможет оформить участок в собственность и зарегистрировать свои права.

В первую очередь, перед тем как начать землеустроительные работы по размежеванию участка между двумя собственниками, необходимо составить соглашение о разделе имущества. Это нужно сделать в том случае, когда владельцами новообразованных объектов буду выступать разные лица (физические или юридические).

Согласовать выбор землевладельцев нужно в письменной форме и подписывается документ всеми заинтересованными сторонами. После этого можно приступить к размежеванию и выделить самостоятельные учетные единицы. В документе указывают факт, что желание сторон о разделе земельного участка является самостоятельным и обоюдным, а также данные о правообладателях.

Как размежевать участок на 2 участка

Разделить участок на две части можно при отсутствии возражения у всех собственников. Приступая к реализации процедуры, нужно считаться с ее особенностями:

  • Во время разделения земли невозможно изменить ее целевое назначение. Осуществить это можно после того, как произойдет передача права собственности новому владельцу и он поставить свою долю на кадастровый учет. Подтвердить свои полномочия можно справкой из ЕГРН;
  • Если на исходный надел были наложены какие-либо ограничения (сервитут), они не утратят своей силы после размежевания. Пересмотр обременений возможен, если они касались определенной части надела;
  • Если земельный участок находится в обременении у третьих лиц (аренда, залог), процесс раздела требует согласования с ними. Причем все обязательства переходят к новым собственникам.

План размежевания земельного участка

В ходе проведения кадастровых исследований по размежеванию участка и установлению новых границ территорий, исполнитель разрабатывает межевой план. Документ оформляется в двух вариантах: на бумаге и в электронном виде. Бумажный экземпляр собственник оставляет себе, а версию на цифровом носителе информации передают в Росреестр на регистрацию. Документ состоит из текстовой и графической части. оформляется он на листах формата А4, а для схем и чертежей допустимо использовать листы большего размера.

На титульном листе бланка содержится следующая информация:

  • Общее количество страниц в документе;
  • Цели и задачи проведения инженерных изысканий;
  • Данные о заказчике процедуры;
  • Информация об исполнителе;
  • Дата и подпись кадастрового инженера.

В общей текстовой части плана размежевания указывают:

  • Сведения о земельном участке, как об исходном, так и новообразуемых частях;
  • Вид измерений и исследований, который провел кадастровый инженер в данный момент;
  • Информация о процедуре извещения заинтересованных сторон о предстоящем межевании, в том числе согласование установленных границ с владельцами  смежных соседних участков;
  • Список прилагаемых документов.

В графической части межевого плана указываются местоположение границ исследуемого надела с помощью специальных условных знаков.

Сведения, указанные в документе, вносятся в базу росреестра. На их основании формируется Публичная кадастровая карта. С помощью этого интерактивного сервиса можно найти любой зарегистрированный объект недвижимости и изучить информацию о нем.

Пояснение в налоговую при размежевании земельного участка

Каждый собственник участка обязан платить земельный налог. также каждый налогоплательщик должен вносить в государственную казну НДФЛ после продажи земли, если срок владения менее пяти лет с момента регистрации права собственности.

После размежевания земельного участка, исходная территория снимается с кадастрового учета и юридически прекращает свое существование. Следовательно, свои права на эту землю теряет ее владелец. Вместо размежеванного надела выделяются и регистрируются новообразованные территориальные единицы, которым присваивают свои собственные кадастровые номера.

Если владелец захочет продать свое имущество, он обязан оплатить НДФЛ, поскольку срок владения исходным участком не учитывается. Собственник реализует новообразованный ЗУ, а не территорию, из которой он был выделен.

 

 

 

Источник: https://geomergroup.ru/article/razmezhevanie-zemelnogo-uchastka/

Комментарии (8)

Александр
Земельный участок 8.5 га примыкает к домам. сельхозназначения вид. Нужно размеживать на участки
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Для размеживания основного земельного участка на маленькие, требуется выполнить межевание на раздел. Нужно понимать как вы хотите разделить, нужен выезд или нет и какие документы у Вас имеются. Стоимость будет складываться от того на какое количество земельных участков вы хотите разделить. Более подробно вашу ситуацию можем разобрать если вы оставите свои контакты, или оставите заявку на сайте.
Александр
Участок вид назначение сельхоз инженер кадастровый выбрал не правильно а должно быть населённых пунктов. Сам участок под государственную застройку.в администрации все проекты готовы. А у меня межевой план тока. Администрация не хочет идти на встречу.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Оставьте ваши контакты или заявку на сайте, мы с вами свяжемся и разберем вашу ситуацию.
Сергей
Добрый день. Имеется участок на 2 собственников, у одного 4 сотки, у второго 11 соток. может ли тот владелец размежевать участок и получить адрес? Какой минимальный размер участка должен быть у первого, что бы второй получил адрес и разрешение на строительство? Спасибо.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у Вашего участка, находящегося в общей долевой собственности, границы установлены в соответствии с земельным законодательством? Также необходимо знать нормативную точность координат поворотных точек границ земельного участка, чтобы понять, возможен ли раздел общего земельного участка. Для населенных пунктов СКП равна 0.1, для земель с/х назначения – 0.2. Согласно ФЗ от 17.06.2003 № 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории МО» минимальный размер земельного участка зависит от вида разрешенного использования зу. Подскажите пожалуйста, какой у Вас вид ВРИ, чтобы мы могли Вас сориентировать по минимально возможному размеру земельного участка. Присвоением адреса земельному участку является компетенцией органов местного самоуправления (Администрация Раменского района МО).

Разрешение на строительство не выдается с 08.2018 года. Начиная с августа 2018 года введен уведомительный порядок: получение уведомления о планируемом строительстве и об его завершении. Уведомление о планируемом строительстве можно подать на сайте Правительства МО mosreg.ru в разделе услуги. К 1-ому уведомлению необходимо приложить Правоустанавливающий документ на земельный участок, заполнить паспортные данные, а также загрузить схему расположения объекта недвижимости на земельном участке с указанием отступов от границ не менее 3 метров с каждой стороны зу и основными характеристиками Вашего дома (высота от отмостки до конька, количество этажей, жилая площадь, площадь застройки, материал стен). Также помочь получением уведомления может и наша организация, что по стоимости составит 15000 рублей, включающая в себя: заполнение самого уведомления и подготовки схемы расположения дома на зу. Если вы сами будете получать уведомление, то так же сможем подготовить схему расположения дома, схемы для недр, росавиации и т.д. стоимость одной схемы 5000р. Оставить заявку на выполнение работ, вы можете заполнив форму или оставить свои контакты и мы с вами свяжемся.
Дмитрий
Добрый день! подскажите пожалуйста, такая ситуация, есть свидетельство о гос регистрации права на участок 6,5 соток, но участка два в разных местах, на общую площадь указанную в этом свидетельстве. хотим продать! с чего начать и как продать эти участки если документ на них один
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Чтобы продать, первоначально вам требуется размежевать участок. Чтобы разобраться в вашей ситуации, от вас потребуется предоставить скан или копию право устанавливающих документов и картографическую основу (генеральный план на земельный участок/участки)/ Мы ознакомимся с данными и сможем вам сообщить как действовать в вашей ситуации. Предоставить документы и свои данные можете на почту zakaz@geomergroup.ru
Позвонить