Проект планировки территории и проект межевания территории: понятие, стоимость и сроки подготовки

Проекты планировки и межевания территории – это вид градостроительной документации. Они могут разрабатываться вместе, в рамках исследования одного объекта, или как отдельные документы. Рассмотрим, как разработать проекты, соотвествующие действующим и утвержденным законам Российской Федерации, через местную администрацию и силами сторонних специалистов.

Проект планировки территории и проект межевания территории

В соответствие со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, существует два вида документов по планированию территории. Это проект планировки и проект межевания. Подготовка их может осуществляться в том числе (при необходимости) одновременно, в рамках одного пакета документов, или по отдельности, в зависимости от целей.

Определение понятий

Проект планировки территории (ППТ) — это документ, в котором отражаются элементы планировочной структуры и их развитие, выделяются участки, отведенные для возведения объектов разного назначения и вида разрешенного использования. Одной из важнейших целей его подготовки является планирование застройки территории с учетом размещения имеющихся объектов. Это могут быть объекты коммунальной инфраструктуры или жилищного фонда, памятники культуры, подлежащие охране, дорожное полотно для автомобильного движения и иные особые зоны.
 
Проект межевания территории (ПМТ) — это документ, который разрабатывается с целью установления границ отдельных участков. На топографическом плане, который является обязательной частью проекта, нанесены координаты поворотных точек наделов разных правообладателей, а на основе этого территория зонируется.

проект планировки территории и проект межевания территории образец

Благодаря этим документам появляется возможность определить территории, имеющие разный статус, назначение. Это могут быть:

  • Территории общего пользования, например, скверы, парки, тротуары и т.д.
  • Частные земли, выделенные, к примеру, для организации капитальной застройки, а в отношении ЗУ, имеющих нескольких собственников, можно определить долю каждого из них.
  • Территории под муниципальные объекты (школы, больницы, административные здания).
  • Участки под линейные сооружения, в т.ч. муниципального и федерального назначения (дороги, трубопроводы).

Чем отличаются ПМТ и ППТ

Основное отличие этих документов заключается в уровне детализации информации. Например, проект планировки разрабатывают для крупных территорий, например, района города. На нем устанавливаются границы общественных земель, независимо от категории и вида использования. Так как никакая территория не является абсолютно статичной, со временем она видоизменяется, поэтому ранее установленные параметры могут оказаться не соответствующими фактическим. Еще один вариант – старые границы мешают нормальному развитию территории. В этом случае проект планировки позволяет обоснованно изменить эти границы.

Проект межевания имеет более высокую степень детализации информации. Он устанавливает местоположение не только общественных территорий. На плане выделяют границы частных владений, застроенных участков, придомовых территорий, земли, занятые инфраструктурными объектами. Некоторые данные в обоих документах совпадают. Например, размещение земель общего пользования, дорог или участков под трубопроводы будут отображаться на обоих документах. Основные сведения, которые содержит в себе ПМТ, – это данные о межевых границах. На основе этого документа планируется застройка, так как необходимо выдержать отступы от красных линий.

Для чего проект планировки территории

Проекты планировки и межевания относятся к градостроительной документации, в соответствии которой происходит планирование застройки, прокладка линейных сооружений. Все случаи, когда необходимо готовить ПМТ и ППТ, указаны в ст. 11.3. Земельного кодекса РФ:

  • Для земель сельхозназначения (СНТ, дачные товарищества и т.п.). Земли товариществу выделяются общим массивом, который находится в долевой собственности. Территория СНТ или ДНТ может стоять на кадастровом учете как одна самостоятельная территориальная единица. При этом закон разрешает выделить из земель СНТ отдельные наделы, которые регистрируются под собственным кадастровым номером. Для проведения такой процедуры необходимы ППТ и ПМТ. Первый документ отображает транспортные линии, инженерные коммуникационные системы и другие объекты общего назначения, расположенные на землях товарищества. Проект межевания территории установит границы отдельных ЗУ. Аналогично оформляется земля под ИЖС, например, для обеспечения организации застройки коттеджного поселка.
  • Если для территории большой площади необходимо условное дробление. Пример: земли, выделяемые под возведение многоэтажного здания. Проектная документация должна быть не только на само строение, но и на оформление и благоустройство придомовой территории.
  • Установление сервитута. Так как сервитут является обременением для владельца участка, он должен быть выделен и зарегистрирован. Делают это на основе проекта межевания территории.

Разработка проекта планировки и межевания территории: Подготовка документов по шагам

подготовка документов для ППТ и ПМТ

Существует два способа подготовки проектов планировки и межевания территории – через местную администрацию или силами стороннего подрядчика.

Если органы мцниципальной власти оказывают подобную услугу, проще и легче обратиться к ним. Но и здесь тоже есть нюанс. Местная региональная власть может отказать в подготовке, опираясь на установленные государственные федеральные законы Российской Федерации и локальные акты. И это будет вполне законным основанием для отказа.

Так как, в целом, этапы прохождения процедуры практически не отличаются, в большинстве случаев привлечение подрядчика – более целесообразное решение.

Шаг 1

Сначала требуется получить техзадание на подготовку документов. Сделать это можно в департаменте градостроительства. Там же оформляется и заявка. Как правило, этап проходит быстро и без серьезных затруднений. Когда проекты разрабатывает сторонняя организация, согласовать техническое задание может и заявитель, и исполнитель. Как правило, эту процедуру доверяют компании-подрядчику.

Шаг 2

Заявку и пакет документов передают уполномоченному лицу. Это может быть как глава местной администрации, например, в небольших населенных пунктах, так и сотрудник Комитета по градостроительству. Документы по возможности стоит собирать заранее. В список входят правоустанавливающие документы, эскиз Генплана, схема коммуникаций, кадастровая выписка, топографический план. Иногда состав пакета может изменяться, например, вас попросят предоставить дополнительную документацию.

Шаг 3

Подготовительный этап, в ходе которого специалисты Департамента градостроения анализируют представленные заявителем документы и другую информацию, имеющуюся в распоряжении администрации, в открытых источниках. При этом в ходе подготовки специалист рассматривает территорию в контексте. То есть, учитываются и данные о почве, архитектурных объектах, экологическом состоянии в районе. И итогом такого подхода является решение о возможности размещения застройки на данной территории. Если принято положительное решение, можно приступать к следующему этапу.

Шаг 4

На этой стадии в соотвествии с техзаданием специалисты разрабатывают проекты планируемой застройки. На картографической основе готовится топографический план с указанием внешних границ обследуемого участка. Например, если подготовка проекта планировки территории нужна для подготовки к возведению многоэтажного дома, внешними будут границы земли, планируемой под застройку, включая не только площадь под домом, но и придомовые территории. Внутри наносятся внутренние межи, линейные объекты и др. Схемы дополняются текстовой описательной частью.

Шаг 5

После подготовки документы должны пройти согласование на публичных слушаниях. Кроме того, потребуется согласовать бланк и с городскими муниципальными службами – электросетями, водоканалом, газовой службой.

Сроки подготовки проектов ПМТ и ППТ

сроки исполнения услуги

Сроки подготовки проектов планировки и межевания территории колеблются от 4 месяцев, независимо от того, будете вы действовать через администрацию или обратитесь к сторонним специалистам. На них влияют разные факторы, включая те, на которые ни вы, ни подрядчик влиять не в силах, так как они определены законом России. В компании «Геомер групп» сроки выполнения мероприятий прописываются в договоре, и вы будете заранее знать, когда наши специалисты разработают документы.

Стоимость разработки ПМТ и ППТ

При подготовке проектов через администрацию, услуга для заявителя бесплатна. Все затраты несет муниципальные органы власти. Но если у администрации нет средств — готовьтесь к отказу.

Когда заявитель привлекает стороннюю геодезическую компанию, он несет все затраты сам. Стоимость зависит от целей подготовки проектов. Точно ответить на вопрос о ценах можно только после анализа конкретной ситуации, ее целей и задач.

По этой причине мы всегда рекомендуем сначала проконсультироваться у специалиста. В компании «Геомер групп» вы можете получить помощь эксперта бесплатно.

ППТ: Что это такое в строительстве

Проект планировки территории важно правильно составить и подать на утверждение до начала строительных мероприятий по возведению любого капитального объекта. С его помощью можно установить размещение наделов, на территории которых будет построен ОКС. ППТ позволяет определить характеристики развития конкретного объекта землепользования, с учетом уже имеющихся капитальных строений различного значения.

Помимо этого, при планировке территории определяются параметры размещения улиц, автомобильных дорог, коммуникационных линий, муниципальных объектов, иных зон с особыми правилами использования. ППТ даст возможность получить больше информации о наделе, где планируется возведение капстроения. Тщательный анализ конкретной части местности значительно повысит эффективность эксплуатации территории. Необходимые строительные мероприятия можно будет провести правильно, с соблюдением нормативов и правил безопасности.

Образец проекта планировки и межевания территории

Проект планировки территории, в состав которого зачастую входит ПМТ, состоит из таких частей:

  • Титульный лист;
  • Содержание документа с постраничным указателем;
  • Пояснительная записка с перечнем определенных нормативных актов и законопроектов Российской Федерации, в соответствии с которыми составлялся бланк;
  • Цели планировки территории и описание настоящего положения дел;
  • Координаты размещения надела и его категория ‒ указывают на следующей странице документа;
  • Графическая часть (на 4-х страницах) ‒ включает описание размещения объекта в территориальном округе, план эксплуатации, схему размежеванного надела с координатами поворотных точек, красные линии.

Скачать образец ППТ можно, перейдя по ссылке: https://stroim-domik.org/wp-content/uploads/2018/07/mejevoj-plan.pdf  

Проект планировки и межевания территории: Градостроительный Кодекс

Подготовка ППТ и ПМТ осуществляется в соотвествии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации (ст. 42 https://base.garant.ru/12138258/43c951d8803e4d3c0a4d98e76e8fcc55/, 43 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f111b9e03a38b2b3937951a4e8401a29754eeb8d/). В указанных статьях зафиксированы цели оформления бланков, структура и содержание. Оба документа схожи между собой, но проект планировки территории отличается детализацией. Они состоят из двух частей: текстовая и графическая. Также в текст бланка включен вспомогательный раздел, содержащий материалы для подкрепления результатов основной части.

После подготовки и утверждения проектов, происходит раздел ЗУ. Из исходной территории образуются новые учетные единицы со своими индивидуальными техническими и физическими показателями. 

Информацию об изменениях нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости. Новообразованный ЗУ и та территория, из которой он был выделен, должны соответствовать нормам федеральных законопроектов и Градостроительному Кодексу Российской Федерации по площади, размещению, способу эксплуатации, назначению, категории.

Утверждение проекта планировки и межевания территории

Процедура утверждения ППТ и ПМТ заключается в согласовании этих двух документов как заверения единого проекта, в который входят план застройки и размежевания надела. Реализовать это возможно в следующих случаях:

  • Местность, где планируются проводить строительные мероприятия, уже застроена;
  • Для исследуемого надела уже утверждалась подобная документация.

Если указанные условия не соблюдены, утверждение каждого бланка будет осуществляться отдельно.

Процедуру согласования ППТ и ПМТ регулируют Градостроительный Кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты регионального значения. Процесс включает два этапа: анализ предоставленной информации и оглашение решения по результатам проверки.

Корректировка проектов

На любом этапе подготовке ППт И ПМТ может потребоваться внесение изменений. Одной из самых распространенных причин, когда нужно скорректировать данные, является изменение ландшафта местности. Со временем природные объекты (деревья, водоемы, овраги) могут изменить свое месторасположение, что приводит к смещению границ надела.

Также корректировка документов может потребоваться при смене назначения капитального объекта. Например, садовый участок можно разделить на несколько частей, но каждая отдельная единица может иметь свою категорию. Также перепланировка и реконструкция дома требует внесения изменений в Росреестр и технические документы. 

Корректировка ППТ проводится еще в таких случаях:

  • Освоение ранее неиспользуемой местности;
  • Образование новых ЗУ для ведения на их территории коммерческой деятельности;
  • Существенные изменения ландшафта по природным причинам.

Процедура внесения изменений в ППТ аналогична первичной подготовке бланка. Кадастровый инженер проводит замеры, изучает информацию и вносит новые сведения. После согласования и утверждения документа, его передают на регистрацию путем обращения в ЕГРН.

Требования к проекту планировки и межевания территории

Подготовка ППТ и ПМТ осуществляется в соответствии с действующими законодательными актами. Бланк оформляется в бумажном виде, в двух экземплярах. Заказчик услуги может запросить дополнительный экземпляр на электронном носителе. Он может понадобиться при установлении местоположения надела, который образовался в связи выделением доли.

Согласно федеральным законам недопустимо наличие ошибок и неточностей. В случае, если есть необходимость внесения корректировок, разработчик документа может это аккуратно сделать. При этом он должен заверить изменения личной подписью.

При оформлении специалисту необходимо также учитывать такие нюансы:

  • Документ оформляется на листах формата А4, для чертежей и схем может использоваться размер побольше;
  • ППТ составляется с учетом сведений из Госкадастра. В качестве дополнительных материалов могут использоваться планы территории;
  • Исполнитель имеет право использовать картографические материалы, хранящиеся в государственном фонде данных;
  • Подготовка ПМТ осуществляется с применением специальных компьютерных программ. Если разработчик вносит отдельные элементы от руки, делать это нужно аккуратно, чтобы не допустить двоякого прочтения;
  • Числовые показатели записываются арабскими цифрами;
  • Каждый лист документа должен быть пронумерован;
  • Возражения заинтересованных сторон в отношении установленных параметров объекта должны быть зафиксированы;

ППТ должен соответствовать Приказу Минэкономразвития № 388 и федеральным законам Российской Федерации, регламентирующим вопросы земельных отношений.  

Срок действия проекта планировки

ППТ является бессрочным документом. Он теряет свою актуальность после изменения параметров ЗУ или иных характеристик объекта. 

Кто может выполнять ППТ?

Оформление бланка является задачей квалифицированного специалиста ‒ кадастрового инженера. В документе разработчик указывает не только, в каких целях осуществляются геодезические изыскания, но в том числе смету, график и вид планируемых мероприятий, используемое оборудование и список материалов, которые необходимы для реализации заказа. Еще в ППТ исполнитель указывает сроки реализации исследований, когда координаты поворотных точек будут установлены и согласованы с заинтересованными сторонами. Составлением бланка вправе заниматься государственные учреждения и коммерческие организации:

  • Бюро технической инвентаризации (БТИ) ‒ здесь работают специалисты с подходящей квалификацией. Подать заявку на предоставление услуги может любое заинтересованное лицо. Цена исследований устанавливается федеральными и муниципальными законами субъекта РФ, где находится ЗУ;
  • Геодезические специализированные компании ‒ в штате таких организаций работают специалисты с лицензией, квалификационным аттестатом и допуском СРО.

Стоимость процедуры зависит от программы исследований, срочности заказа, ценовой политики подрядчика.

Состав проекта планировки и межевания территории

Оба бланка имеют одинаковую структуру. В их состав входят текстовый и графический разделы. В первом параграфе на титульном листе указывают: 

  • Количество страниц;
  • Цель документа;
  • ФИО заказчика;
  • Информация о подрядчике;
  • Подписи и печати сторон.

Основная текстовая часть документа содержит следующие данные:

  • Пояснительная записка, где зафиксированы все известные сведения о исследуемом ЗУ;
  • Документы, предоставленные собственником, на основании которых проводились исследования;
  • Перечень правообладателей и их данные;
  • Описание характеристик надела, из которого выделяется новый ЗУ.

Графическая часть ППТ содержит кадастровый номер надела, значение площади, координаты поворотных точек.



 

 



 

 



Источник: https://geomergroup.ru/article/proekt-planirovki-mezhevaniya-territorii/

Комментарии (0)

Позвонить