Процедуру регистрации сделок с квартирами за сутки запустят до конца года

Процедура регистрации имущественных сделок с недвижимым имуществом станет намного быстрее. Владельцы квартир и жилых домов смогут переоформить право собственности на объект в течение суток. Согласно заявлению главы Росреестра Олега Скуфинского ускоренный порядок регистрации сделок с недвижимостью будет доступен для россиян уже в конце 2021 года.

Подобный эксперимент проводился в Подмосковье. Реализация этого вопроса проводилась по инициативе Правительства РФ. Упрощенный порядок оформления сделок с недвижимостью в течение суток был признан вполне удачным. Более десяти тысяч сделок с недвижимым имуществом с мая текущего года были зарегистрированы по новой схеме. Ускоренную практику оформления сделок планируют внедрить в каждом регионе страны.

Регистрация сделок с недвижимостью

Руководитель Росреестра также акцентировал внимание, что нововведения дают возможность оформлять недвижимость в пять раз быстрее, чем установлено нормативами в Федеральном законе о госрегистрации.

Также Росреестр ведет переговоры с застройщиками по поводу перевода договоров долевого участия и прав собственности на квартиры в МКД в цифровой формат. На данный момент более 50% правоустанавливающих документов оформлены в электронном виде.

Для удобства граждан планируется сохранение возможности доступа к функциям Росреестра через многофункциональные центры для всех регионов страны. Возможность личной подачи документов на оформление прав на квартиру важна, поскольку не все собственники готовы перейти на электронный документооборот.

Руководитель ведомства также напомнил, что согласно действующему ФЗ РФ № 218 регистрация имущественных сделок с объектами недвижимости непосредственно в отделении Росреестра занимает до семи рабочих дней, а через МФЦ - до девяти. Нововведения и переход на электронный формат регистрационных действий позволит сократить эти сроки до 24 часов.

Регистрация перехода права собственности на квартиру или дом - это внесение изменений в сведения ЕГРН. После заключения купли-продажи или иной юридической операции, когда меняется собственник объекта, этот факт необходимо оформить документально. Результатом процедуры является получение выписки ЕГРН, которая содержит технические характеристики недвижимости и данные о законном правообладателе.

Электронное оформление сделки за сутки дает возможность зарегистрировать право собственности на недвижимость онлайн. Весь процесс при этом длится не более 24 часов.

Особенностью данного эксперимента является что у каждого участника юридической операции должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись. Это цифровой аналог обычной подписи, который защищен особым ключом проверки. С помощью УКЭП каждый собственник объекта недвижимости сможет оформлять имущественные правовые операции онлайн.

Электронная подпись может использоваться при покупке квартиры в новостройке или на вторичном рынке. Также данный инструмент использует при переоформлении прав на жилой дом или земельный участок.

Электронный формат регистрации операций с недвижимым имуществом позволяет сократить время оформления документов. Эта услуга очень удобна в тех случаях, когда покупатель и продавец объекта находятся в разных городах. С помощью нового цифрового сервиса стороны вправе подать документы удаленно и уже через сутки внести соответствующие изменения в базу ЕГРН.

С помощью новой функции Росреестра можно зарегистрировать не только куплю-продажу недвижимости, но и оформить иные юридические действия. Главным условием проведения процедуры является отсутствие ошибок в подаваемых документах и наличие электронной подписи.

Источник: https://geomergroup.ru/article/proceduru-registracii-sdelok-s-kvartirami-za-sutki-zapustyat-do-konca-goda/

Комментарии (0)

Позвонить