Присвоение почтового адреса жилому дому: Документы, этапы, когда могут отказать?

После завершения строительства, дому нужно присвоить почтовый адрес. В отношении многоквартирных домов эти задачи решает застройщик. Собственнику ИЖС придется позаботиться самостоятельно. Порядок присвоения определяют Правила, которые были утверждены Постановлением Правительства. Местные власти имеют право принимать собственные регламенты, если они не противоречат федеральным законам.

Документы

Документы для присвоения адреса

Пакет документации, который нужно приложить к заявлению в отделение архитектуры местной администрации собирают в зависимости от правового статуса ОКСа:

  • Для зарегистрированного дома нужны правоустанавливающие на землю и ОКС.
  • Для незарегистрированного прилагаем или уведомление, или разрешение на строительство. Это зависит от вида объекта и того, на основании какой разрешительной документации вы его строили.

С введением электронного документооборота сбор документов значительно упростился. Большинство документации ведомства могут запрашивать самостоятельно. Например, не требуется подтверждать право собственности. Выписка из ЕГРН будет запрошена в рамках межведомственного взаимодействия.

Не каждому дому нужно присваивать адрес. Рекомендуем пройти процедуру в следующих случаях:

  • Жилой дом на участке ИЖС или ЛПХ, что дает право в нем зарегистрироваться.
  • Вы планируете газифицировать жилой или садовый дом. Подвести газ можно к ОКСу любого назначения, но газовщики потребуют от вас адресной информации.

Проходить процедуру можно как до регистрации дома, так и после. Если вы сначала решили оформить дом, это можно сделать по местоположению земельного участка.

Кто может присвоить адрес

кто может присвоить адрес

Заявление подают в отдел архитектуры местной администрации. Сделать это можно разными способами:

  • Через МФЦ. Вы заполняете утвержденный бланк заявления и прилагаете к нему нужную документацию. Сотрудник многофункционального центра принимает документы и выдает расписку. Дальше по каналам межведомственного взаимодействия ваше заявление поступит в нужный отдел. После регистрации в администрации его рассмотрят. В связи с особенностями межведомственного взаимодействия, добавляйте к срокам на рассмотрение два дня.
  • Через Госуслуги. Все документы, которые вы подаете в электронном формате, должны быть заверены ЭЦП. Поэтому нередко заявителю все равно приходится идти в отдел и нести оригиналы документов.

Мы можем помочь вам зарегистрировать дом и пройти процедуру присвоения адреса. В этом случае специалист «Геомер групп»  будет выступать как ваш представитель на основании доверенности.

Чтобы узнать, как присвоить почтовый адрес вашему дому, запишитесь на консультацию к нашему эксперту. Сделать это можно по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21.

Срок прохождения процедуры может отличаться в зависимости от региона. Это определяется тем, что местные власти имеют право принимать собственные регламенты. В Санкт-Петербурге этот срок составляет 18 рабочих дней.

Рассмотрение заявления

рассмотрение заявления о присвоении адреса

После того, как ваше заявление поступит в местную администрацию, специалисты будут его рассматривать. Итогом рассмотрения будет одно из трех решений:

Если местная администрация приняла положительное решение по вашему заявлению, это будут оформлено соответствующим актом. Приостановить процедуру могут в том случае, если при рассмотрении документов в них были обнаружены ошибки или неточности. В этом случае у вас будет 10 дней на их устранение. Если ошибки так и не будут устранены в этот период, вы автоматически получите отказ.

Когда могут отказать

отказ в присвоении адреса

Законных оснований для отказа не много:

  • Ошибки, помарки, подчистки в документах.
  • Неполный пакет документов.

В этих случаях специалисты отдела архитектуры сначала приостановят процедуру. Только в том случае, если заявитель никак не прореагировал на это решение, будет дан отрицательный ответ. В большинстве ситуаций до отказа дело не доходит.

Любые другие причины являются надуманными и незаконными. Если вам отказали, сославшись на одну из таких причин, вы можете отстоять свои права в суде.

Чтобы не отстаивать свои права в суде, доверьте дело профессионалам. Оставьте заяку - проконсультируем бесплатно.

Нестандартные ситуации

Несмотря на простоту процедуры, встречаются и нестандартные ситуации. Они плохо вписываются в типовую схему. Поэтому мы рекомендуем сначала проконсультироваться с нашим специалистом. Это поможет вам сберечь ваше время и избежать отказов.

Среди нестандартных ситуаций можно отметить:

  1. Аннулирование почтового адреса. По закону адрес можно как получить, так и аннулировать. Но для этой процедуры должны быть основания. Одним из таких оснований является полная утрата ОКСа. Например, в случае пожара, затопления, сильной ветхости и т.д. В этих случаях использовать дом по назначению невозможно. Вам потребуется сначала снять дом с кадастрового учета. Для этого нужно заказать акт обследования. Сделать это можно в компании «Геомер групп». Кадастровый инженер сделает заключение о том, что дом невозможно эксплуатировать. На этом основании его снимут с учета. Дальше можно подавать заявление об аннулировании. Если в дом был многоквартирным, будут аннулированы номера всех помещений.
  2. После строительства дома возникла необходимость объединить землю и ОКС. В этом случае также потребуется аннулировать старый адрес ЗУ и присвоить новый. Для этого нужно подать соответствующее заявление.
  3. Раздел дома. В этом случае нужно аннулировать старый адрес. Объектам, которые будут образованы после раздела, нужно присвоить новые. Процедура не отличается от стандартной. Но к пакету документов нужно приложить решение суда, на основании которого был разделен дом.
  4. Регистрация в СНТ. Зарегистрироваться можно в жилом доме. Строить такие дома разрешено на землях ИЖС, СНТ, ЛПХ. Если вы построили на садовом участке жилой дом, процедура будет стандартной. Нужно подать заявление в отдел архитектуры и дождаться решения по вашей заявке.
  5. Одинаковые адреса. По закону таких ситуаций быть не должно. Но на практике путаница встречается довольно часто. Особенно это характерно для застроенных районов, где еще возводят новые дома. В этом случае вам потребуется личное обращение в отдел архитектуры. Нужно записаться на прием и взять с собой все документы на землю и дом.
  6. Два дома на одном ЗУ. Еще одна нестандартная ситуация, так как один участок не может иметь два адреса, а разные дома – один. Оптимальным вариантом в этом случае будет разделение участка. Старый участок будет снят с кадастрового учета. Новые зарегистрированы. Каждый из них получит свой адрес.
  7. Нужно присвоить адрес многоквартирному дому. Такими вопросами занимается застройщик. Но иногда подобные дома возводят и частные застройщики. В отличие от частного жилого дома многоквартирные дома строят на основании разрешения. Поэтому сначала нужно ввести дом в эксплуатацию и получить соответствующее разрешение. Только после этого можно регистрировать объект и подавать заявление на присвоение адреса.

Специалисты «Геомер групп» помогут вам справиться с нестандартными ситуациями. Наш эксперт подскажет, как лучше действовать в вашем случае. Записаться на бесплатную консультацию можно по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21.

Источник: https://geomergroup.ru/article/prisvoenie-pochtovogo-adresa-domu/

Комментарии (0)

Позвонить