Расстояние от забора до построек: нормы СНиП

При проектировании жилого дома или другого объекта необходимо правильно рассчитывать отступ от забора при строительстве. Если постройка будет возведена с нарушением действующих норм и правил, у собственника могут возникнуть неприятности. Владельца сооружения могут обязать его снести.

Понятие отступов

Понятие отступов

Отступ от забора при строительстве - это расстояние от объекта до границы надела, регламентированное нормативами СНиП, которое необходимо соблюдать при проведении застройки земельного участка.

При проектировании ОКС, хозпостроек, расположения зеленых насаждений на участке и ограждений нужно учитывать , на каком расстоянии они будут расположены от границы смежных земельных участков. Также имеет значение высота возводимого строения.

Заказать инженерные изыскания и кадастровые работы любого вида и уровня сложности можно в геодезической компании ГЕОМЕР ГРУПП. Представители фирмы имеют практический опыт, обладают разрешительной документацией на оказание услуг и состоят в СРО.

Для чего придумали нормы отступа

Сведения о дистанции, которую нужно соблюдать при строительстве жилых домов или хозпостроек от соседних участков, заборов, дорог в различных законодательных актах и строительных нормативах. Эти правила разрабатывались для обеспечения безопасности граждан во время проведения строительных работ и эксплуатации возведенных объектов.

Какой отступ делать от забора при строительстве различных объектов определяли еще в ХХ веке. С течением времени законодательная система совершенствовалась и строительные нормы претерпевали изменения, в правила вносили корректировки, соответствующие современным потребностям человека.

Перед началом работ по возведению жилого дома, гаража или иной постройки необходимо составить проект и получить разрешение на строительство. Сделать это самостоятельно довольно сложно. Только профессионал сможет правильно рассчитать отступ от забора при строительстве. А также составить план участка, с учетом расположения застройки, ограждений, деревьев.

Соблюдение отступов от постройки до забора и других объектов обеспечивает санитарную, противопожарную и правовую безопасность владельцам ЗУ и их имуществу.

Законы, нормы и правовые акты

Минимальный отступ от забора при строительстве, а также расстояние от нового сооружения до зеленых насаждений, проезжей части и прочих объектов регламентируется такими законопроектами:

Для участков, относящихся к некоммерческим садовым товариществам, кроме указанных нормативных документов, при проектировании объектов и расчете отступов необходимо учитывать правила землепользования в условиях города и деревни. Также при проектировании минимального отступа от забора при строительстве объекта нужно брать во внимание нормативы, закрепленные в уставе СНТ.

Законодательные акты и нормативные документы, в которых установлены размеры отступов от забора при строительстве введены органами власти с единственной целью - защитить собственников земли от посягательств на их имущество со стороны соседей и обеспечить безопасность во время эксплуатации объекта.

Санитарные нормы отступов построек и сооружений при строительстве ИЖС

Санитарные нормы отступов построек и сооружений

Перед началом строительных работ необходимо провести межевание участка. С помощью процедуры владелец сможет составить проект застройки и рассчитать отступы от возводимого объекта до границы соседнего участка. Без межевого плана невозможно получить разрешение на строительные работы. Поэтому вызов кадастрового инженера - это обязательная процедура, которая позволит составить правильный план участка и поможет при расчете минимальных отступов, установленными СНиПами и другими законодательными актами.

Какой нужно сделать отступ от забора при строительстве объектов на землях, предназначенных ИЖС, зависит от типа строения и его назначения.

Дома

Согласно санитарным и строительным нормама нельзя располагать жилой дом вплотную к соседскому забору. Это не только приносит неудобства жителям обоих зданий, но и нарушает правила пожарной безопасности. Минимальный отступ от забора соседа до жилого дома - 3 метра. При этом до окон дома, где живет владелец смежного участка должна быть дистанции не менее 6 метров.

При создании проекта жилого дома и расчета отступов нужно также учитывать строительные материалы, которые будут использоваться:

  • Если оба ОКС построены из деревянного массива, отступ между ними должен составлять не менее 15 метров;
  • Если дома построены из кирпича или других огнеупорных материалов - 6 метров;
  • Если здания содержат комбинированные элементы, дистанция между ними может быть от 8 метров.

При проектировании жилого дома необходимо также учитывать отступ от ОКС до дороги. На карте участка она обозначается красной линией. Капитальная постройка должна находится на расстоянии пяти метров от пешеходной улицы или проезжей части. Если ограждение построено непосредственно на красной линии, то ворота должны открываться в сторону надела. Таким образом обеспечивается нормальное передвижение машин и пешеходов по дороге.

Гараж

Размер отступа от гаража до границы смежного участка и дома его владельца зависит от типа строения. Если гараж является одноэтажной отдельно стоящей постройкой, при его строительстве достаточно отступить один метр от соседнего забора. При этом необходимо учитывать наклон крыши строения и направления водосточной трубы. Недопустимо попадание сточных вод на ЗУ соседа.

Если гараж присваивается вплотную к жилому дому - отступ от забора при строительстве составляет не менее трех метров.

Сарай

Дистанция, на которой подсобные помещения и хозпостройки, располагаются от границы смежного участка зависит от назначения построек. Сарай для хранения с/х инвентаря можно располагать на расстоянии одного метра от забора соседа. Если сооружение будет использоваться для разведения домашних животных, отступ будет составлять не менее 4 метров от ограждения. Сараи, в которых будет применяться открытый огонь возводятся на расстоянии пяти метров от владений соседа.

Баня

Отступ от забора соседа при строительстве бани должен быть не менее трех метров. Такой дистанции хватит, чтобы сливные воды не попадали на смежный надел и не загрязняли землю. Если ваш участок оборудован системой слива и канализации, то отступ может составлять 2,5 метра. Но расстояние от жилого дома до бани не должно превышать восьми метров.

Туалет

Отступ от забора при строительстве туалета должен составлять не менее одного метра. Расстояние от уборной до колодца (если он есть на участке) должно быть восемь метров. Эта дистанция позволит предотвратить попадание загрязнений в грунтовые воды. Такой же отступ необходимо делать при возведении туалета рядом с жилым домом.

Теплицы

Сооружения для выращивания овощей можно располагать близко к границе смежного земельного участка. Минимальный отступ от забора соседа до теплицы составляет 1 метр.

Летняя кухня

Такое простое в монтаже сооружение как летняя кухня должно располагаться от соседнего ограждения на расстоянии одного метра. 

Зеленые насаждения и плодовые деревья

Не только капитальные постройки и другие объекты строительства должны возводится с соблюдением отступов. Высадка плодовых деревьев и кустарников также осуществляется по установленным нормативам. Высокие деревья располагаются на расстоянии 4 метров от забора смежного участка и жилого дома. Если растение невысокое, его можно посадить ближе к ограждению соседа (от 2 метров). Зеленые насаждения не должны затенять смежную территорию, но при этом находится в свободном доступе от владельца.

Хозяйственные постройки и инженерные сооружения

Хоз постройки должны находится на расстоянии не менее 12 метров от дома соседа.

Что правильно расчитать размер отступов и создать проект застройки необходимо провести межевание участка. Для этого лучше воспользоваться услугами опытных кадастровых инженеров из ГЕОМЕР ГРУПП.

Можно ли зарегистрировать дом, если до границы участка меньше 3 метров?

Можно ли зарегистрировать дом

Если объект недвижимости попадает под действие закона о дачной амнистии, то владелец имеет возможность зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке. В этом случае в Росреестре строго не отслеживают отступы между постройками, но отслеживают отступ от забора. 

Но рано или поздно действие законопроекта прекратиться и владельцу садового участка придется согласовывать застройку с местной администрацией. Для этого необходимо подготовить уведомление о начале строительных работ и доказать, что при проектировании здания соблюдены нормы и правила. Без уведомления невозможно поставить имущество на кадастровый учет в Росреестре и зарегистрировать право собственности.

Сосед нарушил нормы строительства - куда жаловаться?

Очень часто собственник земельного участка сталкивается с незаконными действия соседей и нарушением отступов. Например, владелец смежного надела построил дом вплотную к забору или снег с его гаража скатывается на ваш участок. также нарушением считается, если деревья на соседнем ЗУ создают тень на ваших владениях и мешают росту растений. При несоблюдении отступов от забора при строительстве объектов недвижимости нужно попробовать решить конфликт с соседями мирно. Если решения не удается достигнуть, существуют такие варианты действий:

  1. Написать заявление в местную администрацию и указать на несоблюдение градостроительных норм и правил;
  2. Подать иск в суд - в этом случае надо быть готовым к встречному заявлению со стороны ответчика.

Конечно, любой пограничный конфликт проще, быстрее и дешевле уладить путем мирных переговоров. Если вы только проектируете дом, позаботьтесь о соблюдении действующих нормативов, чтобы избежать проблем в будущем.

Видео: Правила расположения строений

Источник: https://geomergroup.ru/article/otstup-ot-zabora-pri-stroitelstve/

Комментарии (6)

Ольга
Здравствуйте, мой сосед начал строить гараж. Я уже закрыла глаза, что он почти вплотную расположен с нашим забором. А когда дело дошло до крыши, оказалось, что наклон направлен на нашу сторону. Получается, что дождь, снег все будет сыпаться на наш участок. Что делать?
Геомер
Добрый день, несомненно ваш сосед нарушил существующие СНиП. Согласно действующим градостроительным рекомендация, если гараж представляет собой отдельно стоящую постройку, он должен располагаться в метре от границы смежного надела. При этом наклон крыши должен быть направлен в сторону ЗУ застройщика. Вы можете попытаться решить конфликт мирно. Если владелец смежного участка не исправил ситуацию, смело пишите заявление в администрацию. Если и там не помогут — обращайтесь в суд.
Елена Петровна
Подскажите, на каком расстоянии от соседского забора я имею право построить баню на своем личном участке?
Геомер
Здравствуйте, согласно действующим нормативам, дистанция от бани до ограждения, которое располагается на границе между ЗУ, должна быть от 3 метров. При этом расстояние от бани до дома должно быть от 8 метров.
Геннадий
Здравствуйте, у меня на участке растут несколько плодовых деревьев (яблони, груши, сливы). Деревья уже старые, большие. Раньше моим соседям они никак не мешали, урожая на всех хватало. Но они свой участок продали, а вот новым хозяевам мои растения сильно мешают, говорят затеняют, требуют спилить. Как быть?
Геомер
Добрый день, вам нужно измерить расстояние от зеленых насаждений до границы смежного участка и высоту всех деревьев. Согласно действующим строительным нормама, высокиме деревья должны располагаться на расстоянии от 4 метров до забора соседа. Если растение невысокое, его можно посадить в двух метрах от межи. При этом у хозяина растения должен быть к нему беспрепятственный доступ и дерево не должно затенять соседний участок.
Позвонить