Отмена согласования строительства ИЖС с Росавиацией c 1 июля 2021

Чтобы зарегистрировать в Росреестре жилой дом, который находится на приаэродромной территории, необходимо получить специальное разрешение от Росавиации. Из-за сложностей с согласованием часто собственники недвижимого имущества не торопятся с оформлением документов.

Согласно новому ФЗ РФ № 191 согласовывать возведение объектов на участках, предназначенных под ИЖС, ведение садоводства и личного подсобного хозяйства с администрацией аэропортов не нужно. Это правило начинает действовать с 1 июля 2021 года и распространяется на ЗУ, на которых еще не установлена седьмая подзона.

Отмена согласования строительства ИЖС с Росавиацией

Кто освобожден от получения разрешения на строительство дома?

Проект дома на земельным участке, которые могут быть использованы для индивидуального жилищного строительства, ЛПХ или садоводства, согласовывать с Росавиацией не нужно, если на данной местности должным образом не оформлена приаэродромная зона.

Данные меры были приняты, чтобы дать возможность владельцам ОКС оформить право собственности и поставить имущество на кадастровый учет в упрощенном порядке. Таким образом, собственник сможет воспользоваться льготами дачной амнистии, а государство пополнить казну за счет уплаты налогов.

Классификация приаэродромной территории на 7 зон

Согласно Воздушному Кодексу РФ (ст. 47) площадь аэропортов разделена на семь подзон:

  • 1 и 2 - инфраструктура и территория аэровокзала;
  • 3 - есть ограничения на возведение зданий по высоте;
  • 4-6 - запрещено строительство объектов, которые будут мешать работе аэропорта;
  • 7 - запрет на использование земли из-за повышенного шума.

Ограничения на строительство зданий в седьмой зоне устанавливают, прежде всего, в целях заботы о жизни и здоровье граждан, проживающих в этой местности.

Правила и сроки установления приаэродромной территории

Не в каждом аэропорте официально зарегистрированы специальные приаэродромные зоны. Процедура регистрации спецтерриторий требует подготовки большого пакета документации и согласования с множеством ведомств. Поэтому, если ваш земельный участок расположен в непосредственной близости от воздушной гавани, необходимо уточнить в местной администрации, установлена ли на данной территории спецзона и есть ли какие-либо ограничения на строительство.

Согласно новым поправкам администрация аэропортов должна установить приаэродромную территорию до 2025 года. Следовательно у собственников домов есть возможность оформить объекты без согласования с Росавиацией.

Как скоро нужно успеть оформить?

Поскольку дачная амнистия была продлена до 2026 года и вступили в силу новые поправки, отменяющие необходимость согласования ИЖС с Росавиацией, собственники недвижимости имеют возможность поставить объекты на кадастровый учет и оформить право собственности в упрощенном порядке. Главное вовремя воспользоваться законом и не затягивать с подачей заявления в Росреестр.

После установления на территории аэропортов специальных зон для оформления жилых домов и подсобных капитальных строений необходимо будет получение разрешения от Росавиации. На данный момент ограничения не распространяются на земельные участки, вид разрешенного использования которых ИЖС, ЛПХ, садоводство.

Для постановки объекта на госучет необходимо собрать пакет документов, провести межевание, разработать техплан строения. Эти задачи выполняют кадастровые инженеры.

Источник: https://geomergroup.ru/article/otmena-soglasovaniya-stroitelstva-izhs-s-rosaviaciej/

Комментарии (0)

Позвонить