Определение границ земельного участка: Как определить границы?

Определение границ земельного участка на местности, в первую очередь, необходимо для его собственника. Это связано с тем, что владение землей – это не только права на объект недвижимости, но еще и обязанность уплачивать с него налоги. Так как обязательным межевание земельного участка стало только с 1 января 2018 года, для многих наделов границы по-прежнему не установлены. Как узнать, как правильно определить границы земельного участка и зачем это нужно, читайте ниже.

Определение границ и размера земельного участка

Определение границ земельного участка — это процедура, в которой происходит определение поворотных точек участка с привязкой к GPS координатам (границ) и фиксирование их в едином Государственном кадастре недвижимости.

С 1 января 2018 года в отношении всех земельных участков должно проводиться межевание. Данные о границах вносятся в ЕГРН при постановке земельного участка на кадастровый учет. Так сложилось, что раньше межевание не было обязательной процедурой. И в отношении ранее зарегистрированных земельных участков нередко можно встретить запись «границы не установлены».

Юридические и фактические границы земельного участка

Границы и площадь земельного участка – это две важных его характеристики. По сути граница является некой условной линией, соединяющей две поворотные точки.

Представим себе обычный четырехугольный участок. Он имеет 4 поворотные точки в каждом углу. Линия между ними будет границей. Для многоконтурных участков таких точек будет больше. 

Во время кадастровых исследований инженер устанавливает местоположение координат характерных точек границ земельных участков, а уже затем соединит их линиями на плане. Эти линии и будут границами. От того, насколько точно установлены координаты поворотных точек, будет зависеть точность определения границ. При постановке земли на кадастровый учет, указываются не длины границ, как это могло бы показаться, а координаты характерных точек. Только таким образом можно однозначно определить местоположение земельного участка, исключив вероятность разночтений.

установление границ

Для установления границ земельного участка и проводится процедура межевания. Тем не менее, говорить о том, что в отношении вашего земельного участка установлены границы можно только после того, как необходимые данные будут внесены в Кадастр. Узнать, было ли межевание, очень просто. Посмотрите в кадастровой выписке характеристики вашего участка. Если границы устанавливались, все данные будут указаны в этом документе. 

Определение точных границ земельного участка, в первую очередь, необходимо владельцу надела, так как оно позволяет защитить права собственника. Несмотря на это, даже при проведенном межевании можно оказаться вовлеченным в граничный спор с соседями. Это имеет несколько причин. Во-первых, во время определения координат поворотных точек существует погрешность, допускаемая законом. Во-вторых, на местности эти точки могут выглядеть по-разному. В результате не редко встречаются ситуации, когда фактическая граница проходит внутри ранее построенного здания. Еще чаще фактические границы проходят вдоль заборов, стен зданий, могут быть представлены колышками.

Для того чтобы фактическая граница была установлена в соответствие с законом, она должна соответствовать данным из кадастра. То есть, если ваш забор между двумя участками проходит по линии между поворотными точками, все законно.

Как определить границы земельного участка?

Определение местоположения земельного участка на местности осуществляется несколькими законными способами:

  • По факту. Такое установление применяется в том случае, если земельный участок не был размежеван. В этом случае вам потребуется заказать услугу межевания и определить границы земельного участка. Когда с соседями нет споров, определение кадастровых границ проходит быстро. Они устанавливаются по межевым знакам, после чего собственники смежных участков подписывают акт согласования границ. В качестве межевых знаков могут использоваться исторически определенные точки. Например, между смежными земельными участками построен забор, и соседи не предъявляют претензий друг к другу. В этом случае кадастровый инженер установит границу по забору.
  • По кадастровой информации в Росреестре. Этот способ установления границ применим в тех случаях, когда межевание было проведено, но по факту никаких разграничивающих знаков между участками нет. В этом случае требуется не столько определение координат границ земельных участков, сколько вынос границ в натуру. За основу берется информация, указанная в кадастре. По этим данным устанавливаются межевые знаки.

Теоретически, определение земельных границ участка осуществляется довольно просто, но на практике возникает много сложностей. Чаще всего проблемы возникают на этапе согласования установленных границ объекта землеустройства. Они могут быть вызваны разными причинами:

  1. Соседи не согласны. При установке местоположения границ по факту соседи нередко высказывают несогласие. Особенно часто это встречается в тех случаях, когда еще до установления границ между владельцами смежных участков шел спор из-за земли.
  2. Соседей найти невозможно. Соседний участок давно установление граница фактическизаброшен, и кому он принадлежит вы не знаете. Раньше такая ситуация была почти неразрешимой. Сейчас закон устанавливает регламент, позволяющий реализовать определение границ дачного участка даже в этом случае. Тем не менее, нужно быть готовым к тому, что в сложных случаях это потребует дополнительных временных затрат.
  3. Во время установления границ обнаружились кадастровые ошибки. Еще одна из частых проблем, возникающих при установлении фактических границ. Кадастровый инженер устанавливает границы, начинает их наложение на кадастровую карту и обнаруживает ошибки. Исправление таких ошибок затрагивает интересы не только владельцев смежных ЗУ, иногда в спор оказывается вовлечено гораздо больше заинтересованных лиц. Например, при межевании одного из земельных участков была допущена ошибка, а границы следующих участков установили по отношению к ошибочным данным. В таких случаях сложно дать один универсальный совет. Каждая ситуация – индивидуальна, и решение должно приниматься с учетом конкретных данных.

Что делать в случае спора с соседями?

Когда вы оказываетесь в ситуации граничного спора с соседями, в первую очередь, постарайтесь договориться. Если определение координат участка на местности спровоцировало разногласия между собственниками смежных владений, нужно находить компромисс. Споры о прохождении границы участка в натуре можно решить разными способами:

  • Определение погрешности. Как мы уже говорили, закон устанавливает допустимую погрешность при установлении границ. Величина этой погрешности различается в зависимости от категории земли. Обычно, если спор идет из-за нескольких десятков сантиметров, оказывается, что они находятся в пределах погрешности.
  • Вынос в натуру. Это кадастровая процедура, позволяющая установить точное местоположение земельного участка на местности. Поэтому будьте готовы нести дополнительные затраты. Кадастровый инженер на основе данных из ГКН устанавливает на местности поворотные точки.

Самым сложным и дорогостоящим вариантом урегулирования спора является землеустроительная экспертиза. Кадастровый инженер анализирует ситуацию и выявляет причину развития спорной ситуации. После этого он составляет свое заключение с рекомендациями по устранению выявленных проблем.

Когда соседи не готовы к мирному диалогу относительно спорных границ смежных земельных участков, единственный вариант – обращение в суд. Такой подход потребует времени, дополнительных затрат, но решение суда окончательно поставит точку в споре. Нужно быть готовым к тому, что вам все равно придется проводить землеустроительную экспертизу, так как в делах по земельным спорам она назначается практически всегда. 

Что делать, когда для спора нет оснований?

Случаи, когда соседи десятилетиями спорят буквально из-за нескольких сантиметров, превращая спор в настоящую войну, не редкость. При этом законные основания для такого спора есть далеко не всегда. Дело в том, что определить координаты поворотных точек границ участка с абсолютной точностью без погрешности невозможно.

Погрешность в замерах есть всегда, а на ее величину могут влиять разные факторы:

спор между соседями при установлении границ
  • Точность прибора. Для определения координат используют геодезическое оборудование, которое должно регулярно проходить проверки. К сожалению, гарантировать, что оборудование дает минимальную погрешность, могут только крупные специализированные компании. Небольшие компании или частные специалисты не имеют своего оборудования и проводят замеры арендованными приборами. Погрешность в таком случае может сильно выходить за допустимые пределы.
  • Метод измерений. В геодезии используют разные методы, и все они дают разную погрешность.
  • Квалификация специалиста. Тот факт, что частный специалист имеет лицензию, совершенно не подтверждает его высокую квалификацию. Рекомендуем вам перед заключением договора проверять на сайте Росреестра не только информацию о лицензиях и допусках, но и количество отказов. Обращаясь в компанию «Геомер групп», вы можете быть уверены в квалификации и, что тоже немаловажно, опыте кадастрового инженера, который будет заниматься вашим вопросом.

При проведении межевания кадастровый инженер должен не просто определить координаты поворотных точек земельного участка, но и сделать это таким образом, чтобы минимизировать возможную погрешность. Она не должна выходить за установленные допуски. Они определяются Приказом Минэкономразвития №518 и зависят от категории земли. Приведем некоторые допуски:

  • Для населенных пунктов – 0,1 м.
  • Для дачных участков, земель для садоводства и огородничества, ЛПХ – 0,2 м.
  • Земли сельхозназначения – 2,5 метра.

Местоположение фактической границы участка может колебаться в пределах установленной нормы, и это не является нарушением закона. Но и здесь все не так просто, как может показаться. Дело в том, что до 2013 года существовали другие нормы погрешности. Так, например, для садоводческих участков, земель ЛПХ норма устанавливалась в 0,3 метра.

На практике это выглядит примерно следующим образом. Например, у вас есть садоводческий земельный участок, границы которого были установлены до 2013 года. Все исследования были проведены в соответствии с действовавшими тогда нормами, и погрешность не превышает действовавших на тот момент 0,3 метра. Но по новым нормам она должна быть 0,2 метра. К сожалению, в этом случае вам придется уточнять границы участка, так как положение закона утратило свою силу.

Узнать точность, с которой было проведено определение координат поворотных точек вашего участка, можно в кадастровой выписке. Если оно находится в пределах нормы, оснований для граничного спора нет.

Мы советуем в случае малейших сомнений обращаться к специалистам - кадастровым инженерам. Земельное законодательство не просто сложная отрасль. Оно находится в стадии становления, в него регклярно вносятся изменения. Специалист разберет конкретно вашу ситуацию и даст рекомендации, как лучше поступить в данном случае.

Источник: https://geomergroup.ru/article/opredelenie-granic-zemelnogo-uchastka/

Комментарии (19)

Вадим
Добрый день. Нужно определить две точки границы участка в загорье 2. Когда возможно и возможно ли не имея на руках правоустанавливающих документов, есть копии договора по переуступке, оригинал на оформлении.
Если возможно то какова цена?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Подскажите границы земельного участка определены?
Вадим
Вот их и надо определить. Две точки определены у соседей а ещё две надо найти
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Если у Вас отсутствует выписка из ЕГРН с координатами, то вынос точек границ в натуру осуществить невозможно.
Вы можете показать кадастровый номер земельного участка?
Вадим
50:09:0080303:366
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Вадим, границы Вашего земельного участка определены — следовательно, межевание было проведено.
Для определения границ участка, вам потребуется вынос до 4-х точек. Услугу можно заказать у нас, оставив заявку на сайте.
Вадим
Спасибо.
лена
сосед и слева и справа говорят, что это не их территория, и забор должны ставить мы, как определить, по межевому плану, где моя сторона?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. В акте согласования после межевого плана, на одной стороне указан чертеж, а с другой таблица с описанием, так же в документе должны быть заполнены ваши данные и данные соседа с которыми подписывали межевание. Вам нужно обратится к кадастровому инженеру, который делал услугу и подготавливал акты. Он должен объяснить.
д. Вова
Добрый день, я купил земельный участок в поселке и хотел бы убедиться, что установленные вешки границ участка соответствуют тому, что указано в кадастровом паспорте. Что нужно делать?
Заранее, спасибо!
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Если ваш земельный участок размежеван и стоит на учете, то для точного определения границ согласно кадастру, вам понадобится выполнить вынос границ земельного участка. К вам приедут геодезисты и установят колышки, согласно которым вы сможете установить забор. Стоимость выполнения работ за 4 точки — 8 000р. Срок выполнения 1 день. Можете оставить ваши контакты, мы с вами свяжемся и разберем вашу ситуацию более подробно.
Елена Неделько
Здравствуйте! Мы живём в посёлке, у нас проведено определение границ, но сосед решил изменить конфигурацию нашей земли в свою пользу. Вроде и земли не жалко, но получается, что будет идти не прямая между нашими участками, а заход на нашу сторону на 26 см (не жалко), а углов получается 4 штуки. Нам это не нравится. Что остаётся только в суд подавать?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Не совсем ясно, на каком основание ваш сосед будет изменять конфигурацию участка, еще и вашего? Для того чтобы изменить конфигурацию нужны основания, в основном это судебное решение.
Елена Неделько
Спасибо, Вам большое!
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Пожалуйста. Будут вопросы задавайте, с радостью ответим.
Любовь
В судебном порядке участок соседей был снят с кадастрового учета из-за наложения границ в результате технической ошибки. На суде соседи признали, что их границы были замерены ранее неверно. Споров по фактическому нахождению забора нет. Забор принадлежит соседям. После суда кадастровый инженер пригласил соседей подписать акт межевания. Соседи в акте написали возражения, что не будут подписывать акт, пока сами не поставят на учет свой участок.
В таком случае нужно обращаться в суд второй раз или достаточно описательной части первого суда?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. В первую очередь вам стоит обратится к кадастровому инженеру который вам подготовил акты, должен дать полные разъяснения как действовать в дальнейшем, данные вопросы в его компетенции. Письменное возражение прикладывается к межевому делу.
Сергей Валентинович
Добрый день. У меня имеется садовый участок, зарегистрирован в ЕГРН (24:46:5303001:164), межевания нет. Межевание провести не могу, т.к. в нашем СНТ неправильно проведено межевание (официально признана кадастровая ошибка при межевании, наложение границ участков и их не соответствие реальному расположению на земле). Рядом с моим участком имеется (соседний) участок прошедший межевание (24:46:5303001:165). Я имею желание купить данный участок, соседи его продают. Могу я узнать его реальные границы на земле (и как это сделать). И если куплю данный участок, можно провести межевание обоих участков, даже если они не совпадают с уже имеющимися реальными границами.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Реальные границы землепользования вам должны показать собственники. Так же можете ознакомиться с ген планом на ваше СНТ. На генплане будет показан ваш, соседний и другие участки, дороги которые проходят в снт.
Правообладатель показывает границы участка, как и где пользуется, после чего производятся замеры участка, проверка на соответствие конфигурации, местоположения и площади участка, после чего подписываются акты с соседями которые не стоят на учете, готовится межевой план. В нашей компании заведомо ложную информацию в кадастр не вносим.
В вашем случае и в правду похоже на кадастровую ошибку, но для точного определения всегда требуется выезд, поскольку публичная кадастровая карта с использованной подложкой дает погрешность и не точна, ориентироваться только на нее, ни в коем случае нельзя.
Позвонить