Обмеры земельных участков - Нужно ли делать?

Чтобы полноценно распоряжаться землей и иметь возможность заключать юридические сделки, необходимо провести межевание. В комплекс работ по установлению границ владений входит обмер земельного участка. С помощью специальных инструментов определяется расположение границ надела и его площадь.

Что такое обмер земельного участка

Обмер земельного участка - это геосъемка территории, позволяющая определить точное положение межевых знаков, установить границы надела и его площадь.

Обмер земельного участка

План обмера представляет собой официальный документ, который содержит сведения о характеристиках земельного участка и его частях. Также в бланк входит информация о строениях, расположенных на изучаемой местности. Информация, полученная в результате обмера земельного участка, используется для регистрации объекта в Росреестре и оформления имущественных прав.

В комплекс кадастровых работ по установлению границ и площади ЗУ входят такие мероприятия:

Для чего нужны обмерные работы

Для чего нужны обмерные работы

Обмер земельного участка проводится в таких случаях:

  1. Регистрация права собственности на землю и ОКС, которые расположены на его территории;
  2. Постановка новой постройки на кадастровый учет;
  3. Использование земли для получения прибыли;
  4. Раздел участка и отчуждение части надела;
  5. Решение пограничных споров с соседями;
  6. Восстановление утерянных межевых указателей и технической документации на объект.

Обмерные мероприятия проводятся на основании технического проекта. В этом документе указан план работ, метод изысканий, вид используемого оборудования. Также в бланке указаны используемые мероприятия, обеспечивающие технику безопасности. Обмер ЗУ, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, строительства проводится на основании техзадания.

Обмер земельного участка осуществляется с использованием специальных высокоточных измерительных приборов. Оборудование позволяет получить точные параметры территории (координаты точек, значения поворотных углов, площадь надела сложной конфигурации). Полученные показатели необходимо согласовать с заинтересованными лицами. 

Землеустроительные изыскания по определению параметров ЗУ вправе проводить квалифицированный специалист - кадастровый инженер. Представители ГЕОМЕР ГРУПП имеют допуск СРО, лицензию на оказание геодезических услуг и опыт работы.

Необходимые документы для проведения обмера

Необходимость проведения межевания надела установлена законодательными актами РФ. Согласно ФЗ РФ № 218 и Градостроительному Кодексу установление границ участка - это обязательная процедура. Получение точных параметров владений дает возможность собственнику распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Чтобы заказать обмер участка, вам нужно подготовить такие документы:

Перечисленные бумаги необходимо предоставить на рассмотрение кадастровому инженеру. После их анализа исполнитель составит договор подряда, рассчитает смету и график изысканий.

Порядок проведения обмерных работ

Порядок проведения обмерных работ

Перед началом обмера ЗУ собственник надел должен уведомить соседей за тридцать дней. Отправить извещение можно заказным письмом или опубликовать объявление в местном печатном издании. Публикация должна содержать дату проведения межевания, адрес и реквизиты геодезической компании. Обмер земельного надела включает такие этапы:

  • Подготовка - заказчик собирает необходимые документы и передает их на рассмотрение подрядчику. Исполнитель анализирует исходные данные, составляет план землеустроительных работ, выбирает необходимое оборудование, рассчитывает смету;
  • Основной - в назначенный день кадастровый инженер выезжает на объект и проводит обмер участка. Полученные показатели он обрабатывает, на их основании составляет межевой план, полученные параметры согласовывает с соседями. заинтересованные лицы должны дать согласие или несогласие с установленными границами письменно. Акт согласования прикрепляется к проекту межевания;
  • Заключительный - внесение данных в росреестр. После регистрационных действий владелец ЗУ получает выписку ЕГРН, где указаны точные характеристики надела и его графическое изображение.

Требования к межевому плану закреплены в ст. 22 ФЗ РФ № 218.

Межевое дело

Межевое (землеустроительное) дело - это совокупность технических документов, полученных в результате межевания ЗУ, которые включают полный объем сведений об исследуемой территории.

Межевое дело состоит из таких разделов:

  1. Титул - на обложке документа указан вид объекта, его точный адрес и ФИО собственника.
  2. Содержание бланка.
  3. Пояснительная записка.
  4. Графическое изображение (схема) участка.
  5. Техническое задание, по которому подрядчик проводил обмер ЗУ.
  6. Список и копии документов, на основании которых проводилось межевание.
  7. Чертеж, который стал основой для составления технического проекта.
  8. Акт согласования установленных границ, подписанный соседями.
  9. Реквизиты подрядчика.
  10. Координаты установленных межевых знаков.
  11. Акт приема-передачи межевых сетей надзорной организации.
  12. Ведомость с указанием точной квадратуры участка и метода расчета показателей.

Межевое дело оформляется в двух экземплярах. Один документ остается у собственника земельного участка, а второй - хранится в комитете по земельным ресурсам. Владелец ЗУ должен зарегистрировать свой экземпляр в росреестре. Данный документ является основанием для регистрации имущества и права владения в Госкадастре.

Стоимость и сроки проведения работ

Стоимость и сроки проведения работ

Стоимость обмера участка зависит от следующих факторов:

  • Целевое назначение надела;
  • Площадь территории;
  • Статус собственника;
  • Расположение и доступность объекта;
  • Площадь и форма;
  • Срочность заказа.

В ГЕОМЕР ГРУПП цена обмерных работ - от 9 000 рублей. Рассчитать смету конкретно для ваших владений можно на консультации у специалиста. Записаться на встречу можно по телефону или онлайн.

Срок оформления межевого плана зависит от наличия необходимой документации и объема работ. Вся процедура с момента оповещения соседей до регистрации сведений в Росреестре занимает до полугода. Непосредственно обмер участка длится один-два дня.

Возможные проблемы при обмере земельных участков

Основная проблема, которая возникает при проведении межевания, это пограничные конфликты с соседями. Некоторые владельцы смежных земельных участков не согласны с установленными границами. Соответственно, владельцы не спешат подписывать Акт согласования. Если мирно вопрос решить не получается, нужно обращаться в суд.

Также могут возникнуть споры из-за незаконной прирезки дополнительных площадей к исходному земельному участку. Законом допускается увеличение площади ЗУ за счет присоединения дополнительных квадратных метров, если они не имеют собственника. Однако увеличивая владения, нужно учитывать допустимый минимум, который в каждом регионе устанавливает местная власть.

Чтобы избежать проблем во время обмера земельного надела лучше доверять проведение землеустроительных работ квалифицированным профессионалам. Обращаясь в ГЕОМЕР ГРУПП, вы можете быть уверены в качестве предоставляемой услуги и соблюдение сроков реализации проекта.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/obmery-zemelnyh-uchastkov/

Комментарии (6)

Елена
Здравствуйте, скажите, кто имеет право проводить обмер участка? Я хотела сделать межевание, обратилась в администрацию поселка, мне прислали специалистов отдела земельного и экологического контроля. Я сомневаюсь в их квалификации. Как быть? Они уже все замеряли, документы готовы.
Геомер
Добрый день, землеустроительные работы, в том числе межевание ЗУ (и обмер территории) вправе проводить квалифицированные кадастровые инженеры. Исполнитель должен иметь диплом о профильном высшем образовании, лицензию и допуск СРО. Подрядчик несет персональную ответственность за содержание межевого дела. Если вы сомневаетесь в достоверности полученных результатов, вы имеете право обжаловать их в суде. Нужно обратиться к профессионалу из геодезической компании и провести повторный обмер.
Светлана
Подскажите, обязательно производить обмер участка перед строительством дачи? Или можно размежевать уже после окончания стройки? В выписке из ЕГРН сказано, что границы не установлены.
Геомер
Добрый день, чтобы строение не признали самовольной постройкой, лучше провести межевания до начала строительства. Так вы сможете скорректировать проектную документации в соответствии с градостроительными нормативами, правильно рассчитать отступы. К тому же, для оформления строения в собственность границы ЗУ должны быть определены. Поэтому, лучше сразу размежевать землю.
Ирина
Скажите, должны ли соседи присутствовать при замере моего участка. Я межевание заказала, но тяжело собрать всех в назначенный день. То одни не может приехать, то другой на работе. Как быть?
Геомер
Здравствуйте, вы должны обязательно предупредить владельцев смежных наделов о предстоящей процедуре. Межевать можно без них, если они согласны с установленными границами и заверили Акт согласования подписями. если соседи не согласны с установленными межевыми знаками, они должны письменно подтвердить факт несогласия.
Позвонить