Межевание становится обязательной процедурой или почему всем лучше успеть нанести границы своих земельных участков на кадастровую карту

С 2021 года ужесточаются требования к земельным участкам - межевание становится обязательной процедурой

С началом текущего года вступили в силу изменения в законодательстве, которые обязывают владельцев участков проводить межевание. Наделы с неустановленными границами запрещено продавать или производить иные юридические сделки. Земельный участок, на который не оформлен межевой план, считается проблемным объектом. Его довольно проблематично продать или подарить новому собственнику.

Чтобы оформить куплю-продажу земли и заверить сделку у нотариуса, необходимо предоставить выписку из ЕГРН. В документе должны быть указаны точные параметры объекта, в том числе площадь и координаты поворотных точек. Если такие сведения отсутствуют, значит земля не размежевана. Следовательно в нотариальной конторе откажутся заверять такую сделку.

Строительство на участке без межевания запрещено

Чтобы согласовать строительство жилого дома с местной администрацией, собственник должен оформить градостроительный план ЗУ. Для получения этого документа нужно определить координаты ключевых точек владений и составить межевой план. ГПЗУ также необходим для постановки объекта на госучет и оформления права собственности в Росреестре.

Собственники земли должны сами понимать, насколько важно знать точные границы владений. После межевания можно понять, какая именно площадь находится в собственности и имеют ли право претендовать на нее владельцы смежных территорий. Имея на руках межевой план, можно избежать пограничных конфликтов и судебных разбирательств относительно расположения межи между соседними наделами.

Строительство на участке без межевания запрещено

Проводить процедуру определения границ ЗУ необходимо собственникам земель, которые уже стоят на кадастровом учете, но не прошли межевание. также определить координаты поворотных точек необходимо владельцам ново образованным участкам. Собственник неразмежеванной земли может лишиться возможности распоряжаться имуществом, даже если у него на руках будут правоустанавливающие документы.

Преимущества межевания

Процедура установления координат границ участка дает возможность собственнику исключить вероятность возникновения пограничных конфликтов, получить разрешение на строительство дома, внести точные сведения о параметрах надела в базу ЕГРН, провести любую юридическую сделку с землей.

Если же вы решите игнорировать требование закона и не будете межевать территорию, это может привести к неожиданным негативным последствиям, вплоть до потери права распоряжения землей. Также важно помнить, что зарегистрироваться в доме можно только в том случае, если участок, на которой он расположен, размежеван и сведения внесены в выписку ЕГРН.

Чтобы не лишиться владений и иметь возможность полноценно распоряжаться ими лучше не затягивать с межеванием и воспользоваться услугами профессиональных кадастровых инженеров.

Источник: https://geomergroup.ru/article/mezhevanie-stanovitsya-obyazatelnoj-proceduroj-ili-pochemu-vsem-luchshe-uspet-nanesti-granicy-svoih-zemelnyh-uchastkov-na-kadastrovuyu-kartu/

Комментарии (0)

Позвонить