Документы для разрешения на строительство

Каждый владелец земельного участка рано или поздно задается вопросом, какие документы нужны для получения разрешения на строительство. Если земля находится в частной собственности, это не означает, что на ней можно возводить любые объекты без получения согласия от уполномоченных инстанций. Разберем ниже, какой перечень документов потребуется для получения разрешения на строительство. 

Нормативное регулирование выдачи разрешения на строительство

Нормативное регулирование выдачи разрешения на строительствоОформление документов на разрешение на строительство - это важный неотъемлемая часть работ, которые проводятся до начала возведения объекта. Получение согласия от уполномоченных инстанций гарантирует безопасность жизни и здоровья людей во время строительных работ и эксплуатации готового объекта недвижимости. Если застройщик оформил разрешительную документацию, его объект получает статус легальной постройки (Гражданский Кодекс РФ, ст. 222).

Чтобы получить разрешение на строительство от органов местного самоуправления, необходимо подготовить определенный пакет документов. основной законопроект, регулирующий выдачу разрешительной документации застройщику, является Градостроительный Кодекс. Согласно ст. 51 указанного законопроекта, если владелец участка согласовал проект с уполномоченными структурами, он имеет право построить на своей земле любой ОКС (дом, гараж).

Удовлетворение заявления на разрешение работ по возведению объекта производится на таких основаниях:

  • Проект соответствует установленному строительным нормам;
  • Территория, где планируется застройка, прошла межевание;
  • Использование надела не противоречит заявленной категории.

Срок действия разрешения на строительство установлен в Градостроительном Кодексе РФ (ст. 51). При необходимости его можно продлить, чтобы постройка не была признана самовольной, а собственник объекта не привлечен к административной ответственности (КоАП РФ, ст. 9.5).

Определением границ земельного участка и составлением межевых планом уполномочены заниматься аттестованные кадастровые инженеры. Заказать услугу можно в специализированной фирме «Геомер Групп» с гарантией работ и сроков.

Кто может оформлять строительные разрешения?

Кто может оформлять строительные разрешенияВсе документы для получения разрешения на строительство вместе с заявлением нужно предоставить в уполномоченный согласующий орган - службу Госстройнадзора. В зависимости от места расположения застройщика организация может носить другое название. Оформление разрешительной документации на возведение постройки производится по адресу участка, а не по прописке его собственника.

Подать документы для разрешения на строительство дома можно непосредственно в уполномоченный орган или воспользоваться услугами МФЦ. Интересы застройщика имеет право представлять уполномоченное лицо, на которого оформлена доверенность. Согласие в письменном виде выдается в единственном экземпляре.

Образец разрешения на строительства администрации города 

Образец пример разрешения

Документы для получения разрешения на строительство дома

Чтобы получить разрешение на строительство дома ИЖС, нужно подготовить такие документы:

Данный комплект документов требуется, если этажность проектируемой постройки не превышает три этажа, и создается для проживания одной семьи. Представители местной власти не имеют право требовать дополнительные бумаги от застройщика.

Если планируется возведение многоквартирного дома, перечень документов для получения разрешения на строительство включает дополнительные бланки. Прежде всего, нужно согласовать проект застройки в архитектурном бюро. Он должен включать следующие пункты:

  • Пояснительная записка;
  • Схема участка с изображением самого проектируемого ОКС с подъездными путями и сервитутами;
  • План инженерных коммуникаций;
  • Информация об архитектурных решениях, в том числе о сносе ненужных построек;
  • Логистика для беспрепятственного пользования объектом для лиц с ограниченными возможностями.

Чтобы с первого раза получить одобрение проекта, нужно обратиться к профессионалам для разработки плана участка. Специалисты из «Геомер Групп» помогут в оформлении планов и прочей технической документации.

Цены и сроки подготовки документов

Оформление документов на разрешение строительства производится бесплатно. Однако в процессе подготовки площадки у владельца могут возникнут расходы на проведение межевания, составление градостроительного плана, проведение топографической съемки объекта.

Проводить указанные процедуры самостоятельно довольно непросто. Поэтому лучше воспользоваться услугами профессиональных кадастровых инженеров «Геомер групп». Организация имеет лицензию на проведение кадастровых работ, а исполнители состоят в госреестре и имеют допуск СРО.

После получения необходимой документации и разрешения на строительства, владелец земельного участка может приступать к работам. После их окончания нужно поставить новый объект на кадастровый учет в Росреестре и зарегистрировать право собственности на него. Заявление подается непосредственно в кадастровую палату или в МФЦ.

Получить разрешение на проведение строительства можно за 10 дней. Этого времени чиновникам достаточно для принятия решения и предоставления соответствующей бумаги. Иногда застройщик получает отказ на проведение каких-либо работ на участке. Отрицательное решение или приостановку работ можно обжаловать в суде.

Узнать тарифы на услуги в «Геомер Групп» можно по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21 или оставив заявку на сайте онлайн. Таким же образом можно получить бесплатную консультацию геодежиста.

Подача документов на разрешение на строительство

подача документов этапыПодать заявление на получение разрешения на строительство владелец участка может лично в уполномоченную организацию или :

  • В МФЦ;
  • На портале «Госуслуги».

Если интересы заявителя представляет уполномоченное лицо, это нужно подтвердить документально - оформить в нотариальной конторе доверенность.

Согласно действующему законодательству разрешение на строительство таких объектов получать не нужно:

  • Хозпостройки;
  • Навес для машины (если он используется исключительно для личных нужд);
  • Постройки некапитальные, которые возможно переместить без причинении ущерба объекту недвижимости;
  • Отремонтированные или отреставрированные сооружения, которые в ходе работ не поменяли своих технических особенностей.

Источник: https://geomergroup.ru/article/dokumenty-dlya-razresheniya-na-stroitelstvo/

Комментарии (10)

Николай
Здравствуйте. Хочу построить небольшой бокс для шиномонтажки. Не пойму, какие именно документы мне нужны, чтобы в администрации района выдали разрешение?
Геомер
Здравствуйте, в первую очередь закажите выписку из ЕГРН. Из нее будет ясно, какое целевое назначение имеет земельный участок. Если территорию, где Вы планируете строительство бокса, нельзя использовать для этих целей, то вам нужно заняться сменой категории земли. Это сложно, но возможно. После чего, разработайте проект постройки и обратитесь к представителям местной администрации. Если они согласуют проектную документацию, то разрешение выдадут без проблем.
Георгий
Приветствую, могу я построить себе дом, если являюсь совладельцем территории. Ее общая квадратура — 12 соток, а мне принадлежат лишь четыре из них.
Геомер
Добрый день, в каждом регионе разные градостроительные нормы по максимальному и минимальному размеру участка, на котором допустимо возведение жилого дома. Обратитесь, пожалуйста, в администрацию местную, ее представители дадут точный ответ на этот вопрос.
Никита Петрович
Добрый день, у меня дачка старенькая, вот надумал ее перестроить. Но как оказалось, проще снести и построить заново. Так и сделал. Скажите, мне все-равно надо получать какое-то разрешение?
Геомер
Здравствуйте, да, конечно. Вы планируете возвести объект капитального строительства. Поэтому, для начала, обратитесь в компанию, которая разработает вам проект постройки, соберите документы на землю и добивайтесь согласования в уполномоченной инстанции на начало строительных работ. Хочу заметить, что если участок давно находится в собственности одного владельца, вероятнее всего, межевание земли не проводилось. Поэтому можете подыскивать подрядчика для установления границ своих владений и разработки межевого плана.
Елена
Здравствуйте, планирую немного облагородить участок: построить беседку, пару хозблоков. Это нужно согласовывать с администрацией поселка?
Геомер
Добрый день, если планируемые сооружения не относятся к объектам капитального строительства и будут использоваться для личных потребностей, то получать разрешение на строительство не нужно. Но для регистрации второстепенных объектов недвижимости без разрешения на строительство, должен быть оформлен основной объект (дом).
Маргарита
Хотела построить магазин на своей личной земле, а мне не дали согласия. Это правильно? Как быть?
Геомер
Здравствуйте, скорее всего, вид разрешенного использования вашего земельного участка не подразумевает ведение коммерческой деятельности. Поэтому администрация и отказала. У вас есть два варианта решения вопроса: Первый, оспорить постановление в суде, а второй — поменять категорию земли.
Позвонить