Дачная амнистия: Все об оформление дома в собственность в 2024 году

 Владельцы садовых участков и домов, возведенных на их территории, могут зарегистрировать объекты по упрощенной схеме на условиях дачной амнистии до марта 2021 года.

Дачная амнистия: в чем суть программы?

дачная амнистия в чем суть программы

Словосочетание “дачная амнистия” прочно вошло в обиход после вступления в силу ФЗ №93 (от 30.06.2006) и подразумевает процесс регистрации имущественного права на некоторые категории объектов на льготных условиях. 

Несмотря на простоту процедуры, у многих граждан возникли трудности при оформлении документов. В законопроектах, регулирующих правила проведения и сроки дачной амнистии, есть много нюансов и особенностей.

Рядовому человеку сложно разобраться в хитросплетениях юридических вопросах. Поэтому многие собственники до сих пор не воспользовались возможностью оформить дом или землю без лишних бюрократических проволочек. Для успешной регистрации дома нужно изучить все тонкости программы.

Чтобы избежать ошибок при регистрации имущественного права, лучше доверить оформление документов профессионалам из специализированной организации “Геомер Групп”.

На какие объекты распространяется, помимо домов

на какие объекты распространяется дачная амнистия

Воспользоваться упрощенными условиями действующего законодательства могут граждане, владеющие следующими категориями объектов:

  • Хозпостройки;
  • Сооружения, непригодные для жизни, которые используются в хозяйственных целях;
  • Конструкции, для возведения которых не надо получать разрешение на строительство;
  • Наделы сельскохозяйственного назначения, на которых можно построить дачный домик;
  • Наделы в черте города, которые разрешено использовать для огородничества, ведения сельского хозяйства, строительства дачи.

Зарегистировать недвижимость по дачной амнистии может любой гражданин, у которого есть документы на регистрируемое имущество. 

Особенности регистрации строений

особенности регистрации загородной недвижимости

Основные пункты законопроекта о дачной амнистии предполагают, что для регистрации имущественного права на загородную недвижимость владелец должен иметь технический план и документы на участок, где возведена постройка. При чем уведомлять местную администрацию о начале и окончании работ не нужно.

Для регистрации строений по упрощенной схеме требуется:

Особенности регистрации зданий и сооружений:

Тип постройки

Характеристики

Строение хозяйственного назначения (сарай, беседка)

Эти виды объектов не должны проходить процедуру обязательного оформления

Участок получен в собственность до 2001 года

Здание, имеющее не более трех этажей (кроме подвала), не превышает высоту более 20м.,можно зарегистрировать на условиях дачной амнистии

Общая квадратура дома не определена

Зарегистрировать право собственности можно на здание, имеющее не более трех этажей (кроме подвала), не превышающее высоту более 20м.

Как оформить садовый дом: Пошаговая инструкция

инструкция как оформить садовый дом

Регистрация загородной недвижимости в упрощенном порядке подразумевает наличие правоустанавливающих документов на землю(выписка из ЕГРН) и технического плана. Для быстрого оформления права собственности на садовый дом нужно выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1 - подготовить проект дома

Эту процедуру нужно доверить профессионалам. Как правило, для дачных домиков используются типовой проект, с которым не возникает проблем при регистрации. Главное условие при создании документа - придерживаться строительных нормативов.

Шаг 2 - убедиться, что дом еще не зарегистрирован

Собственник участка должен посмотреть имеется ли у него какие либо старые правоустанавливающие документы на дом, обратиться в росреестр с ними или без и запросить данные “Незарегистрированных строений на участке”. Если нужного дома в перечне нет, то проверка на этой территории еще не проводилась, и данные по объекту отсутствуют. Значит госструктуры не начислили штрафы за не легализованное строение. 

Шаг 3 - заказать технический план дома

Подготовить техплан может кадастровый инженер из бюро технической инвентаризации или специалист из коммерческой компании ГЕОМЕР ГРУПП. Как правило, в БТИ стоимость работ дороже и гораздо больше времени занимает изготовление документа. Из-за этого владелец имущества может не успеть зарегистрировать свои права на дом.

Инженер, независимо от места работы, обязан состоять в СРО и иметь лицензию на предоставление услуг такого вида.

Кадастровые инженеры “Геомер Групп” оформят техплан и другие документы, необходимые для регистрации строения, в установленные сроки. Инженеры компании имеют разрешение на трудовую деятельность и прошли государственную аттестацию.

Шаг 4 - заполнить декларацию об объекте недвижимости

Декларация - это документ на объект строительства, содержащий полную информацию об оформляемом здании. Обычно этот бланк заполняет кадастровый инженер. Бланк состоит из следующих пунктов:

  • Место расположения недвижимости или адрес (при наличии);
  • Название и вид сооружения;
  • Количество этажей;
  • Дата окончания строительных работ;
  • Общая площадь участка и ОКС, расположенных на нем;
  • Описание используемых стройматериалов;
  • Список инженерных коммуникаций на территории;
  • Кадастровый номер надела;
  • Данные о владельце.

Шаг 5 - зарегистрировать право собственности в Росреестре

инструкция по оформлению дачного дома

Для оформления садового дома нужно обратиться в ближайший многофункциональный центр. На приеме у регистратора заполняет заявление установленного образца. Бланк вместе с пакетом документов и квитанцией об оплате госпошлины передается на рассмотрение уполномоченному сотруднику МФЦ.

Срок рассмотрения заявки до 14 рабочих дней. При положительном решении, владелец получает на руки выписку из ЕГРН, где в графе “Собственник имущества” указано имя заявителя.

Возможные трудности

В процессе регистрации права собственности на имущество у граждан могут возникнуть проблемы. Большинство их причин можно легко устранить с помощью кадастрового инженера. Отказ от узаконивания постройки приводит к штрафным санкциям. Незарегистрированный объект нельзя продать, подарить, передать в наследство.

Отступ 3-х метров

Как правило, сотрудники Росреестра лояльно относятся незначительным нарушениям пунктов СНиП при регистрации объекта по дачной амнистии. В период, когда законопроект приостанавливал свою силу, дачники обязаны были сообщить местной администрации о существующих нарушениях. Без такого уведомления невозможно изготовить техплан и зарегистрировать имущество. Несоблюдение 3х метров может вызвать небольшие затруднения, все зависит от множества факторов, как стоит дом относительно кадастра, возможно ли поступиться отступами в вашем случае или нет и др. Дистанционно такие вещи не определить и в 90% случаях потребуется выезд специалиста.

Отсутствие документов

Как оформить садовый дом: пошаговая инструкция

Сложности при регистрации имущества могут возникнуть, если заявитель представил неполный пакет документации. Граждане, которые не имеют вообще никаких справок, подтверждающих законность пользования участком, даже не пытаются воспользоваться правом льготного оформления объекта.

Отсутствие справок не является непреодолимой преградой, нужную информацию можно найти в архиве муниципалитета или учреждения, предоставившего участок в пользование. Отстоять право собственности на землю можно в суде. Для подтверждения правоты можно использовать показания соседей.

Отсутствие в Росреестре информации о земле

Если в базе Росреестра, на публичной карте нет информации о нужном участке или строении, то собственник должен самостоятельно поставить объект на кадастровый учет. Для это необходимо провести межевание.

Привести в порядок дом

Для положительного заключения и оформления имущественного права на дом, собственник должен доказать его пригодность для проживания. Если существуют нарушения санитарных норм, то лучше привести недвижимость в порядок до приезда проверяющей комиссии. Не пугайтесь, комиссия практически не приезжает, бывают конечно исключения, так называемые - проверочные рейды. Наша задача предупредить наших клиентов что такое бывает и у властей всегда могут возникнуть вопросы по объекту, поэтому будьте внимательны и аккуратны.

Представители “Геомер Групп” используют в работе профессиональное оборудование, которое исключает ошибки в расчетах. Планы и схемы, изготовленные сотрудниками компании полностью соответствуют реальным данным объекта. Даем гарантию на работы.

Плюсы и минусы дачной амнистии

Плюсы

плюсы и минусы дачной амнистии

Упрощенный порядок регистрации объектов имеет следующие преимущества:

  • Возможность зарегистрировать жилой дом, в котором можно прописаться. Если захотите продать участок с домом, стоимость у жилого дома будет выше, чем у нежилого.
  • Минимальные расходы на услугу;
  • После оформления документов, владелец недвижимости имеет право совершать с ней любые юридические операции;
  • Процедура регистрации объекта требует минимального набора справок;
  • Для оформления построек не нужны разрешение на строительство и уведомление о проведении работ.

Минусы

К недостаткам закона о дачной амнистии можно отнести необходимость внесения имущественного налога.

Выводы

Плюсы регистрации объекта на льготных условиях перекрывают этот минус. Гражданин при минимальных материальных и физических затратах становится полноправным, законным владельцем загородной недвижимости.

Какие сроки упрощенной регистрации

сроки упрощенной регистрации загородного дома

Государственная Дума продлила срок действия закона о дачной амнистии до 1 марта 2021 года. До указанной даты граждане России, которые являются владельцами загородного имущества, имеют право оформить право собственности на него по упрощенной схеме.

Чтобы воспользоваться этим правом, собственник земельного участка и строений должен предоставить минимальный пакет документов в МФЦ.

Что будет, когда действие закона закончится?

После 1 марта 2021 года зарегистрировать объект можно будет только в общем порядке. Это очень длительный, сложный и затратный процесс. Владелец участка должен будет получить разрешение на строительство (уведомление о начале строительства/реконструкции и об окончание), пройти нужные согласования, если потребуется. Без этого документа дом признают самовольно возведенным строением, узаконить которое возможно только в суде.

Каждый владелец недвижимости должен понимать, что после того, как дачная амнистия закончится, объект все равно нужно будет регистрировать, но уже на общих основаниях. Эта процедура утомительная и требует немалых затрат времени и денег.

Эксперты из “Геомер Групп” ознакомят с условиями сотрудничества, проконсультируют по всем вопросам и помогут в регистрации права собственности на имущество. Чтобы сэкономить ресурсы и сохранить недвижимость, нужно обращаться к профессионалам. 

На сайте компании geomergroup.ru и по телефону ☎ +7 (812) 309-94-21 можно узнать подробную информацию о предоставляемых услугах.

Полезное видео

Источник: https://geomergroup.ru/article/dachnaya-amnistiya-oformlenie-doma/

Комментарии (0)

Позвонить