Будет ли бессрочной дачная амнистия - обсуждения в Госдуме

Депутаты Государственной Думы обсуждают с правительством РФ введение бессрочной дачной амнистии.

Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Новые льготные правила регистрации права собственности на садовые жилые дома и постановку их на кадастровый учет были в очередной раз продлены до 2026 года. В связи с тем что большинство собственников объектов не успеют до окончания действия дачной амнистии воспользоваться привилегией, депутаты решают вопрос о бессрочности нововведений.

Будет ли бессрочной дачная амнистия

Согласно ФЗ РФ № 404 владельцы индивидуальных жилых и садовых домов, которые расположены на земельных участках ИЖС, ведения ЛПХ или садоводства, до марта 2026 года имеют возможность оформить имущественное право в упрощенном порядке.

Что такое «дачная амнистия»?

Для владельцев индивидуальных жилых и садовых домов действует упрощенный порядок регистрации объектов недвижимости. Чтобы оформить право собственности на капитальную постройку, расположенную на участке под ИЖС, ЛПХ или садоводство, необходимо предоставить в Росреестр документ, подтверждающий права заявителя на землю и технический план объекта недвижимости.

Отправить заявление на регистрацию в Росреестр собственник может лично в бумажном виде, по почте, через официального представителя или онлайн через портал Госуслуги. также заявления на оформление жилых домов принимают в МФЦ. При этом стоимость постановки ОКС на кадастровый учет и регистрация имущественного права будет составлять 350 рублей.

До вступления в силу дачной амнистии, чтобы дома на землях ИЖС и ЛПХ собственнику необходимо было получать разрешение на строительство. Упрощенный порядок отменил это требование.

Действие законопроекта распространяется на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Чтобы исключить строительство объектов на ЗУ, которые не соответствуют требованиям ИЖС, новым федеральным законом установлены четкие требования к техническим характеристикам возводимого индивидуального дома, установленные в градостроительном Кодексе РФ.

Параметры домов, которые можно построить на земельных участках ИЖС

Согласно условиям нового законопроекта на землях под ИЖС допускается возведение жилого дома, высота которого не будет превышать 20 м, а этажность - не более трех этажей. При этом законом не ограничивается площадь капитальной постройки.

Если квадратура жилого или садового дома превышает 500 кв. м., застройщик должен уведомить местную администрацию о начале и окончании работ. Если же площадь строения превышает 500 кв. м, собственнику необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, который оформит проектную документацию. Помимо проекта застройки, необходимо будет пройти экспертизу и получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Стоимость оформления дома на льготных условиях

Согласно условиям нового законопроекта, владельцы объектов недвижимости, на которых распространяется действие упрощенного порядка, в том числе чледы СНТ, смогут оформить имущественные права бесплатно. При регистрации ОКС в ЕГРН достаточно будет внести госпошлину (350 руб.).

Суть проведения и пролонгации льготных условий заключается в вовлечении недвижимости в оборот. При этом государство получает возможность увеличить число налогоплательщиков, а владельцы имущества - оформить свои полномочия в установленном законом порядке. После регистрации права собственности, правообладатель может распоряжаться объектом недвижимости по своему усмотрению (заключать юридические сделки, проводить реконструкцию, полноценно эксплуатировать).

Поскольку упрощенный порядок регистрации домов является процессом взаимовыгодным как для собственников, так и для государства, депутаты Госдумы оговаривают возможность ввести бессрочную дачную амнистию.

Источник: https://geomergroup.ru/article/budet-li-bessrochnoj-dachnaya-amnistiya-obsuzhdeniya-v-gosdume/

Комментарии (0)

Позвонить